Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я-пострадавшая сторона в ДТП. Ехала в качестве пассажира на переднем правом сидении.

Уже два месяца на больничном. В данный момент врачи настаивают на повторной госпитализации и, если в результате проведенного лечения улучшений не предвидится, то предлагается операция. От госпитализации хочу отказаться (врачи требуют письменного отказа), т.к. работаю в частной фирме и со мной могут не заключить новый трудовой контракт по причине долгого отсутствия на работе (конечно не официально). Если ответчик выплатит мне определенную сумму в качестве компенсации, то я готова заключить мирное соглашение. Вопрос: в случае ухудшения моего состояния здоровья в дальнейшем по причине ДТП, могу ли я возобновить уголовное дело и требовать дальнейшей оплаты лечения?

вопрос №65521
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Согласно ст 76 УК и ст 25 УПК можно прекратить УГОЛОВНОЕ преследование в связи с примирением с потерпевшим. Речь идёт только о том, что если Вы помиритесь с виновным его не будут судить и не приговорят к уголовному наказанию.

Но от обязанности возместить причинённый вред его никто не освободит. Уголовное дело Вы возобновить не сможете, но у Вас будет возможность обратиться с иском в суд либо по месту жительства ответчика, либо по месту ДТП.

С уважением.

Адвокат Малышев Р.Ю.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за оперативность и доступность ответа!

Мировое соглашение потому и называется мировым, поскольку стороны решают конфликтную ситуацию мирным путём. Судя по Вашему вопросу, Вас не столько волнует уголовное наказание виновного в ДТП, сколько возможность получения с него дополнительной компенсации. Если Вы получите деньги, заключив мировое соглашение, тогда при обращении в суд Вам придётся доказывать документально, что их оказалось недостаточно для Вашего лечения. Имейте ввиду, что суд безусловно учтёт наличие ранее заключённого Вами соглашения. Если Вы заключите мировое соглашение в суде, тогда Вы лишаетесь возможности подачи иска (п.3 ст.219 ГПК РСФСР). Если получите деньги просто под расписку, тогда нет.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X