Могут ли контролёры общественного наземного транспорта доставлять в отделение милиции гражданина за безбилетный проезд в транспорте?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, такое право контролеры имеют. Они вправе осуществить доставление (то есть. Принудительное сопровождение физического лица) в отдел внутренних дел (конечно, если гражданин отказался уплатить штраф, налагаемый на месте). Это предусмотрено пунктом 4 части 1 статьи 27.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется ли какой-нибудь сайт, где можно узнать про штраф, наложенный за безбилетный проезд в наземном городском транспорте?

ответы на вопрос:

Такого сайта не существует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если постановление о наложении административной ответственности уже вступило в силу и было возбуждено исполнительное производство, то вы сможете узнать об этом с сайта судебных приставов по этому адресу http://fssprus.ru/is/ip/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня штраф 1000 рублей за безбилетный проезд на наземном транспорте. 26 апреля у меня самолет. Пустят ли меня?

ответы на вопрос:

Ограничение права гражданина РФ на выезд из РФ предусмотрено ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора).

Таким образом, если судом не было наложено взыскание - то Ваше право на выезд не может быть ограничено.

Кроме того, в соответствии со ст. 16 того же закона во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете запросить соответствующие сведения по месту жительства в ФМС, если не уверены в том, что Вас не уведомляли соответствующим образом.

Для того чтобы не выпустили за границу одних штрафов мало, необходимо решение суда, вступившее в законную силу.

Выезд ограничивается в случае злостного неисполнения должником судебного решения. Теоретически это означает систематический отказ должника в погашении задолженности при наличии возможности для её погашения.

Сейчас в Интернете существует множество сайтов, где Вы можете узнать свои штрафы. Конечно насчет достоверности не знаю, но попробовать можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

В целях обеспечения льготного проезда на пассажирском транспорте общего пользования для граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки, указом Губернатора Ивановской области от 14.09.2015 № 146-уг. утвержден Порядок организации льготного проезда граждан с использованием социальной карты жителя Ивановской области.

Данным порядком установлена стоимость льготного проезда граждан с использованием социальной карты на пассажирском транспорте общего пользования в размере 0,67 тарифа, действующего у перевозчика, и право пополнения льготополучателями лицевого счета социальной карты, в размере, не превышающем 600 рублей в течение одного календарного месяца для одного льготополучателя. (Оставшуюся часть в размере 0,33 тарифа перевозчику доплачивает бюджет).

Таким образом, гражданин ежемесячно может пополнить социальную карту в размере, не превышающем 600 рублей, и в течение месяца оплачивать по карте проезд в пределах лимита льготных оплат. После того, как гражданин истратит в текущем месяце лимит льготных оплат (который составляет порядка 600 рублей), на транспортном терминале и на чеке появится информация о том, что лимит льготных оплат исчерпан с сообщением о размере возможной доплаты за проезд до полной стоимости за счет оставшихся на карте денежных средств льготника (если деньги на карте остались). Если на социальной карте денежных средств не осталось, то на транспортном терминале и на чеке появиться информация о недостаточности средств для оплаты проезда.

С 3 марта 2017 года вступили в силу новые изменения в порядок проезда по социальной карте, которые отменили период пополнения социальной карты (ранее карта пополнялась электронными денежными средствами за счет денежных средств льготополучателей в период с 24 числа предыдущего месяца по 23 число текущего месяца на текущий месяц). В настоящее время социальную карту можно пополнить в любое время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что будет если иностранный гражданин просрочит или не уплатит штраф выписанный за безбилетный проезд в общественном транспорте.

ответы на вопрос:

Ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ - штраф в двойном размере.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли не оплачивать штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте? Чем это грозит?

ответы на вопрос:

В настоящее время оплату принимает контроллер.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если не оплачен штраф за безбилетный проезд на общественном транспорте, посадят ли в самолет?

ответы на вопрос:

Приставы вправе ограничить выезд за границу только тем должникам, долг которых превышает 10 000 рублей.

Относительно перелетов по России - то летать можно с любым долгом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я оплатить штраф в пол цены за безбилетный проезд в общественном транспорте.

ответы на вопрос:

В соответствии с п. 1.3 части 1 ст. 32.2 КоАП РФ

Цитата:
При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Ответственность за безбилетный проезд установлено ст. 11.18 КоАП РФ, так что оплачивать половину суммы оснований нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение