8 800 505-92-64
14 юристов сейчас на сайте
1875консультаций за 24 часа
Ольга Б., г. Петрозаводск
Ольга Б. Россия, г. Петрозаводск
23.11.2000 в 11:49
номер вопроса №6551
прочитан 7 раз

Получает ли жена моего отца полное право на квартиру,

если он прописал ее без моего согласия, а только с согласия своей матери (отец - ответственный квартиросъемщик; 33 кв.м. жилой площади, комнаты изолированные) и может ли это помешать мне в дальнейшем (в случае смерти его матери, ей 90 лет) в попытке разменять квартиру или разделить счета? Могу ли я опротестовать ее прописку в суде (тем более, что она имела прописку в другом месте, но выписалась, чтобы прописаться к мужу)?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    23.11.2000 13:16
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Из вопроса не ясно, является ли квартира приватизированной или муниципальной. Будем исходить из того, что Ваш отец является ответственным квартиросъёмщиком по договору найма жилого помещения. Согласно ч.2 ст.26 Основ жилищного законодательства наниматель (Ваш отец) и постоянно проживающие совместно с ним члены семьи (Вы и мать Вашего отца)пользуются равными правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения.В соответствии со ст.54 Жилищного Кодекса РСФСР наниматель вправе вселить в занимаемое им

    жилое помещение своего супруга, получив на

    это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53).

    В Вашем случае регистрация супруги отца в квартиру осуществлена незаконно с нарушением норм жилищного законодательства. Вы имеете полное право опротестовать факт незаконной регистрации в судебном порядке, в случае, если факт регистрации был осуществлён не позднее трёх лет назад (срок исковой давности).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение