Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я развожусь с женой. У нас ребенок 1.1 год. Жена говорит, что не даст мне видеться с дочерью.

Имеет ли она на это право? И еще вопрос. Официально я получаю 2000 р., фактически намного больше. На какую сумму может рассчитывать жена в качестве алиментов на дочь и какую сумму она может получать на себя. Можно ли обойтись без взыскания алиментов через суд, если я выплачиваю ежемесячно сумму превышающую мою официальную зарплату, и как это сделать?

Заранее благодарен за ответ.

Сергей, Москва.

вопрос №65545
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (пункт 1 статьи 66 СК). Так что, "желания" Вашей супруги расходятся с законом.

2. ПРИ ОТСУТСТВИИ СОГЛАШЕНИЯ об упл. ате алиментов (это, кстати ответ на Ваш последний вопрос, подробнее на нем остановлюсь в пункте 3 ответа) алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - 1/4 заработка или иного дохода родителей (пункт 1 статьи 81 СК), т.е. исходя из вашей "белой" з/пл. - 500 рублей.

2.1. Что касается алиментов на супругу, (а она имеет на них право в течение 3 лет со дня рождения Вашего ребенка), то СК не дает четкого определения размера этих алиментов, т.е. по соглашению между бывшими супругами (пункт 2 статьи 90 СК). При отсутствии соглашения размер определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей упл. ате ежемесячно (статья 91 СК).

3. Соглашение об упл. ате алиментов, которое Вы можете составить, должно быть заключено в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению! (статья 100 СК). Размер алиментов по соглашению определяется сторонами, но в отношении ребенка не может быть менее указанного в статье 81 СК, т.е. в Вашем случае не ниже 1/4. Больше - пожалуйста.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X