Какая именно сведения о филиале ООО должны содержаться в Уставе ООО? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Четких требований закона о том, что конкретно должно быть написано в уставе о филиалах юридического лица, однако на практике сложилось так, что в уставе вы указываете наименование филиала (если оно есть), в каком городе он расположен. Можно указать адрес, однако в случае его изменения необходимо будет внести изменения в устав основной организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я владею 1/3 в ООО. Стоимость ООО (оценочно) 40 млн руб.

Устав - стандартный. Вид деятельности - телекоммуникации.

Остальные 2 участника решили вообще меня отжать от бизнеса, хоть я его и построил. Переизбрали Генерального, меня уволили и начали разграбление ООО.

Как я могу получить свою долю?

От выкупа доли они отказались.

Делить компанию с выделением мне 1/3 имущества и бизнеса также отказываются.

Что можно сделать?

vip

ответы на вопрос:

В соответствие с п.2 ст.94 Гражданского кодекса РФ «2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных "пунктом 1" настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены "законом" об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.».

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Руководствуйтесь ст. 94 ГК РФ и Законом "Об ООО". Пишите заявление на выход из общества. Получайте стоимость.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 21 ФЗ "Об ООО" продавайте свою долю иному собственнику - пусть он воюет.

В случае, если в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом при условии, что более продолжительный срок не предусмотрен уставом общества, участники общества или общество не воспользуются преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи, в том числе образующихся в результате использования преимущественного права покупки не всей доли или не всей части доли либо отказа отдельных участников общества и общества от преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества, оставшиеся доля или часть доли могут быть проданы третьему лицу по цене, которая не ниже установленной в оферте для общества и его участников цены, и на условиях, которые были сообщены обществу и его участникам, или по цене, которая не ниже заранее определенной уставом цены. В случае, если заранее определенная цена покупки доли или части доли обществом отличается от заранее определенной цены покупки доли или части доли участниками общества, доля или часть доли в уставном капитале общества может быть продана третьему лицу по цене, которая не ниже заранее определенной цены покупки доли или части доли обществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Николай, вы должны потребовать выплаты вашей доли от ООО по рыночной стоимости в связи с выходом из ООО. Порядок выхода из ООО и получение рыночной стоимости доли в связи с выходом подробно описан в федеральном законе "Об обществах с ограниченной ответственностью". Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.23 ФЗ Об ООО:

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества. При этом осуществление обществом преимущественного права покупки доли или части доли по заранее определенной уставом цене допускается только при условии, что цена покупки обществом доли или части доли не ниже установленной для участников общества цены.

Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества.

Положения, устанавливающие преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале участниками общества или обществом по заранее определенной уставом цене, в том числе изменение размера такой цены или порядка ее определения, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества положений, устанавливающих преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества по заранее определенной уставом цене, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Уставом общества может быть предусмотрена возможность участников общества или общества воспользоваться преимущественным правом покупки не всей доли или не всей части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи. При этом оставшаяся доля или часть доли может быть продана третьему лицу после частичной реализации указанного права обществом или его участниками по цене и на условиях, которые были сообщены обществу и его участникам, либо по цене не ниже заранее определенной уставом цены. Положения, устанавливающие подобную возможность, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа участников общества.

Уставом общества может предусматриваться возможность предложения доли или части доли в уставном капитале общества всем участникам общества непропорционально размерам их долей. Положения, устанавливающие порядок осуществления участниками общества преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества непропорционально размерам долей участников общества, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Уставом общества не может предусматриваться предоставление одновременно преимущественного права покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу и преимущественного права покупки доли или части доли участника общества по заранее определенной уставом цене. Установление преимущественного права покупки по заранее определенной уставом цене в отношении отдельного участника общества либо отдельной доли или отдельной части доли в уставном капитале общества не допускается.

Уступка указанных преимущественных прав покупки доли или части доли в уставном капитале общества не допускается.

5. Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Оферта считается неполученной, если в срок не позднее дня ее получения обществом участнику общества поступило извещение о ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения обществом допускается только с согласия всех участников общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом. Уставом может быть предусмотрен более продолжительный срок использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества.

В случае, если уставом общества предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, в нем должны быть установлены сроки использования преимущественного права покупки доли или части доли участниками общества и обществом.

При отказе отдельных участников общества от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества либо использовании ими преимущественного права покупки не всей предлагаемой для продажи доли или не всей предлагаемой для продажи части доли другие участники общества могут реализовать преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества в соответствующей части пропорционально размерам своих долей в пределах оставшейся части срока реализации ими преимущественного права покупки доли или части доли, если уставом общества не предусмотрено иное.

6. Преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества у участника и, если уставом общества предусмотрено, преимущественное право покупки обществом доли или части доли у общества прекращаются в день:

представления составленного в письменной форме заявления об отказе от использования данного преимущественного права в порядке, предусмотренном настоящим пунктом;

истечения срока использования данного преимущественного права.

Заявления участников общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли должны поступить в общество до истечения срока осуществления указанного преимущественного права, установленного в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи. Заявление общества об отказе от использования предусмотренного уставом преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества представляется в установленный уставом срок участнику общества, направившему оферту о продаже доли или части доли, единоличным исполнительным органом общества, если решение этого вопроса не отнесено уставом общества к компетенции иного органа общества.

Подлинность подписи на заявлении участника общества или общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

7. В случае, если в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом при условии, что более продолжительный срок не предусмотрен уставом общества, участники общества или общество не воспользуются преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи, в том числе образующихся в результате использования преимущественного права покупки не всей доли или не всей части доли либо отказа отдельных участников общества и общества от преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества, оставшиеся доля или часть доли могут быть проданы третьему лицу по цене, которая не ниже установленной в оферте для общества и его участников цены, и на условиях, которые были сообщены обществу и его участникам, или по цене, которая не ниже заранее определенной уставом цены. В случае, если заранее определенная цена покупки доли или части доли обществом отличается от заранее определенной цены покупки доли или части доли участниками общества, доля или часть доли в уставном капитале общества может быть продана третьему лицу по цене, которая не ниже заранее определенной цены покупки доли или части доли обществом.

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

9. При продаже доли или части доли в уставном капитале общества с публичных торгов права и обязанности участника общества по таким доле или части доли переходят с согласия участников общества.

10. В случае, если настоящим Федеральным законом и (или) уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьему лицу, такое согласие считается полученным при условии, что всеми участниками общества в течение тридцати дней или иного определенного уставом срока со дня получения соответствующего обращения или оферты обществом в общество представлены составленные в письменной форме заявления о согласии на отчуждение доли или части доли на основании сделки или на переход доли или части доли к третьему лицу по иному основанию либо в течение указанного срока не представлены составленные в письменной форме заявления об отказе от дачи согласия на отчуждение или переход доли или части доли.

В случае, если уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие общества на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества участникам общества или третьим лицам, такое согласие считается полученным участником общества, отчуждающим долю или часть доли, при условии, что в течение тридцати дней со дня обращения к обществу или в течение иного определенного уставом общества срока им получено согласие общества, выраженное в письменной форме, либо от общества не получен отказ в даче согласия на отчуждение доли или части доли, выраженный в письменной форме.

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5 - 7 настоящей статьи.

Если участник общества, заключивший договор, устанавливающий обязательство совершить при возникновении определенных обстоятельств или исполнении другой стороной встречного обязательства сделку, направленную на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, неправомерно уклоняется от нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, приобретатель доли или части доли, совершивший действия, направленные на исполнение указанного договора, вправе потребовать в судебном порядке передачи ему доли или части доли в уставном капитале общества. В этом случае решение арбитражного суда о передаче доли или части доли в уставном капитале общества является основанием для государственной регистрации вносимых в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений.

(п. 11 в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.

К приобретателю доли или части доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до совершения сделки, направленной на отчуждение указанной доли или части доли в уставном капитале общества, или до возникновения иного основания ее перехода, за исключением прав и обязанностей, предусмотренных соответственно абзацем вторым пункта 2 статьи 8 и абзацем вторым пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Участник общества, осуществивший отчуждение своей доли или части доли в уставном капитале общества, несет перед обществом обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до совершения сделки, направленной на отчуждение указанных доли или части доли в уставном капитале общества, солидарно с ее приобретателем.

После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц переход доли или части доли может быть оспорен только в судебном порядке путем предъявления иска в арбитражный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Николай, нужна более детальная информация, направлялось ли в само общество письменное уведомление о выкупе доли (преимущественное право выкупа), каков баланс имущества общества.

В Вашем случае Вы можете свою долю продать (при наличии вышеуказанных факторов).

В течении месяца после направления уведомления о продаже и предложения выкупа Вы имеете полное право распорядиться долей по своему усмотрению (продать, подарить, заложить и т.д.).

Если же Вы хотите получить активы компании (1\3), то Вам следует при Вашем конфликте обратиться в суд,

В любом случае более детальный ответ могу предоставить по телефону или на личной встрече.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для полной картины нужно знать когда ваш бизнес-развод начался. От этого зависят ваши финансовые потери. Если процесс разграбления уже пошел, то тут нужно смотреть какое имущество и как они продали. Выходить из общества нужно в "нужный" момент, чтобы минимизировать потери. Поэтому тут куча советов. Но война пошла и Вы несете потери. Вопрос теперь в другом как потери уменьшить? Как Вам поступить сейчас? Все сделки оспаривать, ждать сдачи баланса в налоговую. Собирать сведения о действиях учредителей и руководство ООО и прочие. В общем тут все не напишешь. Нужно все изучать и планировать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выход из общества. При выходе из общества общество должно платить вышедшему участнику сумму в размере его доли определяемой по сумме чистых активов общества (считается по балансу). Если на момент судов они общество не разграбят и не оставят от него только набор документов то можно получить судебное решение Арбитражного суда и взыскать эту сумму. Нужно будет помочь обращайтесь - такими вопросами уже занимались.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай, здравствуйте!

Увольнение участника не является основанием для его выхода из Общества, а исключение из Общества возможно только в судебном порядке.

Если сама процедура увольнения / переизбрания осуществлена законно, вы вправе написать заявление о выходе из Общества с отчуждением доли Обществу. При этом согласие других участников на это не требуется. Это условие должно быть предусмотрено Уставом (ч.1 ст. 26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

В случае, если такое условие есть или было до внесения изменений в устав в связи с приведением его в соответствии с новым законодательством (до 01 июля 2009 г.) - необходимо написать заявление о выходе и выплате действительной стоимости доли.

Если такого условия не было то Обществу направляется требование о приобретении им доли, но только в случаях, предусмотренных п.п. 3, 6 ст. 93 ГК РФ.

(текст отредактирован 16.01.2015, 15:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе подать заявление о выходе из ООО. С момента получения ООО заявления, доля переходит к ООО.

В течение года должны выплатить стоимость доли.

При возникновении спора по вопросу выхода, при бездействии ООО по внесению изменений в ЕГРЮЛ или спора о стоимости доли, Вы вправе подать иск в суд для защиты своих прав.

Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;

2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2014)

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

8. Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества ввыплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Если уменьшение уставного капитала общества может привести к тому, что его размер станет меньше минимального размера уставного капитала общества, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом, на дату государственной регистрации общества, действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества ввыплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и указанным минимальным размером уставного капитала общества. В этом случае действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества может быть выплачена не ранее чем через три месяца со дня возникновения основания для такой выплаты. Если в указанный срок у общества появляется обязанность по выплате действительной стоимости другой доли или части доли либо других долей или частей долей, принадлежащих нескольким участникам общества, действительная стоимость таких долей или частей долей ввыплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и указанным минимальным размером его уставного капитала пропорционально размерам долей или частей долей, принадлежащих участникам общества.

Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.

В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 6.1 настоящей статьи, если в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с законом об ООО пишите уведомление о выходе из состава учредителей, передачи принадлежащей вам доли обществу и требование о выплате вам действительной стоимости доли. Стоимость доли определяется на последнюю отчетную дату, то есть в вашем случае это будут итоги этого года. Рассчитать ее довольно просто, нужно знать стоимость чистых активов общества. Выплаты вам должны сделать в течении 3-х месяцев с момента получения вашего уведомления обществом. Если вы не получите свою долю или посчитаете что она занижена обращайтесь с Арбитражный суд с иском.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто подписывает устав при регистрации ООО в случае если один учредитель, а генеральный директор другое лицо, не являющееся участником?

ответы на вопрос:

Устав никто не подписывает вообще, его утверждают решением единственного участника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Название ООО в Уставе "Ролик", в документах ИФНС

ООО "РОЛИКС". Печать сделали "Ролик".Банк (ТФБ) не стал открывать р/с,сказали меняйте печать как в документах ИФНС. Пришлось сделать, как они сказали. Р/счет открыли.. и началась ерунда. Заключаем договора, пишем ООО "Ролик", согласно Устава, а печать ставим ООО "РОЛИКС". Знаю, что так не должно быть. Должно быть, по-моему мнению, и печать и название ООО в банке при открытии р/сч. должно быть как в Уставе. Тогда был бы порядок. А так, ещё раз повторюсь, ерунда. Пожалуйста, подскажите, как правильно. И является ли нарушением, название ООО "Ролик", а печать ООО "РОЛИКС". О,если можно, дайте № документа, на который я бы могла при этом ссылаться. Очень жду Вашего ответа. Спасибо.

ответы на вопрос:

Смотрите что 2 ст 12 закона об ООО.

2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

абзац утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поменяйте просто свидетельство регистрации и постановке на учет юридического лица чтобы исправили Там ошибка. Всего хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меняйте печать. Требования к фирменному наименованию общества устанавливаются ГК РФ.

"Статья 1473. Фирменное наименование

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах".

Таким образом, в печати название должно соответствовать Уставу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна!

Имейте в виду, что первичными документами общества являются решение участников (учредителей) общества о его создании с его названием, где также одним из вопросов -

утверждение устава соответственно с названием, ну конечно же и сам устав общества.

Как указано название общества в протоколе и в уставе так и должно регистрироваться общество. Ошибка могла возникнуть при подаче заявления в налоговый орган при регистрации, так и самим налоговым органом при внесении записи о юридическом лице в государственный реестр. По действующему законодательству печать в договоре не является обязательным реквизитом, поскольку договор в соответствии со ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Таким образом "неправильная печать" и даже ее отсутствие не влечет не заключенность договора или его ничтожность.

Однако, такая несуразица может повлечь возникновению разного рода вопросов, подозрений, поэтому необходимо все привести в соответствии с уставом.

Приказом Минфина России от 18.02.2015 N 25 н утвержден порядок исправления ошибок в реестре юр. лиц. Согласно п.8,9,10 указанных правил исправление технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП осуществляется налоговыми органами по месту нахождения юридических лиц и месту жительства индивидуальных предпринимателей, на которые возложены полномочия по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на основании решения об исправлении технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Такое решение принимается в случаях обнаружения указанным в настоящем пункте налоговым органом технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП или поступления от любого заинтересованного лица заявления о наличии технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Исправление технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП осуществляется в срок не более пяти рабочих дней со дня обнаружения налоговым органом технической ошибки или поступления в налоговый орган заявления заинтересованного лица о наличии технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Техническая ошибка в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП исправляется путем внесения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП новой записи со ссылкой на запись, содержащую сведения, в которых допущена техническая ошибка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Огромное всем, спасибо. Уважаемая, Олеся Владимировна. Немного не понятен Ваш ответ. Как-бы я не хотела поменять название в свидетельствах ИНН и ЕГПЮЛ и написать его ООО "РоликС" ,ИФНС все-равно сейчас все регистрирует большими буквами ООО "РОЛИКС".Думаю, что ИФНС не будет в свидетельствах писать наше наименование как в Уставе. Это было раньше. Может быть подскажите, как ИФНС объяснить, на что сослаться при подаче им заявления о написании в свидетельствах и ЕГРЮЛ нашего наименования, как в Уставе. Спасибо.

ответы на вопрос:

уважаемая Татьяна

В выписке должно быть указано название как в Уставе иначе эта неправильная выписка, сошлитесь на неправильное написание

Удачи Вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При регистрации ООО в уставе общества нужно прямо указывать место нахождения общества или можно сослаться на адрес регистрации общества, без его явного указания? Нужно ли в уставе указывать конкретное Ф.И.О. гендир. Ектора или достаточно просто упоминания, что единоличный исполнительный орган ООО - ген дир.? И тогда на основании чего он будет действовать (для указания в договорах), на основании устава (даже если его ФИО в уставе не фигурирует)?

Заранее спасибо.

Павел.

ответы на вопрос:

Адрес места нахождения единоличного исполнительного органа и указывайте.

Указывать ФИО ген. директора в Уставе не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Адрес указываете полный (пусть даже если фактически на нем сидеть не будете).

ФИО генерального в уставе не указывается-он будет действовать на основании устава, но в качестве подтверждения полномочий будете предоставлять протокол (решение) о его избрании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Открыли ООО. В уставе написали "Общество имеет круглую печать". Может ли директор подписывать документы без печати?

ответы на вопрос:

Если у вас В уставе написали "Общество имеет круглую печать".то нет не Может директор подписывать документы без печати. Нужна печать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр ООО не может работать без печати, подписывать он может и где требуется печать она должна там стоять.

Всего хорошего, удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Открыли ООО. В уставе написали "Общество имеет круглую печать". Может ли директор подписывать документы без печати?

Здравствуйте! Для этого нужно исключить из Устава норму о наличии печати, если она есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ООО есть и Совет Директоров, и Общее собрание участников. В Уставе прописано, что одобрение крупной сделки (от 25 до 50%) ДОЛЖЕН проводить Совет Директоров, но провело Общее собрание участников. Вопрос: что будет с этой сделкой, является ли она легитимной или же, если в Уставе прописано, что Совет Директоров, то ее признают недействительной?

ответы на вопрос:

Формально есть шансы на признание такой сделки недействительной.

В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решений об одобрении крупных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет от двадцати пяти до пятидесяти процентов стоимости имущества общества, может быть отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Крупная сделка, совершенная с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, может быть признана недействительной по иску общества или его участника.

Срок исковой давности по требованию о признании крупной сделки недействительной в случае его пропуска восстановлению не подлежит.

Суд отказывает в удовлетворении требований о признании крупной сделки, совершенной с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, недействительной при наличии одного из следующих обстоятельств:

голосование участника общества, обратившегося с иском о признании крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием участников общества, недействительной, хотя бы он и принимал участие в голосовании по этому вопросу, не могло повлиять на результаты голосования;

не доказано, что совершение данной сделки повлекло или может повлечь за собой причинение убытков обществу или участнику общества, обратившемуся с соответствующим иском, либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них;

к моменту рассмотрения дела в суде представлены доказательства последующего одобрения данной сделки по правилам, предусмотренным законом;

при рассмотрении дела в суде доказано, что другая сторона по данной сделке не знала и не должна была знать о ее совершении с нарушением требований к ней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несоблюдение порядка одобрения крупной сделки, установленного в Законах N N 14-ФЗ и 208-ФЗ, влечет признание сделки недействительной. Оспорить крупную сделку в суде вправе только само общество или его акционер либо участник (п. 5 ст. 46 Закона N 14-ФЗ и п. 6 ст. 79 Закона N 208-ФЗ). Таким образом, иск о признании крупной сделки недействительной не может быть предъявлен третьими лицами, в том числе и налоговыми органами.

Вместе с тем Президиум ВАС РФ в Постановлении от 15.03.2005 N 13885/04 подтвердил право налоговых органов оспаривать сделки. Ведь согласно п. 11 ст. 7 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" налоговые органы могут предъявлять в суде и арбитражном суде иски о признании сделок недействительными и о взыскании в доход государства всего полученного по таким сделкам. Правда, указанное право ограничено специальными нормами, закрепленными в Законах N N 14-ФЗ и 208-ФЗ.

В соответствии со ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах, то есть совершить двустороннюю реституцию. При возвращении имущества в натуре следует учитывать его состояние. Кроме того, необходимо компенсировать ухудшения (повреждения) имущества с учетом нормальной амортизации, а также возместить произведенные улучшения имущества.

Сделка, признанная судом недействительной, является таковой с момента ее совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ). Значит, стороны возвращаются в то положение, в котором они находились до ее заключения. Иными словами, налоговые последствия сделки, признанной в установленном порядке недействительной, также признаются ненаступившими.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В документах на ООО (в уставе, решении уставный капитал 12000), в выписке из ЕГРЮЛ 10000. как исправить.

ответы на вопрос:

Бывает такое на практике, но весьма редко!

Вам нужно обратиться с заявлением установленной формы об исправлении ошибки в ИФНС (по месту учета ООО).

с Уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала Вам необходимо выяснить по чьей вине возникла эта ошибка: по вине ООО или по вине регистрирующей налоговой. От этого будет зависеть порядок исправления ошибки.

О том как исправить ошибку можете почитать а сайте налоговой по ссылке https://www.nalog.ru/rn32/ifns/imns10_32/3913298/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение