Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6555

23.11.2000, 17:36

Проконсультируйте пожалуйста! Стоим на очереди на муниц.

Жилье. Семья из 4-х человек. (Отец, мать, я и мой ребенок).

Квартира - 2 смежные комнаты. Квартира находится в муниц. Собственности.

Вопрос: можно ли разделить лицевой счет?

Ответы юристов

23.11.2000, 19:37

Сугубо-смежные комнаты не могут быть предметом самостоятельных договоров социального найма в соответствии со ст.ст. 52,86 Жилищного кодекса РФ.Таким образом такой раздел невозможен без перепланировки комнат в изолированные, что неизбежно связано с потерей жилплощади (выгораживание тамбура). Вряд ли Вам утвердят проект перепланировки, связанный с потерей жилплощади, даже если все проживающие на такую перепланировку согласны (при несогласии кого-либо из проживающих это совсем исключено, поскольку ухудшает жилищные условия в соответствии со ст.84 ЖК РФ). Потеря площади затрагивает интересы жилищных органов, получающих плату за жилплощадь.

Вопрос № 4233259

22.06.2014, 20:39

Жилье человека является - Ольга Аркадьевна.

У нас семья из 3-х человек: я, муж, ребёнок-инвалид. Собственником жилья являлся муж. Мы с ребёнком прописаны у него. Отношения между мной и мужем разладились, он требует, чтобы мы с ребёнком покинули его жильё. Может ли он нас выгнать на улицу? Есть запись тел разговора, где он с любовницей обсуждал, каким образом он от нас избавится: - Я выпишусь из квартиры, пропишусь у мамы, мама уже на тот момент сможет мою квартиру продать как собственник, а их выпишут судом. - Может ли он так сделать?

Ответы юристов

22.06.2014, 20:40

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

Вопрос № 12706987

16.06.2017, 22:06

Нужно ли разрешение на право проживания использование жильем человека который прописан в квартире но не участвовал в приватизации.

Нужно ли разрешение на право проживания использование жильем человека который прописан в квартире но не участвовал в приватизации.

Ответы юристов

16.06.2017, 22:07

Если гражданин зарегистрирован в жилом помещении. Он вправе пользоваться им без чьего-либо согласия. Всего Вам наилучшего!

16.06.2017, 22:09

Такой человек имеет право пожизненного проживания в квартире, независимо от перехода права собственности на квартиру после приватизации к другим лицам.

16.06.2017, 22:09

Нет, тот, кто отказался от приватизации, теперь имеет пожизненное право пользование жильем. И собственник ему там жить не помешает.

16.06.2017, 22:11

Если Вас интересует вопрос требуется ли согласие на проживание и регистрацию от человека, который зарегистрирован в квартире, но не является собственником, то нет, такого согласия не надо необходимо только согласие собственников. Тот, кто отказался от приватизации тоже не имеет никакого пожизненного права на проживание, если это не является условием договора.

Вопрос № 12958084

04.08.2017, 07:55

Я наниматель жилья по соцнайму, как выписать проживающего в данном жилье человека прописанного в нем.

Я наниматель жилья по соцнайму, как выписать проживающего в данном жилье человека прописанного в нем.

Ответы юристов

04.08.2017, 07:56

А на основании чего вы собираетесь выписать этого человека? Если он зарегистрирован в этой квартире, проживает, то имеет право пользования ею.

04.08.2017, 08:05

Цитата:
Я наниматель жилья по соцнайму, как выписать проживающего в данном жилье человека прописанного в нем.

Этот прописанный имеет равные с Вами права на жилое помещение и такой же наниматель, если при вселении не было оговорено что-то иное.

А потому приватизировать Вы можете только на двоих по 1\2 доле.

Вопрос № 12958111

04.08.2017, 08:01

Я и спрашиваю на основании чего его оттуда можно выписать. А то получается договор соц. найма оформлен на меня я наниматель, а данный человек только имеет там постоянную регистрацию и на данный момент отказывается приватизировать жилье.

Ответы юристов

04.08.2017, 08:06

Если этот человек вселился в квартиру в качестве члена семьи нанимателя, с согласия всех Жильцов, он приобрёл право пользования ею.Нет оснований для лишения права на жильё.

Вопрос № 10711024

02.06.2016, 19:21

Можно ли выписать из не приватизированного жилья человека, который много лет не проживает и не платит.

Можно ли выписать из не приватизированного жилья человека, который много лет не проживает и не платит.

Ответы юристов

02.06.2016, 19:22

Только по суду.

02.06.2016, 19:34

Можно. Надо обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. К обращению в суд надо подготовиться. Дело сложное.

02.06.2016, 20:40

Только по решению суда. Если сможете в суде доказать, что он добровольно выехал на другое постоянное место жительства, не исполняет условия договора социального найма, вывез свои вещи, Вы не чините ему препятствия в проживании и т.д. Вам потребуется реальная помощь адвоката в суде.

Вопрос № 6325532

16.03.2015, 23:32

Может ли собственник жилья в приватизированный квартире выписать любого прописанного в этом жилье человека, без его согласия?

Может ли собственник жилья в приватизированный квартире выписать любого прописанного в этом жилье человека, без его согласия?

Ответы юристов

16.03.2015, 23:35

Через суд, например

не всякого, отказавшегося от приватизации, например, не получится (если он пользуется жильем)

16.03.2015, 23:36

Только в судебном порядке, с учетом ст.31 ЖК РФ: Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Вопрос № 15430354

12.03.2019, 10:29

Можно ли выписать из своего жилья человека. По его согласию, но без его присутствия?

Можно ли выписать из своего жилья человека. По его согласию, но без его присутствия?

Ответы юристов

12.03.2019, 10:30

Надежда!

Можно, но его согласие нужно оформить документально, а подпись на этом документе заверить у нотариуса.

12.03.2019, 11:40

Для этого Вам необходимо нотариально заверенное согласие того человека.

Вопрос № 1999482

07.11.2012, 19:09

Можно ли пригласить на должность председателя ТСЖ человека со стороны не собственника в данном ТСЖ.

Можно ли пригласить на должность председателя ТСЖ человека со стороны не собственника в данном ТСЖ.

Ответы юристов

07.11.2012, 20:23

Владимир! Порядок избрания председателя ТСЖ должен быть предусмотрен Уставом ТСЖ, так же как там и должны быть прописаны полномочия правления ТСЖ, членов ТСЖ, председателя ТСЖ. Согласно ст. 135 ЖК РФ «Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов».

Статья 147 ЖК РФ «1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

4. Правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества.»

Статья 148 ЖК РФ – «В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

1) соблюдение товариществом законодательства и требований устава товарищества;

2) контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов;

3) составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения;

4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;

5) наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их;

6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

7) ведение реестра членов товарищества, делопроизводства, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;

8) созыв и проведение общего собрания членов товарищества;

9) выполнение иных вытекающих из устава товарищества собственников жилья обязанностей.»

Но, как правило, стараются выбирать Председателя ТСЖ из лиц, проживающих в доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских