Прошу ответить на такой вопрос. Как выгоднее и надежнее приобрести жилой дом в собственность. | Братск

Вопрос №65520

Прошу ответить на такой вопрос. Как выгоднее и надежнее приобрести жилой дом в собственность. Мне предлагают по договору дарения, но сумма налога на дарения составит более 150 тыс. Человек, который дарит, уже имеет квартиру, он в ней прописан, могу ли я рассчитывать на льготу, в соответствии с которой от налога освобождаются лица, проживающие совместно с дарителем, если совместно мы не проживали, он останется прописанным в своей квартире, а я пропишусь в этот дом? Есть ли другие более простые способы?

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москваотзывов: 202ответов: 1 639
13.12.2002, 21:09

Вы можете быть освобождены от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, только в случае, если на день подписания договора дарения будете совместно проживать вместе с дарителем в доме, который дарят. Совместное проживание может доказываться не только справкой о прописке, но и показаниями свидетелей. Необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 1 ст. 5 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" налог взимается при условии удостоверения нотариусами договоров дарения. Таким образом, можно сделать вывод, что при заключении договора дарения в простой письменной форме (без нотариального удостоверения) налог взиматься не должен.

Кроме того, на указанный дом может быть оформлен договор купли-продажи. В этом случае Вам не придется платить указанный налог. Однако, налоговые органы могут поинтересоваться, откуда у Вас средства на покупку дома.

С уважением, Демидова Н.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18495526

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ОСОБАЯ ЧАСТЬ. ПРАКТИКУМ. Учебное пособие для вузов

(Николюкин С. В.).

Практические задания

1. РЕШИТЕ ПРОБЛЕМУ

Блинова А. И. владела квартирой на праве собственности.

Между Блиновым А. А. и его матерью был заключен договор дарения квартиры

. Через некоторое время Блинова А. И. умерла.

В последние несколько лет перед смертью, в связи с преклонным возрастом, у Блиновой А. И. развились психические заболевания, и она перестала вспоминать недавние события и собственные поступки.

Ей показалось, что пропали ее вещи, ключи от квартиры. Она вел себя агрессивно, были конфликты с соседями по дому.

В последний год перед смертью ее психическое состояние начало еще больше ухудшаться. Несколько раз она обращалась в отдел полиции по факту кражи вещей, обвиняя в этом соседей и свою семью.

Позже выяснилось, что эти вещи она потеряла сама.

Блинов В. А. в связи с неадекватным поведением матери обратился в больницу, где ему было назначено медикаментозное лечение.

Брат Блинова В. А., Блинов А. А., в связи с сложившаяся ситуация, отвезла мать по месту жительства, где Блинова А. И. по - прежнему лечилась у врачей. Пока мать находилась у Блинова А. А., она подписала с ним договор дарения, и собственником ее квартиры стал.

Блинов А. А.

Блинов В. А. узнал, что при жизни его матери и брата Блинова А. А. был заключен договор дарения.

Он был категорически против такого контракта, потому что считал, что ее брат воспользовался ее зависимостью от него, ее психическим состоянием, потому что она страдала хроническим психическим расстройством. Расстройство в виде сосудистой деменции, и она не в состоянии.

Я должен был адекватно воспринимать происходящее, оценивать свои действия - правовые последствия таких действий.

Блинов В. А. подал иск к Блинову А. А. о признании договора дарения недействительным, применении последствий недействительности сделки, прекращении записи в ЕГРН о праве собственности Блинова А. А., восстановлении записи о праве собственности Блинова А. И.

Какое решение примет суд? Обоснуйте ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 17 040ответов: 21 302
31.05.2021, 07:03

Алена, задачи студентам юристы решают на платной основе. Хотя если подумаете, легко решите ее сами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 961ответов: 1 683
31.05.2021, 07:07

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

73. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, по общему правилу является оспоримой (пункт 1 статьи 168 ГК РФ).

В силу прямого указания закона к ничтожным сделкам, в частности, относятся: соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 статьи 53.1 ГК РФ (пункт 5 статьи 53.1 ГК РФ); соглашение участников товарищества об ограничении или устранении ответственности, предусмотренной в статье 75 ГК РФ (пункт 3 статьи 75 ГК РФ); сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (статья 169 ГК РФ); мнимая или притворная сделка (статья 170 ГК РФ); сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (пункт 1 статьи 171 ГК РФ); соглашение о переводе должником своего долга на другое лицо при отсутствии согласия кредитора (пункт 2 статьи 391 ГК РФ); заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства (пункт 4 статьи 401 ГК РФ); договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя (пункт 3 статьи 572 ГК РФ); договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту его заключения (пункт 3 статьи 596 ГК РФ); кредитный договор или договор банковского вклада, заключенный с нарушением требования о его письменной форме (статья 820 ГК РФ, пункт 2 статьи 836 ГК РФ).

В силу пункта 5 статьи 426 ГК РФ условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 этой статьи, являются ничтожными.

74. Также ничтожной является сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц. Вне зависимости от указанных обстоятельств законом может быть установлено, что такая сделка оспорима, а не ничтожна, или к ней должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (пункт 2 статьи 168 ГК РФ). Договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность. Например, ничтожно условие договора доверительного управления имуществом, устанавливающее, что по истечении срока договора переданное имущество переходит в собственность доверительного управляющего

75. Применительно к статьям 166 и 168 ГК РФ под публичными интересами, в частности, следует понимать интересы неопределенного круга лиц, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, охраны окружающей природной среды. Сделка, при совершении которой был нарушен явно выраженный запрет, установленный законом, является ничтожной как посягающая на публичные интересы, например, сделки о залоге или уступке требований, неразрывно связанных с личностью кредитора (пункт 1 статьи 336, статья 383 ГК РФ), сделки о страховании противоправных интересов (статья 928 ГК РФ). Само по себе несоответствие сделки законодательству или нарушение ею прав публично-правового образования не свидетельствует о том, что имеет место нарушение публичных интересов.

76. Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395I «О банках и банковской деятельности»).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513023

В 2011 году покупали квартиру (4.000.000 р): покупалась одна доля на бабушку, другая на ребенка. В роли опекуна выступал муж, но муж официально не работает. Можно ли вернуть имущественный налоговый вычет за ребёнка на жену (она официально работает).

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 997ответов: 3 660
08.06.2021, 17:42

Те, кто состоят в законном браке, могут получить два налоговых вычета на одну и ту же квартиру. НДФЛ смогут вернуть муж и жена.

При покупке квартиры, дома или земельного участка для строительства гражданин может вернуть себе часть потраченных денег в пределах уплаченного НДФЛ. Это прописано в ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Чтобы получить имущественный вычет, нужно соблюсти несколько условий: быть налоговым резидентом РФ и платить НДФЛ; купить недвижимость на территории России; заплатить за жилье своими деньгами или взять ипотеку; жилье уже находится в собственности или есть акт приема-передачи для новостройки; жилье должно быть куплено не у родственника.

На одного человека есть лимит — 260 тыс. рублей, то есть 13% с 2 млн рублей, потраченных на покупку жилья. Если недвижимость дороже, налог к возврату составит 260 тыс. рублей. Если жилье дешевле, то вы можете в пределах лимита заявить еще вычеты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513208

Квартира в собственности 4 года, налогом облагается?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кыштымотзывов: 3 572ответов: 5 511
08.06.2021, 19:30

О каком налоге Вы спрашиваете? Собственник ежегодно платит налог на недвижимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
08.06.2021, 19:30

Татьяна Александровна

При продаже не облагается налогом жилье находящееся в собственности более 3 х лет и которое является единственным недвижимым имуществом согласно п. 17.1 ст. 217 НК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 546ответов: 602
08.06.2021, 21:37

Татьяна Александровна! По общему правилу, доход от продажи квартиры не облагается налогом на доходы физических лиц, если квартира была в собственности более пяти лет. Если квартира была получена в порядке наследования, дарения от близкого родственника, приватизации, либо является единственным жильем - то тогда для освобождения от налога достаточно владеть ей три года. В остальных случаях налог с дохода придется платить, но доход можно уменьшить на налоговый вычет, либо на расходы, связанные с приобретением этой квартиры ранее.

Срок нахождения квартиры в собственности правового значения для налогообложения налогом на имущество значения не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 350ответов: 1 055
09.06.2021, 08:09

Налогом на имущество физических лиц облагается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511858

Имею ли я право совершить договор дарения квартиры?

Учитывая что я являюсь банкротом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 2 397ответов: 2 488
08.06.2021, 09:32

Лариса!

Если процедура банкротства завершена и акт о признании Вас банкротом вступил в законную силу, то никаких препятствий в совершении сделки дарения нет.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4380257

Можно ли оформить договор дарения на квартиру если в ней прописан опекаемый ребенок. При этом состав прописанных не изменяется.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 366ответов: 100 608
12.07.2014, 10:47

Если одаряемый согласен принять такой дар. можете ст.572 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 2 012ответов: 4 800
12.07.2014, 10:49

Так как в квартире зарегистрирован маленький ребенок необходимо взять согласие органа опеки и попечительства на отчуждение квартиры. Далее Вам необходимо заключить с мамой договор дарения, нотариально его удостоверить, после чего сделка подлежит государственной регистрации.

При государственной регистрации договора дарения квартиры, в случае если право собственности дарителя на квартиру зарегистрировано, представляются следующие документы:

1. заявление сторон о государственной регистрации договора;

2. заявление сторон о государственной регистрации перехода права и права собственности на объект;

3. документ об уплате государственной пошлины;

4. документ, удостоверяющий личность заявителя;

5. правоустанавливающий документ – договор дарения (подлинники по количеству лиц, участвующих в сделке, и подлинник для помещения в дело правоустанавливающих документов);

6. кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества, выданный после 01.03.2008, или техническая документация, описывающая объект недвижимого имущества, выданная до 01.03.2008.

Предоставление кадастрового паспорта объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план данного объекта или иной документ, содержащий описание данного объектов, ранее уже представлялся и был помещен в дело правоустанавливающих документов;

7. документы, подтверждающие право собственности на отчуждаемый объект недвижимости;

8. нотариально удостоверенное согласие другого супруга дарителя, либо заявление о том, что лицо не состоит в браке, либо документ, подтверждающий, что объект недвижимости не является совместной собственностью супругов (соглашение супругов о разделе общего имущества или решение суда о разделе такого имущества или об определении долей супругов, брачный договор) – в случаях, установленных законодательством.

В зависимости от особенностей сделки дополнительно представляются:

9. разрешение органа опеки и попечительства, если отчуждаемое жилое помещение находится в собственности, либо в нем проживают несовершеннолетние, находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника, ограниченно дееспособные или недееспособные лица;

10. письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, если правоотчуждателем или право приобретателем является несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет (если оно не содержится непосредственно в договоре);

11. письменное согласие попечителя, если правоотчуждателем или право приобретателем является лицо, ограниченное в дееспособности (если оно не содержится непосредственно в договоре).

12. письменное согласие залогодержателя на отчуждение имущества, если объект находится в залоге.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
12.07.2014, 10:49
Это лучший ответ

Можно дарить жильё с прописанными - ст. 209 ГК РФ позволяет: "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Но в договоре дарения нужно указать лиц, которые имеют право пользования подарком.

Ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ указывает: "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка". Не говоря об опекаемом ребёнке.

Опека не причём.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 2 607ответов: 6 575
12.07.2014, 11:03

Ирина Анатольевна, добрый день 1

Ограничение на дарение закреплено ст.576 ГК РФ, В вашем случае ограничений нет, можете смело оформлять сделку. При этом согласие органа опеки и попечительства не требуется, т.к. несовершеннолетний только прописан, а не имеет долю в имуществе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
12.07.2014, 11:04

Ирина Анатольевна, добрый день!

Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ, предварительное разрешение органа опеки и попечительства необходимо только для распоряжения имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему на праве собственности.

Поскольку ребёнок лишь зарегистрирован в квартире, а не является её собственником (то есть имеет не право собственности, а лишь право пользования), согласия органа опеки и попечительства на распоряжение квартирой её собственником не требуется.

В силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
12.07.2014, 11:11

Ограничений в законе нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
12.07.2014, 11:31

Если имущество не принадлежит на праве собственности опекаемому ребенку то испрашивать разрешение у органа опеки и попечительства не требуется.

Без предварительного согласия органа опеки запрещено отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему (ФЗ Об опеке и попечительстве)

Совершайте сделку, регистрируя договор дарения в Росреестре. Госпошлина 1 000 руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 162ответов: 484
12.07.2014, 12:12

В соответствии с п.2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру прекращает право пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).

Согласно п. 4 ст. 292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если такое отчуждение затрагивает права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Пункт 4 ст. 292 ГК РФ в предыдущей редакции (до внесения изменений Федеральным законом от 30.12.2004 г. № 213-ФЗ) требовал во всех случаях согласия органов опеки и попечительства при отчуждении родителями жилого помещения, собственниками которого они являются и в котором проживают их несовершеннолетние дети. По сути, означало проверку обоснованности такого отчуждения в каждом конкретном случае, в том числе при отсутствии данных о том, что родители фактически не осуществляют попечение или действуют с нарушением прав и охраняемых законом интересов детей.

Внося изменения в ст. 292 ГК РФ, федеральный законодатель исходил из презумпции добросовестности родителей, действующих при отчуждении находящегося в их собственности жилого помещения с соблюдением прав и законных интересов своих несовершеннолетних детей, проживающих в этом жилом помещении. Это не исключает вероятность отклонений от той социально оправданной модели поведения родителя - собственника жилого помещения, которая положена в основу определения прав и обязанностей участников соответствующих правоотношений.

Между тем регулирование, установленное п. 4 ст. 292 ГК РФ, не позволяет реализовать указанные в ст. 45 ГПК РФ, ст. ст. 121 - 122 СК РФ возможности обращения за судебной защитой и восстановлением прав несовершеннолетнего, нарушенных сделкой по отчуждению жилого помещения, собственником которого является его родитель, если несовершеннолетний не относится к категории находящихся под опекой или попечительством либо оставшихся без родительского попечения (о чем известно органу опеки и попечительства).

В связи с этим Постановлением Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 № 13-П пункт 4 ст. 292 ГК РФ признан не соответствующим Конституции РФ в части, определяющей порядок отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы, в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование (в контексте сложившейся правоприменительной практики) не позволяет при разрешении конкретных дел обеспечивать эффективную государственную защиту прав тех, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся без родительского попечения, но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка - вопреки установленным законом обязанностям родителей - нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего.

Данный пункт признан неконституционным в той мере, в какой он - по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, - не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту их прав.

Таким образом, с учетом правовой позиции Конституционного Суда РФ согласие органа опеки и попечительства при отчуждении жилого помещения (п. 4 ст. 292 ГК РФ) необходимо, если в отчуждаемом жилом помещении проживают:

1) находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного помещения, если отчуждение затрагивает их права и охраняемые законом интересы;

2) оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если отчуждение затрагивает их права и охраняемые законом интересы;

3) несовершеннолетние, фактически лишенные родительского попечения на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, если такая сделка нарушает их права и охраняемые законом интересы;

4) несовершеннолетние, находящиеся на попечении родителей, если сделка по отчуждению жилого помещения нарушает их права и охраняемые законом интересы.

Таким образом, Конституционный Суд РФ признал возможность судебной защиты прав тех несовершеннолетних, которые формально не отнесены к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но фактически лишены его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения. Данная позиция Конституционного Суда РФ позволяет также обратиться за судебной защитой прав тех несовершеннолетних, которые считаются находящимися на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка - вопреки установленным законом обязанностям родителей - нарушает их права и охраняемые законом интересы.

Таким образом, договор дарения квартиры, заключенный одним из родителей несовершеннолетнего ребенка, находящегося на попечении своих родителей, нарушающий права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего ребенка, может быть признан судом недействительным в соответствии с положениями п. 4 ст. 292 ГК РФ, если в ходе рассмотрения дела будет установлено, что родители при отчуждении квартиры произвольно и необоснованно ухудшили жилищные условия этого ребенка. При этом вопрос о том, нарушен ли баланс прав и законных интересов родителей - собственников жилого помещения и их несовершеннолетних детей при наличии спора о праве, должен решать суд.

Если право проживание за ребёнком сохраняется, то суд может признать что его права не нарушены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
12.07.2014, 13:04

Можно ли оформить договор дарения на квартиру если в ней прописан опекаемый ребенок?

Не допускается дарение квартиры:

от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, – их законными представителями;

работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений – гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

Принят

Государственной Думой

22 апреля 2014 года

Одобрен

Советом Федерации

29 апреля 2014 года

Внести в пункт 4 части 1 статьи 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1755) изменение, изложив его в следующей редакции:

"4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;".

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

5 мая 2014 года

N 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510727

Сестра является гражданкой Германии и у нее доля 1/3 квартиры в собственности. Она хочет мне ее продать, но нам нотариус пояснил, что тогда она должна заплатить налог 30% от стоимости. Это так? А если сделать дарственную? Она то же налогом облагается? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 654ответов: 864
07.06.2021, 17:07

Дарение между близкими родственниками, коей является сестра НДФЛ не облагается.

Цитата:
Хотя дарение – это безвозмездная сделка, одаряемый при получении имущества, если он не является близким родственником дарителю, обязан заплатить налог в размере 13% его рыночной цены. Близкими родственниками, освобождающимися от налога, считаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 74
07.06.2021, 17:09

Сколько в собственности 1/3 доли по времени?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 546ответов: 602
07.06.2021, 21:51

Игорь Викторович! Если Ваша сестра владеет долей в квартире более 5 лет (а если это единственное жилье, либо доля была получена в порядке приватизации, наследования или дарения - три года), то доход от продажи доли облгаться налогом не будет. Если же владение долей составляет меньший срок, то можно оформить дарение, в этом случае налог также уплачиваться не будет, так как сделка дарения будет совершена между близкими родственниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512159

Для продажи квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка, органы опеки предложили оформить договор мены между бабушкой и внучкой, так как возможности купить равноценную долю в ином месте нет. В квартире (Ленинградская обл.), где ребенок имеет долю есть 3 собственника: бабушка (1/6 10 м 2), внучка (1/3, 20 м 2, ориентировочная стоимость 1200000 р.) и сестра бабушки (1/2, 30 м 2). В квартире бабушки (Московская обл.), на долю которой будет производится обмен, 2 собственника: бабушка (1/2, 29 м 2, ориентировочная стоимость 20 м 2 - 1650000 р. ) и ее муж (1/2). Правильно ли я понимаю, что мои действия, как представителя ребенка, должны быть следующие: 1. Отправляю письмо-уведомление с почтовым уведомлением о вручении сестре бабушки о намерении обменять долю дочери, с предложением выкупить у меня эту долю за 1650000 р. или предоставить мне долю в квартире бабушки (Московская обл.). Ожидаю 30 дней (так как добровольный отказ она писать не будет точно). После этого составляем договор мены. Конечно бабушка не просит никакой доплаты. Но нужно ли указывать это в договоре? Налог обеим сторонам не нужно будет платить, так как обе квартиры в собственности уже более 5 лет. Нужно ли согласие супруга бабушки на такую сделку? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение