Как получить разрешение на строительство и подключение электроэнергии для не жилого помещения на земельном участке с назначением ИЖС?

• г. Кызыл

Купил земельный участок в собственности с назначением индивидуально жилищного строительства без электроснабжения. Предыдущий хозяин построил там одно этажное не жилое здание так как место удобное под нежилое. Мы обратились в энергоснабжающую организацию о подключении к электроэнерги в которой получили отрицательный ответ в связи с тем что у нас нет разрешения мэрии на строительство не жилого помещения в земельном участке с назначением ИЖС. Как получить в нашем случае разрешение на строительство и регистрацию не жилого помещения а также подключить электроэнергию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Обратитесь в местную администрацию

Спросить
Пожаловаться

У меня есть земельный участок в Дачно строительном кооперативе для дачного строительства, земли поселений. Там мы построили дом-капитальное строение, с фундаментом, 3 этажа, отопление и т.п. (дом отвечает всем требованиям к жилым помещениям). Получали разрешение на строительство, строили по проекту, дому присвоили адрес. Однако право собственности мне зерегистрировали на Жилое строение-дача, назначение-нежилое. В кадастровом паспорте БТИ тоже указано назначение-нежилое. В разрешении на ввод в эксплуатацию также указано-Жилое строение, а не Жилой дом. Вопрос, почему дому присвоили статус Жилого строения, а не Жилого Дома. В администрации говорят, что нужно изменить разрешенное использование земельного участка с дачного строительства на ИЖС. Но в законе о дачных некоммерческих объединениях граждан, сказано, что на дачном земельном участке можно строить как Жилое строение без права регистрации проживания в нем, таки Жилой дом с правом регистрации проживания в нем! Подскажите пожалуйста как быть и как понимать эту статью закона?

Спасибо.

Я построила дом на собственном земельном участке, назначение ИЖС, хочу оформить на право собственности, не знала что надо получать разрешение на строительство перед началом строительства. Теперь разрешение на строительство не дают, т.к. дом уже построен, как в таком случае оформить право собственности?

Не можем получить свидетельство о гос регистрации права на гараж. Земельный участок у нас в аренде. Предоставили зем. участок для ЛПХ с последующим строительством жилого дома. Построили гараж. До строительства обращались в архитектуру - там сказали, что никаких разрешений на строительство гаражей не выдаем. Построили и обратились в БТИ. От БТИ все документы получили (тех паспорт, кадастровый паспорт). В рег палате требуют разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию. Замкнутый круг. Помогите пожалуйста.

У меня заключен договор на поставку электороэнергии в жилое помещение (частный дом), но на данном земельном участке располагается еще и нежилое помещение в виде гаража, в который также проведена электроэнергия, сейчас компания поставщика электроэнергии просит перезаключить договор на поставку электроэнергии в нежилое помещение, что существенно увеличит затраты на электроэнергию, законны ли их действия, учитывая что нежилое помещение никак не оформлено?

Возможно ли присвоение адреса земельному участку без строений на нем и без документации на дом, который предполагается на нем строить, так как он еще в стадии "обдумывния, что вооще хочется"? место расположения участка в г. Ростов-на-Дону.

В Госуслугах нет опции такой, нужно выбирать что-то из:

- Образованием земельного участка (ов) из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

- Образованием земельного участка (ов) путем раздела земельного участка

- Образованием земельного участка путем объединения земельных участков

- Образованием земельного участка (ов) путем выдела из земельного участка

- Образованием земельного участка (ов) путем перераспределения земельных участков

- Строительством, реконструкцией здания, сооружения

- Подготовкой в отношении следующего объекта адресации документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета указанного объекта адресации, в случае, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности для его строительства, реконструкции выдача разрешения на строительство не требуется

- Переводом жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

- Образованием помещения (ий) в здании, сооружении путем раздела здания, сооружения

- Образованием помещения (ий) в здании, сооружении путем раздела помещения

- Образованием помещения в здании, сооружении путем объединения помещений в здании, сооружении

- Образованием помещения в здании, сооружении путем переустройства и (или) перепланировки мест общего пользования

Но по мне, так ни одна не подходит.

В вариантах со строительством, нужно документацию по строительству предоставлять.

Спасибо заранее спасибо!

В Свидетельстве на право собственности на земельный участок указано: Категория земель-Земли населенных пунктов. Разрешенное использование: Для жилищного строительства. Вопросы такие-нужно ли проводить процедуру перевода в Индивидуальное Жилищное Строительство (ИЖС) для строительства на участке жилого дома с возможностью регистрации, второе-требуется ли проект строительства дома (без перевода в ИЖС)? И самое острое-будет ли выдано разрешение на строительство дома в случае продажи фирмой земель без утвержденного ППТ в органах администрации района? Будем благодарны за разъяснение вопросов. С уважением к Вашему труду-Григорий.

У меня вопрос о назначении земель. Я купил земельный участок и построил одноэтажный частный дом, но без разрешения на строительство. Разрешение на строительство не оформил, так как в свидетельстве о праве собственности на земельный участок указано назначение земель - жилищное строительство. Для оформление разрешения необходимо было перевести назначение земель под ИЖС. Вокруг моего участка тоже все строят частные дома на землях под жилищное строительство. С учетом изложенного у меня вопрос: могут ли признать мой дом незаконным и потребовать его снести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности земельный участок согласно свидетельства о гос. регистрации права - категория земель: для размещения домов индивидуальной жилой застройки. Для получения разрешения строительства ижс в районной администрации потребовали градостроительный план. Согласно этого плана земельный участок относится к зоне метрополитена (категория ИТ 4) Вопрос: откажет ли администрация в выдаче разрешения на строительство, возможно ли строительство жилого дома на данном участке.

Куплен участок ижс в долевую собственность потом поделен пополам каждой половине присвоен адрес. До приобретения на данный земельный участок было выдано разрешение на строительство которое истекает осенью 2019 года. Так как участок только куплен автоматически не успею построиться до окончания срока действия разрешения на строительство. Сейчас нет разрешений на строительство а есть уведомления о начале строительства соответственно со слов работников архитектуры разрешение на строительство ижс никто не продлевает. Как быть в данной ситуации? Можно ли сейчас продлить действующее разрешение на строительство?

Вы:

Добрый день. Вопрос следующий:

Физическое лицо владеет земельным участком.

На указанном земельном участке Застройщик (юридическое лицо) построило здание офиса продаж. На момент строительства земельный участок находился в аренде у Застройщика. Однако Застройщик обанкротился, договор аренды был расторгнут.

Энергосбытовая компания предъявляет требования по оплате электроэнергии в построенном здании Застройщику и хочет обязать владельца земли заключить договор энергоснабжения.

Обязано ли физическое лицо, на земельном участке которого возведено здание, оплачивать электроэнергию и теплоснабжение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение