Иском о государственной регистрации перехода права собственности.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №6555013

До подачи иска о государственной регистрации перехода права собственности при уклонении продавца от подачи заявления в регорган, необходимо ли получить отказ регоргана в регистрации?

Ответы на вопрос:

Юрист #2418005
Юрист г. Москва
10.04.2015, 23:15

О каком отказе регоргана идет речь, если продавец, как вы утверждаете, уклонился от подачи заявления в регорган? Подавайте иск в суд, заявите ходатайство об истребовании из регоргана документов, какие считаете нужным.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Либо как то существует другая формулировка?

Если в просительной части искового заявления, при уклонении продавца по договору купли - продажи квартиры от гос. регистрации, просим суд:

Вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности, то суд должен постановить: Произвести государственную регистрацию перехода права.

Либо как то существует другая формулировка?

Спасибо,

Юрист г. Новороссийск
30.03.2016, 17:49

Формулировка абсолютно правильная

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Достаточно ли одного заявления Одаряемого для государственной регистрации перехода права собственности?

Достаточно ли одного заявления Одаряемого для государственной регистрации перехода права собственности? Даритель умер после подачи заявлений на регистрацию.

Юрист г. Кемерово
29.01.2020, 11:15

Здравствуйте. Если даритель умер уже после того как сдали документы в Росреестр (т.е. на регистрацию), то в этом нет ничего страшного. Одаряемый в назначенный день приходит один и получает документы. И ничего никому объяснять и говорить не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
29.01.2020, 11:20

Да, достаточно. Есди договор дарения был оформлен перед смертью дарителя, Росреестр зарегистрирует право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8910
Юрист г. Дмитров
05.10.2011, 11:21

Добрый день, Залия!

Оплачивается 200р.

Вам помог ответ?ДаНет

На регистрацию в регпалату, я-даритель желаю подать заявление в регорган о прекращени регистрации договора дарения,

Договор дарения на дом передан 05.11.т.г. на регистрацию в регпалату, я-даритель желаю подать заявление в регорган о прекращени регистрации договора дарения, при этом в заявлении я обязана указать причину прекращения регистрации и анулирования договора дарения? Срок регистрации договора регорганом установлен 18.11.2015.

Фирма г. Москва
05.11.2015, 21:37

Это е обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.11.2015, 21:43

1. Договор не регистрируется, регистрируется переход прав.

2.Для начала напишите заявление о приостановке регистрационных действий на максимальный срок, было до 3-х месяцев, слышал увеличили до 6-ти.

3. За это время и решите свою проблему.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить доверенность продавца на подачу всех необходимых заявлений?

Я приобретаю земельный участок по договору купли-продажи. В росрегистрацию необходимо подать заявления на регистрацию ранее возникших прав продавца, а также заявления о переходе права собственности на участок. Могу ли я получить доверенность продавца на подачу всех необходимых заявлений?

Юрист #6187
Юрист г. Москва
27.09.2008, 23:36

Уважаемый Юрий!

Думаю, что нельзя, т.к. представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является...

С уважением, Прасол С.Б.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жигулевск

Дкп

Обьясните пожалуйста, что означает этот пункт в ДКП, нет ли здесь подвоха со стороны риэлторов.

Переход права собственности на объект недвижимого имущества к покупателю подлежит государственной регистрации Территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) в Едином государственном реестре недвижимости на основании настоящего договора, при этом стороны не связывают момент возникновения права покупателя с выполнением сторонами условий о передаче недвижимости, установленных разделом 4 договора. Государственная регистрация перехода права собственности производится без предоставления передаточного акта. Передаточный акт составляется сторонами независимо от момента государственной регистрации перехода права собственности.

2.2. Право покупателя считается возникшим с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Юрист г. Калининград
09.12.2021, 17:49

Есть, но не существенный.

Просто судя по тексту, их деньги завязаны на подписание акта.

Не хотят отвечать за возможные последствия, отказа или приостановки регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Предприятие реализовала на торгах объект нежилого назначения физ. лицу. Договор.

Предприятие реализовала на торгах объект нежилого назначения физ. лицу. Договор подписан от имени продавца директором, который до начала процедуры регистрации оформления перехода права собственности продавцу (т.е. в момент подачи документов на регистрацию в Росреестр через МФЦ) уволился. Кто может в такой ситуации от имени продавца подписывать заявление при подаче через МФЦ на оормление перехода права собственности на покупателя?

Источник: https://naslednikam.info/nedvizhimost/srok-registratsii-dogovora-kupli-prodazhi-nedvizhimosti-v-rosreestre.html

Юрист г. Новокузнецк
24.05.2019, 10:18

В данной ситуации новый директор юрлица ст 48 ГК РФ,который действует без доверенности ст 185 ГК РФ от имени предприятия имеет право подписывать все необходимые документы

Так же все документы имеет право подписывать работник предприятия если он имет доверенность ст 185 ГК РФ от прежнего директора на подписание таких документов Увольнение директора не прекращает действие доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как правильно всё оформить, чтобы право собственности вернулось к продавцу и при этом сохранился срок владения (более 5 лет)?

Стороны решили отказаться от заключения сделки по купле-продаже квартиры уже после подачи документов на регистрацию, подали в МФЦ заявление о приостановке регистрации перехода права собственности, но опоздали: переход был уже зарегистрирован ранее в тот же день. Как правильно всё оформить, чтобы право собственности вернулось к продавцу и при этом сохранился срок владения (более 5 лет)?

Юрист г. Москва
15.03.2020, 00:05

Расторгнуть договор купли-продажи по соглашению сторон и зарегистрировать права в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.03.2020, 12:36

ЕСЛИ СДЕЛКА будет признана недействительной в судебном порядке, то сохранится и срок владения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

При проведении сделки с недвижимостью заявление о регистрации перехода права вместе.

При проведении сделки с недвижимостью заявление о регистрации перехода прававместе с подписанным договором купли-продажи подано в орган Росреестра в нарушение положений статьи 16 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество... только одним покупателем без продавца, путем мошеннических действий, однако халатно принято Росреестром и регистрация перехода права собственности произведена. В таком случае необходимо подавать исковое заявление об аннулировании регистрации права в суд или достаточно подать заявление в орган Росреестра?

Адвокат г. Унеча
28.10.2014, 15:20

В таком случае необходимо подавать исковое заявление об аннулировании регистрации права в суд или достаточно подать заявление в орган Росреестра?

СНАЧАЛА - в РОСРЕЕСТР, - не выполнят - в суд.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.10.2014, 15:32

Здравствуйте!

В соответствии со ст.19 ФЗ"Федеральный закон. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

По письменному заявлению Вы вправе приостановить регистрацию договора.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение