Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какой срок исковой давности установлен для обжалования отказа Учреждения юстиции

по государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним в государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество и какой документ это устанавливает?

Спасибо.

вопрос №65548
прочитан 1037 раз
Оцените вопрос

Глава 24-1 Гражданско-процессуального кодекса и Закон РФ № 4882-1 "Об обжалование незаконных действий должностных лиц.

В зависимости от того, чем является Ваш отказ: первоначальным нарушением Ваших прав или ответом на Вашу жалобу, Ваш срок либо 3 мес., либо - 1

Глава 24.1. ЖАЛОБЫ НА ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОРГАНОВ, ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ,

НАРУШАЮЩИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН

(в ред. Закона РФ от 28.04.1993 N 4882-1)

Статья 239.1. Право на обращение с жалобой в суд

Гражданин вправе обратиться в суд с жалобой, если считает, что

неправомерными действиями государственного органа, общественной

организации или должностного лица нарушены его права или свободы.

Статья 239.2. Действия государственных органов, общественных

организаций и должностных лиц, подлежащие судебному обжалованию

К действиям государственных органов, общественных организаций

и должностных лиц, подлежащих судебному обжалованию, относятся

коллегиальные и единоличные действия, в результате которых:

1) нарушены права или свободы гражданина;

2) созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и

свобод;

3) на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность

или он незаконно привлечен к ответственности.

Статья 239.3. Пределы действия настоящей главы

Не могут быть обжалованы в суд в соответствии с настоящей

главой следующие действия государственных органов, общественных

организаций и должностных лиц:

1) нормативные акты, проверка которых отнесена к

исключительной компетенции Конституционного Суда Российской

Федерации;

(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 120-ФЗ)

2) исключен. - Федеральный закон от 07.08.2000 N 120-ФЗ;

2) акты, в отношении которых законом предусмотрен иной порядок

судебного обжалования.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 120-ФЗ)

Статья 239.4. Подача жалобы

Гражданин вправе обратиться с жалобой на действия

государственного органа, общественной организации, должностного

лица непосредственно в суд либо к вышестоящим в порядке

подчиненности государственному органу, общественной организации,

должностному лицу.

Вышестоящие в порядке подчиненности государственный орган,

общественная организация, должностное лицо обязаны рассмотреть

жалобу в мес. ячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы

отказано или он не получил ответа в течение мес. яца со дня ее

подачи он вправе обратиться с жалобой в суд.

Жалоба может быть подана гражданином, права или свободы

которого нарушены, или его представителем, а также по просьбе

гражданина - надлежаще уполномоченным представителем общественной

организации, трудового коллектива.

Жалоба подается по усмотрению гражданина в суд по мес. ту его

жительства либо в суд по мес. ту нахождения государственного органа,

общественной организации, должностного лица.

Военнослужащий в порядке, указанном в настоящей статье, вправе

обратиться в военный суд с жалобой на действия органов военного

управления и воинских должностных лиц.

Жалоба на отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации

за границу по основанию, что заявитель осведомлен о сведениях,

составляющих государственную тайну, подается соответственно в

Верховный Суд республики в составе Российской Федерации, краевой,

областной, городской суд, суд автономной области, суд автономного

округа по мес. ту принятия решения об оставлении просьбы о выезде

без удовлетворения.

Статья 239.5. Сроки для обращения в суд с жалобой

Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:

1) три мес. яца со дня, когда гражданину стало известно о

нарушении его прав и свобод;

2) один мес. яц со дня получения гражданином уведомления об

отказе вышестоящих в порядке подчиненности государственного

органа, общественной организации, должностного лица в

удовлетворении жалобы или со дня истечения мес. ячного срока после

подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее ответ.

Статья 239.6. Рассмотрение жалобы

Жалоба рассматривается судом в десятидневный срок с участием

гражданина, подавшего жалобу, и руководителя государственного

органа, общественной организации или должностного лица, действия

которых обжалуются, либо их представителей. С согласия лица,

подавшего жалобу, она может быть рассмотрена судьей единолично.

Неявка в судебное заседание по неуважительной причине

гражданина, подавшего жалобу, или руководителя государственного

органа, общественной организации либо должностного лица, действия

которых обжалуются, или их представителей не служит препятствием к

рассмотрению жалобы, однако суд может признать явку указанных лиц

обязательной.

В судебном разбирательстве могут участвовать должностные лица

вышестоящих в порядке подчиненности органов или их представители.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 120-ФЗ)

Судом должны быть исследованы материалы, представленные

вышестоящими в порядке подчиненности государственным органом,

общественной организацией или должностным лицом, признавшими

обжалуемые действия законными, а также могут быть выслушаны

объяснения других лиц, исследованы необходимые документы и иные

доказательства.

Статья 239.7. Решение суда по жалобе

Суд, признав жалобу обоснованной, выносит решение об

обязанности соответствующих государственного органа, общественной

организации или должностного лица устранить в полном объеме

допущенное нарушение прав и свобод гражданина.

Установив, что обжалуемые действия были совершены в

соответствии с законом, в пределах полномочий государственного

органа, общественной организации или должностного лица и права

либо свободы гражданина не были нарушены, суд выносит решение об

отказе в удовлетворении жалобы.

Решение суда по жалобе направляется для устранения допущенных

нарушений закона или другого нормативного акта руководителю

государственного органа, общественной организации или должностному

лицу, действия которых были обжалованы, либо вышестоящим в порядке

подчиненности государственному органу, общественной организации

или должностному лицу.

Статья 239.8. Исполнение решения суда

Решение суда, вступившее в законную силу, обязательно для

государственного органа, общественной организации, должностного

лица, которых оно касается.

Решение суда направляется государственному органу,

общественной организации, должностному лицу, а также гражданину не

позднее десяти дней после вступления данного решения в законную

силу.

С момента вступления в законную силу решения суда о признании

акта либо отдельной его части незаконными этот акт или его

отдельная часть считаются недействующими.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 120-ФЗ)

Об исполнении решения должно быть сообщено суду и гражданину

не позднее, чем в мес. ячный срок со дня получения решения суда. В

случае неисполнения решения суд принимает меры, предусмотренные

законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X