Как выгоднее и надежнее приобрести жилой дом в собственность.

• г. Братск

Прошу ответить на такой вопрос. Как выгоднее и надежнее приобрести жилой дом в собственность. Мне предлагают по договору дарения, но сумма налога на дарения составит более 150 тыс. Человек, который дарит, уже имеет квартиру, он в ней прописан, могу ли я рассчитывать на льготу, в соответствии с которой от налога освобождаются лица, проживающие совместно с дарителем, если совместно мы не проживали, он останется прописанным в своей квартире, а я пропишусь в этот дом? Есть ли другие более простые способы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Вы можете быть освобождены от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, только в случае, если на день подписания договора дарения будете совместно проживать вместе с дарителем в доме, который дарят. Совместное проживание может доказываться не только справкой о прописке, но и показаниями свидетелей. Необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 1 ст. 5 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" налог взимается при условии удостоверения нотариусами договоров дарения. Таким образом, можно сделать вывод, что при заключении договора дарения в простой письменной форме (без нотариального удостоверения) налог взиматься не должен.

Кроме того, на указанный дом может быть оформлен договор купли-продажи. В этом случае Вам не придется платить указанный налог. Однако, налоговые органы могут поинтересоваться, откуда у Вас средства на покупку дома.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

"От налогообложения в соответствии с настоящим законом освобождаются:

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследователем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

значит ли это, что человек, прописанный в квартире в случае оформлении на него наследства или завещания (акта дарения) освобождается от налога на наследство. С уважением Андрей.

Я буду очень благодарна, если Вы рассмотрите мой вопрос.

У меня есть двоюродный брат, который в настоящее время находится в СИЗО по подозрению в убийстве. В своей двухкомнатной квартире в Подмосковье после смерти матери он проживал один. Сейчас эту квартиру я приватизировала на его имя. С целью ее сохранить хотела заключить с братом договор дарения. Но в этом случае придется заплатить очень большой налог на дарение. Я знаю, что одаряемые, проживающие в квартирах совместно с дарителем на день оформления договора дарения, от налога освобождаются.

Доскажите, пожалуйста, если я сейчас пропишусь в эту квартиру, будет ли распространяться эта льгота на меня? И, если да, то таким образом мне оформить прописку?

С уважением, Татьяна.

Мне принадлежит 1/3 доли квартиры. Хочу подарить эту долю матери, которой принадлежит 2/3 доли в этой квартире. Но сделать это так, чтобы не платить налога на дарение. В законе сказано, что от налога на дарение освобождаются лица проживающие совместно с дарителем при дарении КВАРТИРЫ. Но ничего не сказано про ДОЛИ. Какова правоприменительная практика в этом случае? Есть ли какие-нибудь подзаконные инструкции касательно налогов при дарении доли?

Есть муниципальная, трёхкомнатная квартира (договор соц. найма, я ответственный квартиросъёмщик). В квартире прописаны 6 человек (3 взрослых и 3 несовершеннолетних ребёнка). Фактически в квартире проживает 1 прописанный человек и супруг имеющий прописку в другой квартире. Проживающий в квартире человек самовольно выбрасывает вещи, делает перестановки в квартире лиц не проживающих в ней. При попытке ограничить доступ в комнаты, выломали замок. На приватизацию квартиры согласия не дают. Квартиру в которой прописан супруг проживающего человека сдаётся и получается доход. Квартплату лица не проживающие в квартире платят, как за себя, так и за детей (есть чеки из сбербанка, подтверждающие оплату части квартплаты). Возможно ли что то в этой ситуации сделать? Выделить долю или порядок пользования, либо приватизировать без согласия одного из прописанных? Выселить лицо незаконно проживающее в квартире? (письменного согласия на проживание мы не давали).

Скажите, пожалуйста, обязан ли человек, у которого есть в собственности квартира, но прописанный в квартире, предоставленной государством по договору социального найма, выписаться из нее, если он останется прописанным в ней один... т.е. остальные лица, прописанные там раньше вместе с ним, уже выписались...?... или он имеет право продолжат там проживать и при этом иметь в собственности еще одну квартиру?

Если квартира продается от собственника, а в ней еще остается прописаным человек, который не имеет право на метры в этой квартире, но имеет право проживать в ней. Опасно ли преобретать такую квартиру? Этот прописанный человек жиет в другом месте, у собственника, который продает квартиру на руках есть все судебные решения о том, что человек имеет право только лишь проживать в квартире.

Правда ли, что если новый собственник появляется у квартиры, не являющийся родственником человеку, который остался прописан в ней, то через суд можно выписать этого человека? Какие при этом придется нести материальные затраты?

Заранее спасибо за ответ.

Ответственным квартиросъемщиком является отец.

Прошу Вас ответить на следующие вопросы в связи с предстоящей приватизацией:

2. Если приватизировать квартиру в единаличную собственность дочери, то какие права останутся у отца, который останется прописанным в этой квартире, т.е. сможет ли он воспрепятствовать продаже жилья, обмену, возможности прописки в эту квартиру других лиц.

3. сможет ли претендовать муж дочери на часть приватизированной квартиры с учетом того, что приватизация квартиры была осуществлена во время брака, а ордер на квартиру был выдан задолго до заключения брака дочерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий: в квартире были 3 собственника, владеющих равными долями. 1 собственник дарит второму долю, но остается прописан в квартире. Возможна ли продажа собственником 2/3 доли с прописанным пенсионером инвалидом, который дарил долю, третьему лицу? И может ли в последствии отозвать договор дарения если квартира была всё-таки продана и в другом случае, если квартира передарена третьему лицу? Спасибо!

В ней прописано 4 человека. Если остается один человек прописан-забирает ли государство квартиру и предлогает одному человеку (который остался прорисан в этой кваритире) положенные метры?

Мой отец дарит мне квартиру по договору дарения, но при этом остается в квартире прописанным, нужно ли указывать в договоре, что он имеет право пожизненного проживания в квартире или ему достаточно не выписываться из квартиры и так оставаться прописанным в ней? Хочу чтобы отец был прописан и жил в квартире.

Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение