2. Нужно ли оформлять ещё какие-то документы кроме традиционных: заявление и расписка (в связи с состоянием владельца гаража)?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Гатчина
Вопрос №65550

Собираюсь купить гараж у человека, перенёсшего инсульт, вследствие чего утратившего возможность собственноручно оформить заявление в КАС и расписку в получении денег за гараж. Он предлагает оба документа написать мне, а сам готов и сможет их подписать.

Прошу ответить:

1. Правомочна ли сделка по купле гаража в предложенном варианте оформления?

2. Нужно ли оформлять ещё какие-то документы кроме традиционных: заявление и расписка (в связи с состоянием владельца гаража)?

3. Необходимо ли участие его родственницы (сестра) в процедуре оформления купли-продажи учитывая то, что владелец гаража этого не желает?

4. Имеет ли его сестра шансы в судебном порядке оспорить правомочность сделки?

5. В случае, если он сначала уполномочит сестру заняться оформлением купли-продажи гаража, вправе ли он потом оспорить законность сделки?

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
13.12.2002, 21:19

Рекомендую Вам в данном случае воспользоваться услугами нотариуса. Безусловно, это увеличит Ваши расходы по оформлению сделки, но именно нотариус в даннром случае напишет договор, а Ваш кнтрагент его только подпишет и напишет полностью свои фамилию, имя, отчество. Кроме того, нотариус проверяет дееспособность сторон, а также то, что в момент заключения сделки стороны находятся в здравом уме. Конечно, это делается визуально, тем не менее в случае, если сестра Вашего контрагента по сделке захочет через суд признать сделку купли-продажи гаража недействильной, в силу того, что он был не в состоянии понимать значение своих действий, Вы сможете в качестве свидетеля пригласить нотариуса.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Альметьевск

Как оформляется купля продажа гаража, владелец которого умер?

Собираюсь купить гараж. Владелец гаража, выставленного напродажу умер. Продавцом выступает его жена. Какие документы необходимы дляоформления сделка по купле-продаже гаража? У владельца остались двое совершеннолетних детей.

Юрист г. Москва
30.03.2012, 10:07

нужны свидетельста о праве на наследство и свидетельства о гос. регистрации права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
30.03.2012, 10:09

Добрый день, Вали! Вам необходимо проверить правоустанавливающие документы на гараж и земельный участок ( свидетельство о госрегистрации права либо договор аренды). Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли сделать так, чтобы сначала документы отдать в регистрационную палату, а уже потом расплатиться с продавцом гаража?

Собираюсь купить гараж. Продавец говорит, что документы все готовы. После оформления договора купли-продажи нужно будет написать расписку и отдать деньги продавцу гаража. А если документы на гараж не пройдут процедуру в регистрационной палате? Возможно ли сделать так, чтобы сначала документы отдать в регистрационную палату, а уже потом расплатиться с продавцом гаража?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
04.11.2013, 07:52

Возможно деньги заложить в ячейку банка, забрать он их сможет только при предъявлении в банке свидетельства о гос. регистрации и договора купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
04.11.2013, 10:00

Добрый день, Александр!

В таком случае Вам необходимо указать в договоре (порядок оплаты), что оплата по договору купли-продажи производится единовременно после получения (регистрации) покупателем свидетельства о праве собственности на гараж в течение определенного количества дней.

Для составления договора купли-продажи можете обратиться ко мне

Вам помог ответ?ДаНет

Документы в регпалату на сделку купли-продажи

Если сотрудник регпалаты принял документы на оформление сделки купли-продажи гаража, в каком случае сделка не сможет состояться (т.е. может ли регпалата вернуть документы, отказав в сделке)

Адвокат г. Москва
01.03.2016, 05:48

В случае, если при проведении правовой экспертизы документов у регистратора возникнут вопросы к документам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Солнечногорск

Какие документы при оформлении купли-продажи должны быть у меня и нужно ли оформление сделки у нотариуса?

Я собираюсь приобрести гараж. Как правильно оформить эту сделку? Какие документы при оформлении купли-продажи должны быть у меня и нужно ли оформление сделки у нотариуса?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.02.2002, 22:23

Сначала нужно установить в какой форме собственности этот гараж находится в настоящее время и как оформлен земельный участок под этим гаражом. Для оформления сделки нужно обратиться в гаражную комиссию при администрации района или гаражно-строительный кооператив, там же обычно оформляются и все документы. Вам нужно иметь личный паспорт, техпаспорт на Вашу автомашину.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Нужны ли для заключения такой сделки еще какие-то документы?

Собираюсь купить гараж в ГСК. У владельца на гараж есть только паспорт от ГСК. Мне предложили такой вариант оформления сделки: владелец пишет заявление о выходе из ГСК и расписку о получении денег, я - заявление о принятии меня в ГСК и плачу вступительный взнос.

Нужны ли для заключения такой сделки еще какие-то документы? Могут ли у меня возникнуть какие-либо проблемы в будущем (перепродажа, гос. регистрация) при таком оформлении сделки?

Заранее, спасибо!

Юрист г. Волгоград
02.05.2015, 20:32

не будет проблем никаких

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Новороссийск
23.11.2018, 07:32

У него должна быть выписка ЕГРП (единый государственный реестр прав) или св-во о регистрации права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.11.2018, 09:45

Если таковой нет, то Вы можете оформить достигнутое устное соглашение путем включения/исключения из членов ГСК с согласия правления ГСК. Вы станете членом ГСК с предоставлением места исключенного.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Трехгорный

Может быть до оформления договора купли-продажи, оформить договор задатка и расписку?

Хочу купить гараж, но у продавца нет пока свидетельства на право собственности гаража, поэтому не могу оформить договор купли-продажи. Продавец гаража отдал документы в БТИ для оформления техпаспорта. Документы будут готовы 19.04, 22.04 обещает отдать пакет в регпалату, соответственно через месяц (в июне!) только у него будет на руках свидетельство о праве собственности.

Хотелось бы купить гараж сейчас. Как юридически правильно оформить (каким документом) сделку сейчас, с целью: 1 чтоб продавец не нашел другого покупателя

2 начать пользоваться гаражом.

Может быть до оформления договора купли-продажи, оформить договор задатка и расписку? Насколько эти документы будут сильны, в случае если сделка сорвется, чтоб гарантировать возврат денег.

Заранее спасибо.

Адвокат г. Краснодар
30.04.2012, 13:19

Сергей,добрый день! Вы вправе оформить предварительный договор купли-продажи, указав все реквизиты. цену, предоплату и срок заключения основного договора купли-продажи. Образец можете найти на сайте. Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Достаточно ли взять типовой договор между фзическими лицами и заверитьь его у нотариуса?

Хочу купить гараж у члена ГСК. Гараж оформлен в Федеральной регистрационной службе.

Продавец предлагает оформить доверенность у нотариуса на все операции, связанные с оформлением гаража на меня, на мою жену.

Полсе этого я заплачу деньги, продавец даст мне расписку и все.

Мне кажется, что для регистации мне будет необходим договор купли-продажи гаража, а может и акт передачи гаража.

Наверное, нужен документ, подтверждающий согласие жены продавца на продажу гаражу..

Если я прав, то как оформляется договор купли-продажи? Достаточно ли взять типовой договор между фзическими лицами и заверитьь его у нотариуса?

Заранее сапсибо за ответ.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
20.12.2009, 10:11

Здравствуйте Иван.

Вам необходимо заверить договор купли -продажи гаража у нотариуса, а после зарегистрировать его сделку в ФРС и только когда зарегистрируете отдавайте деньги.

Факт такого расчёта вы можете отразить в договоре.

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рыбинск

Возможно ли оспорить сделку или расписку?

7 лет назад была оформлена фиктивная сделка купли продажи квартиры с целью получения налогового вычета. Была взята расписка о получении денег продавцом. Возможно ли оспорить сделку или расписку?

Адвокат г. Москва
02.02.2021, 12:19

Оспорить возможно, то есть подать исковое заявление в суд, а вот решение суда будет - отказать..

Срок давности вышел, доказательства фиктивности Вы не приводите.

Вам помог ответ?ДаНет

Смогу ли я впоследствии оформить этот гараж в собственность?

Хочу купить гараж, Продавец говорит, что у него из документов только две расписки за две предыдущие купли-продажи. Продавец предлагает также выписать мне расписку. Смогу ли я впоследствии оформить этот гараж в собственность? Если нет, то какие документы для этого еще нужны?

Юрист г. Севастополь
01.08.2015, 18:05

да, сможете, только в установленном законом порядке, смотря на какой земеле он находиться

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.08.2015, 18:11

Желательно чтобы продавец сначала получил свидетельство о праве собственности, а потом продал Вам. Действия с расписка ми иногда чреваты неприятными сюрпризами

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение