Могут ли контролёры общественного наземного транспорта доставлят в отделение милиции гражданина за безбилетный

• г. Санкт-Петербург

Могут ли контролёры общественного наземного транспорта доставлят в отделение милиции гражданина за безбилетный проезд в транспорте?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Да, такое право контролеры имеют. Они вправе осуществить доставление ( то есть. принудительное сопровождение физического лица) в отдел внутренних дел ( конечно, если гражданин отказался уплатить штраф, налагаемый на месте). Это предусмотрено пунктом 4 части 1 статьи 27.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.