Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6550

23.11.2000, 11:48

Ситуация такая: я приобрел приватизированную 2-х комнатную квартиру в панельной пятиэтажке.

Я являюсь собственником, но прописан в другом месте.

Дом под снос в плане 2001-2002.

В ближайшее время собираюсь вступить в брак. Жена прописываться в мою квартиру не будет.

Скажите, пожалуйста, если дом снесут и новую квартиру я буду получать уже будучи женатым, останусь ли я единственным собственником новой квартиры, или часть ее перейдет в собственность к жене?

Ответы юристов

23.11.2000, 18:20

При отселении между Вами и отселяющим лицом будет заключен предварительный и основной договор, в котором будут определены порядок возмещения Вам денежной компенсации или предоставления иного благоустроенного помещения в соответствии с законом г. Москвы "О ГАРАНТИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИЦАМ, ОСВОБОЖДАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ от 9 сентября 1998 года N 21-73.Квартира была приобретена Вами до заключения брака, поэтому Ваша жена не должна иметь прав на нее. Поэтому я не думаю, что у Вас возникнут проблемы на этот счет.

------------------------------------------------------------------

Вопрос № 2556281

31.07.2013, 15:21

Новая квартира была куплена на деньги от приватизированной старой, как новая квартира будет делится при разводе?

Новая квартира была куплена на деньги от приватизированной старой, как новая квартира будет делится при разводе?

Ответы юристов

31.07.2013, 15:23

Максим, если новая квартира была куплена в браке, то 50/50

31.07.2013, 15:32

Смотря кем была приватизирована предыдущая квартира. Супруг не участвовавший в приватизации, может претендовать только на 1/2 суммы-разницы на которую вторая квартира дороже первой.

Вопрос № 11604310

31.10.2016, 13:36

Квартира в собственности, дом признан аварийным. Будет ли новая квартира моей собственностью?

Квартира в собственности, дом признан аварийным. Будет ли новая квартира моей собственностью?

Ответы юристов

31.10.2016, 13:38

Цитата:
Будет ли новая квартира моей собственностью?

Здравствуйте, Наталья. Да, конечно, новая квартира будет предоставлена Вам в собственность.

Вопрос № 4798231

06.09.2014, 18:30

Квартира моя по наследству. При ее продаже будет ли новая квартира считаться неделимой при разводе?

Квартира моя по наследству. При ее продаже будет ли новая квартира считаться неделимой при разводе?

Ответы юристов

06.09.2014, 19:09

Будет, если при разделе имущества в суде, вы докажете, что новая квартира приобретена полностью на средства, полученные от продажи наследственной квартиры.

Вопрос № 10156934

31.03.2016, 11:06

Квартира была приватизирована дом ушел под снос получена новая квартира приватизация переходит на новую квартиру или нет.

Квартира была приватизирована дом ушел под снос получена новая квартира приватизация переходит на новую квартиру или нет.

Ответы юристов

31.03.2016, 11:10

Да,переходит.

Вопрос № 9233014

24.12.2015, 13:01

Новая квартира унитаз тёк пломбу поставили зафиксировали данные счётчика нужно ли платить за воду до опломбирования счётчика.

Новая квартира унитаз тёк пломбу поставили зафиксировали данные счётчика нужно ли платить за воду до опломбирования счётчика.

Ответы юристов

24.12.2015, 15:29

Нужно, но не по счетчику, а по нормативам.

24.12.2015, 18:59

До тех пор пока у вас счетчик не опломбирован вы ОБЯЗАНЫ платить по тарифу. Если по причине того. Что потек унитаз платить не будете, то тогда будет платить все равно по тарифу по решению суда + пени за не доплату+ все расходы по суду.

Платить до опломбирования - обязательно.

Вопрос № 15522041

27.03.2019, 08:43

Квартира под снос имеют ли дети дольщики забрать свою долю пока не куплена новая квартира.

Квартира под снос имеют ли дети дольщики забрать свою долю пока не куплена новая квартира.

Ответы юристов

27.03.2019, 09:05

Что значит забрать свою долю? Могут распорядиться (продать/подарить) с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ, если нет обременений на квартиру.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 3060552

12.12.2013, 18:36

Новая квартира в ипотеке. Кадастровый паспорт от 12.11.2013 с оценкой. Банк требует независимую экспертизу для страховки. Почему?

Новая квартира в ипотеке. Кадастровый паспорт от 12.11.2013 с оценкой. Банк требует независимую экспертизу для страховки. Почему?

Ответы юристов

12.12.2013, 18:44

Это обычная практика. После того как квартира выбрана, должна быть проведена ее оценка независимым оценщиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских