1) 

Каковы шансы приватизировать квартиру у инвалида 2 й группы (инвалид детства)

1) 

Имеются все шансы, если не приватизировали ранее никакое жилье.

юрист
Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
Отзывов5783
2) 

А почему у Вас сомнения появились, что нельзя приватизировать? Документов каких-то не хватает или что?

юрист
Бюро Безопасности Недвижимости
Отзывов5176
3) 

Все шансы есть. А какие могут быть ограничения?

юрист онлайн
Гудкова Г.В.
Отзывов12030
4) 

Все шансы есть, закон о приватизации действует до 1 марта 2016 года.

юрист
Кондакова О.А.
Отзывов227
2) 

Инвалид 2 группы.

1) 

Перечень льгот для инвалида второй группы.

Данный вид инвалидности позволяет иметь частичную трудоспособность и некоторое послабление на налоговые льготы инвалидам 2 группы. Для данной группы льготы охватывают практически все сферы жизни.

Медицина. В льготы инвалидам 2 группы входит: - Получение бесплатных медикаментов, необходимых для лечения текущего заболевания либо для подержания организма в удовлетворительном состоянии. - Особое внимание государство уделяет реабилитации способностей таких граждан. Это возможность получения лечения в санаторно-курортных учреждениях и различные восстановительные мероприятия. Налоговые льготы инвалидам 2 группы

Социальная сфера. Инвалиды, проживающие одни, имеют право на получение медицинской, юридической и социальной помощи. В комплекс таких услуг входит уход за больным социальными работниками и медперсоналом. А также питание, прогулки и организация отдыха.

Выплаты и налоги. - Льготы для инвалидов 2 группы включают частичное освобождение от выплаты подоходного налога. А также при уплате земельного, транспортного и имущественного налогов. - Граждане, у которых не имеется стажа работы, в любом случае будут получать социальную пенсию. Кроме того, в некоторых регионах существуют региональные надбавки к государственному пенсионному пособию. - Ежемесячно выплачивается трудовое пенсионное пособие по инвалидности, сумма которого не зависит от количества лет, проработанных до получения травмы или увечья. Льготы для инвалидов 2 группы - Начиная с 2005 года, некоторый вид льгот заменен на ежемесячную денежную выплату, согласно действующему нормативному акту. - 2-ой группе предоставляется право на 50% скидку в оплате на жилищные и коммунальные услуги. - Бесплатное пользование городским транспортом. А для иногородних жителей добавляются льготы при поездках пригородным и междугородним транспортом к месту получения лечения и обратно.

Образование и трудоустройство. Льготы инвалидам 2 группы включают и получение бесплатного образования. Для поступления в ВУЗ достаточно подать пакет документов в приемную комиссию с копией удостоверения инвалида и, таким образом, возможно зачисление на выбранную специальность вне конкурса. Далее, после получения профессии, имеются определенные льготы инвалидам 2 группы на трудоустройство. Работающим гражданам предоставляется право на короткий рабочий день с сохранением установленной заработной платы и 30-ти дневный ежегодный отпуск.

юрист онлайн
Деревянко С.Ю.
Отзывов57487
2) 

Денежные выплаты:

Ежемесячные денежные выплаты (всем инвалидам, вместо льгот с 2005):

- инвалиды 1 группы (до 1 апреля 2013 года) - 2684,75 руб.;

- инвалиды 2 группы (до 1 апреля 2013 года), дети инвалиды - 1917,33 руб.;

- инвалиды 3 группы (до 1 апреля 2013 года) - 1534,85 руб.

Пенсия по инвалидности (нетрудоспособности):

На 1 июля 2012 средний размер пенсии по инвалидности составляет 6 тысяч 700 рублей.

Размер пенсии по инвалидности в 2013 году составляет для инвалидов первой группы без иждивенцев 6557 рублей. Если же у инвалида есть иждивенцы, то эта сумма меняется. С одним иждивенцем - 7650 рублей, с двумя - 8742, с тремя - 9835 рублей.

Размер пенсии для инвалидов второй группы составляет 3278 рублей. И также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 4371 рублей, 5464 рублей, или же 6557 рублей в месяц.

Размер пенсии для инвалидов третьей группы составляет 1639 рублей в месяц. И также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 2732 рублей, 3825 рублей, или же 4917 рублей в месяц.

Индексация пенсии по инвалидности в 2013 году

Увеличение пенсии по инвалидности (индексация) состоится 1 апреля 2013 года на 5,1%, также будет проиндексирована ЕДВ на 5,5%.

Обратите Ваше внимание:

Социальные денежные выплаты инвалидам: ЕДВ, ДЕМО, НУ, ФСД

Пособия инвалидам в 2013 году

Пенсии инвалидам: 1 группы, 2 группы, 3 группы, детям-инвалидам в 2013 году

Набор социальных услуг (социальный пакет), если гражданин желает получать его в виде денег (с учётом индексации 1 апреля 2012 года):

- на лекарства 613 руб

- путевка в санаторий 94.83 руб

- проезд до санатория (на электричках и междугородном транспорте: поезда, самолеты, автобусы) 88.05 руб

Стоимость набора социальных услуг с 1 апреля 2012 года составляет 795,88 рублей.

Бесплатное социальное обслуживание инвалидов

Санаторно-курортное лечение инвалидов

Собес может определить необходимость следующих услуг: уход, организация питания, содействие в получении медицинской, правовой, социально-психологической и натуральных видов помощи, помощи в профессиональной подготовке, трудоустройстве, организации досуга, содействие в организации ритуальных услуг и другие

Предоставляются бесплатно:

- инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход (при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, ниже прожиточного минимума);

- инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона.

На условиях неполной оплаты услуг:

- инвалидам, получающим пенсию (в том числе с учетом надбавок, в размере от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона);

- инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход (при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона);

- инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона.

Льготы инвалидам в сфере образования:

Инвалиды 1 и 2 группы: любые ВПО и СПО, а также любые муниципальные образовательные учреждения вне конкурса. Все инвалиды получают стипендию.

юрист
Мамедов Д.М.
Отзывов1152
3) 

Инвалид 2 группы.

Алена,

Льготы инвалидам 2 группы в 2014 году

- инвалиды 2 группы имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского транспорта (за исключением такси), а также автомобильным транспортом общего пользования (за исключением такси) в сельской местности в пределах административного района по месту жительства;

- инвалидам 2 группы имеют право на бесплатный проезд один раз в год к месту лечения и обратно;

- инвалиды 2 группы имеют льготы при обеспечении лекарственными препаратами, которые выдаются по рецептам врачей, а также им бесплатно предоставляются перевязочные средства и отдельные изделия медицинского назначения, при наличии заключения бюро МСЭ о необходимости использования этих средств;

- для работающих инвалидов 2 группы, которые имеют статус безработных, предоставляется право приобретать отдельные лекарства и изделия медицинского назначения по рецептам врачей с 50-процентной скидкой;

- инвалиды 2 группы имеют право покупать ортопедическую обувь в зависимости от степени сложности изделия со скидкой;

- предоставляется право на бесплатное зубное протезирование;

- при поступлении в среднее профессиональное и высшее профессиональное государственное или муниципальное образовательное учреждение, инвалиды 2 группы имеют право на внеконкурсное зачисление в случае успешной сдачи вступительных экзаменов, если такое обучение не противопоказано медицинским заключением.

юрист онлайн
Лигостаева А.В.
Отзывов81237
4) 

Вот весь перечень!

Льготы инвалидам 1 группы в 2014 году

- инвалиды 1 группы по зрению, не имеющие двух конечностей или с параличом двух конечностей, имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского транспорта (за исключением такси), а также автомобильным транспортом общего пользования (за исключением такси) в сельской местности в пределах административного района по месту жительства;

- имеют право на бесплатный проезд один раз в год к месту лечения и обратно, эта льгота распространяется и на лиц, сопровождающих в поездке инвалида;

- имеют право на обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей. Инвалиды 1 группы также имеют право на бесплатное получение перевязочных средств и отдельных изделий медицинского назначения, если есть на то заключения бюро МСЭ про необходимость использования этих средств;

- инвалиды 1 группы должны обеспечиваться бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение, не реже одного раза на протяжении первых трех лет после установления инвалидности;

- нуждающимся в протезировании инвалидам 1 группы протезы конечностей должны выдаваться бесплатно, как и ортопедическая обувь;

- имеют право на бесплатное зубное протезирование;

- инвалиды 1 группы при поступлении в среднее профессиональное и высшее профессиональное государственное или муниципальное образовательное учреждение имеют право на внеконкурсное зачисление в случае успешной сдачи вступительных экзаменов, если такое обучение не противопоказано медицинским заключением.

Льготы инвалидам 2 группы в 2014 году

- инвалиды 2 группы имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского транспорта (за исключением такси), а также автомобильным транспортом общего пользования (за исключением такси) в сельской местности в пределах административного района по месту жительства;

- инвалидам 2 группы имеют право на бесплатный проезд один раз в год к месту лечения и обратно;

- инвалиды 2 группы имеют льготы при обеспечении лекарственными препаратами, которые выдаются по рецептам врачей, а также им бесплатно предоставляются перевязочные средства и отдельные изделия медицинского назначения, при наличии заключения бюро МСЭ о необходимости использования этих средств;

- для работающих инвалидов 2 группы, которые имеют статус безработных, предоставляется право приобретать отдельные лекарства и изделия медицинского назначения по рецептам врачей с 50-процентной скидкой;

- инвалиды 2 группы имеют право покупать ортопедическую обувь в зависимости от степени сложности изделия со скидкой;

- предоставляется право на бесплатное зубное протезирование;

- при поступлении в среднее профессиональное и высшее профессиональное государственное или муниципальное образовательное учреждение, инвалиды 2 группы имеют право на внеконкурсное зачисление в случае успешной сдачи вступительных экзаменов, если такое обучение не противопоказано медицинским заключением.

Льготы инвалидам 3 группы в 2014 году

- инвалиды 3 группы имеют право на 50-процентную скидку со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года;

- работающие инвалиды 3 группы, которым присвоен статус безработного, имеют право приобретать отдельные лекарства и изделия медицинского назначения по рецептам врачей с 50-процентной скидкой;

- предоставляется право покупать ортопедическую обувь со скидкой, в зависимости от сложности изготовления такого изделия или за полную стоимость.

юрист
Нестеров М.С.
Отзывов855
3) 

Инвалид 2 группы

Мой муж инвалид второй группы. Он не может разговаривать и писать, то есть оформить доверенность невозможно. Могу ли я без судебного решения оформить попечительство над мужем на основании того, что он является инвалидом 2 группы?

1) 

Нет, конечно. Попечительство устанавливается над людьми, ограниченными судом в дееспособности.

юрист
Малых А.А.
Отзывов58486
4) 

Инвалиды 2 группы.

1) 

Уточните пожалуйста свой вопрос.

юрист
Белоусов С.Н.
Отзывов34871
5) 

Инвалид 2 группы (опорно-двигательный), 2 года, срок комиссии - декабрь, необходимо мое присутствие или нет.

1) 

Александр! Перед проведением МСЭ Вам должны направить уведомление с разъяснением об очном или заочном проведение комиссии.

юрист
Воробьёв С. Б.
Отзывов9385
6) 

Инвалид 2 группы долги МФО пенсия 9800 Сегодня получила 6000 Могут ли приставы арестовать пенсию.

1) 

--- Здравствуйте, да могут, но не арестовать, а произвести взыскание из пенсии.

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

юрист онлайн
Лигостаева А.В.
Отзывов81237
2) 

Могут - ст.101 закона об исполнительном производстве.

юрист
Иванова Н. П.
Отзывов4309
7) 

Инвалид 2 группы продает квартиру полученную по договору дарения от внука в 2018 году. Будет ли инвалид платить налог от продажи?

1) 

В данной ситуации статус инвалида никаких льгот не дает.

Учитывая, что после дарения не прошло 3 года, сохраняется обязанность по налогу. Но если внук квартиру купил, можно зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы. Так можно уменьшить размер налога.

юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Отзывов9307
8) 

Инвалид 2 группы с детства. Зубопротезирование бесплатное есть?

1) 

Данная льгота может быть предусмотрена на региональном уровне. Вам надо обратиться в соцзащиту с указанным вопросом.

юрист
Цуканов Д. В.
Отзывов2987
2) 

Идите в соцзащиту у себя.

юрист
Портнова И.А.
Отзывов1878
8) 

Читал, что раз в 5 лет инвалидам 2 группы и инвалидам с детства полагается бесплатное протезирование.

Читал, что раз в 5 лет инвалидам 2 группы и инвалидам с детства полагается бесплатное протезирование.

1) 

Федеральным законом такой льготы не установлено.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62713

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение