Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу ответить на такой вопрос. Как выгоднее и надежнее приобрести жилой дом в собственность.

Мне предлагают по договору дарения, но сумма налога на дарения составит более 150 тыс. Человек, который дарит, уже имеет квартиру, он в ней прописан, могу ли я рассчитывать на льготу, в соответствии с которой от налога освобождаются лица, проживающие совместно с дарителем, если совместно мы не проживали, он останется прописанным в своей квартире, а я пропишусь в этот дом? Есть ли другие более простые способы?

вопрос №65520
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Вы можете быть освобождены от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, только в случае, если на день подписания договора дарения будете совместно проживать вместе с дарителем в доме, который дарят. Совместное проживание может доказываться не только справкой о прописке, но и показаниями свидетелей. Необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 1 ст. 5 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" налог взимается при условии удостоверения нотариусами договоров дарения. Таким образом, можно сделать вывод, что при заключении договора дарения в простой письменной форме (без нотариального удостоверения) налог взиматься не должен.

Кроме того, на указанный дом может быть оформлен договор купли-продажи. В этом случае Вам не придется платить указанный налог. Однако, налоговые органы могут поинтересоваться, откуда у Вас средства на покупку дома.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X