Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за задолженность по кредиту в размере 36 000 руб?

• г. Домодедово

Ответы на вопрос (2):

Только если докажут, что брали деньги без намерения возвратить. Если же Вы поначалу платили и не скрываетесь от кредитора, то не привлекут по ст. 159.1 УК РФ

Добрый день Владимир!

Вас не смогут привлечь к уголовной ответственности по кредиту, т.к. долг все лишь 36000 рублей. Привлечь по ст. 159.1 Мошенничество в сфере кредитования, где мошенником считается человек, который обманом приобрел право владеть чужим имуществом. Касаемо кредитования это значит, что заемщик, который взял по договору деньги у кредитодателя и не отдает их, может быть назван мошенником и осужден.

Мошенничество может быть только:

-при предоставлении заведомо ложных сведений.

-при хищении денежных средств в крупном размере (превышающая 1500000 рублей крупный размер)

-при хищении денежных средств в особо крупном размере (6000000 рублей особо крупный размер).

К Вам это не относится.

Вас будут беспокоить коллекторы, банк , также может быть обратятся на Вас в суд, дальше приставы будут работать по исполнительному производству. Платить необходимо кредит каждый месяц сколько у Вас есть.

Надеюсь ответила на воопрос.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.