Сколько времени действует отказ соседей от покупки комнаты в коммунальной квартире?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По времени нет ограничений, он бессрочный, отказом выражается воля человека в принципе, а не на какой-то срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

30 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, обязательно ли для продажи комнаты в коммунальной квартире нотариальное оформление отказа соседей от покупки комнаты?

ответы на вопрос:

Да, заявление с предложением о покупке у Вас комнаты Вы должны направить соседям через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, здравствуйте! ОТКАЗ от соседей НЕ нужен. Вы лишь обязаны УВЕДОМИТЬ их письменно (нотариально - по желанию) о продаже своей комнаты. Если в течение одного месяца они не покупают комнату, отказываются, не отвечают вовсе - продаете любому другому лицу.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Они должны купить в течение месяца. Если не купили может продавать любому желающему купить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не обязательно, достаточно вам послать им письмо по почте с предложением купить у вас комнату в течении 30 дней не будет ответа смело продавайте комнату. Посылайте с уведомлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, а в течение какого срока после письменного уведомления этот отказ является действующим?

Отказ соседей от покупки комнаты.

ответы на вопрос:

Наталья.

К сожалению, законодательством предусмотрена только процедура нотариального удостоверения отказа от преимущественного права покупки.

Если позволяют жизненные обстоятельства - можете оформить договор дарения комнаты (в этом случае отказы не нужны).

Удачи вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец собирается продать свою комнату в 4 к.ком. квартире. Нужно какую-либо справку из администрации района по поводу муниципальной комнаты, которая не приватизирована? В двух др.комнатах один собственник и от него получен отказ, точнее, нотариус заверил, что посланное им письмо с предложением моего отца о покупке его комнаты не было получено соседкой-собственницей и вернулось обратно к нотариусу. Я верно понимаю, что это юридически расценивается как отказ от покупки?

ответы на вопрос:

Это расценивается как выполнение обязанности предложить собственникам других комнат приобрести продаваемую комнату. Если есть муниципальные комнаты, то в администрации необходимо получить отказ от приобретения комнаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продать муниципальную комнату не возможно, т.к она принадлежит городу, и муниципалитет является собственником, а в силу ст 209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муниципальное жилье нельзя продать. Надо его сначала приватизировать, либо брать отказ от Администрации, поскольку собственником на данный момент является муниципальное образование.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько времени действует отказ соседей от покупки комнаты в коммуналке, если не удается продать ее сразу или сорвалась сделка?

vip

ответы на вопрос:

Отказ действует бессрочно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько времени действует отказ соседей от покупки комнаты в коммуналке, если не удается продать ее сразу или сорвалась сделка?

Наталья, вам их отказ и задаром не нужен. Оформляйте сделку договором дарения и пусть потом доказывают что она мнимая.-не докажут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если условия продажи не будут изменяться (цена), то согласие на отказ от приобретения будет действовать постоянно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дополню

отказ действует до того момента, когда у вас не изменяются условия купли-продажи, например изменилась цена договора, тогда нужно повторить уведомление о продаже по данной цене. Что касается оформление продажи сделкой дарения здесь имеются риски и очень большие, проконсультируйтесь у юриста очно - вам подскажут какие риски.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, отказ от преимущественного прав действует в течение разумного срока. Конкретное время законом не установлено, но стоит учитывать, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен ли отказ соседей от покупки комнаты если соседняя комната является не долевой а государственной собственностью?

ответы на вопрос:

От соседей ничего не нужно. В данном случае нужно обращаться непосредственно к собственнику комнаты, которым является муниципалитет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Нужен ли отказ соседей от покупки комнаты если соседняя комната является не долевой а государственной собственностью?

А что написано в свидетельстве? Если долевая то с кем? Возможно, что государство имеет тоже долю, тогда вам надо обратиться в комитет управления имуществом за согласием

и предложением по выкупу. Делается через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не нужно. Преимущественное право покупки Вашей комнаты принадлежит исключительно сособственникам, а не нанимателям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае нужно обращаться непосредственно к собственнику комнаты, которым является муниципалитет. Только так.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ соседей от покупки комнаты доли оформляется через нотариуса, или я сама могу через заказное письмо.

ответы на вопрос:

Светлана, важно соблюсти требования Закона и получить отказ от сособственников от преимущественной покупки. Каким образом получить отказ, решать Вам. Можно и через нотариуса, можете заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью, в письме должна быть указана сумма продажи доли, письмо должно быть направлено не позднее 30 дней до даты продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже 1/2 дома есть ли необходимость заверять нотариально отказ соседей от покупки.

ответы на вопрос:

По закону вы должны лишь уведомить, а следовательно необходимости нет. Но в любом случае письменный отказ желательно иметь на руках.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение