Войтенко Наталья
Войтенко Наталья г. Москва 06.12.2002, 15:22

Возник вот такой вопрос: Единственный Учредитель ООО и генеральный директор этого ООО - одно лицо.

На основании чего вносится запись в трудовую книжку этого лица (принят или назначен?), заключается ли в таких случаях трудовой контракт, какое число указывается в трудовой книжке, если Решение участника от 15 числа, ООО зарегистрировано 25-го, а деньги предприятие может заплатить, если лицо официально будет работать с 01 числа другого месяца?

Имеет ли право это лицо подписывать документы в промежутке с 25 по 01?

Большое спасибо. Извините, если сумбурно.

ответы юристов
Демидова Н. Г. адвокат Демидова Н. Г. 13.12.2002, 21:27

В соответствии с пунктом 2.3 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162) все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения). Таким образом, директором должен быть издан приказ о вступлении в должность. Запись может быть внесена только с момента создания юридического лица. Несуществующее юридическое лицо не может принимать на работу. Директор имеет право подписывать документы с момента назначения. Поскольку в Вашем случае назначение произошло ранее осуществления гос. регистрации юр.лицо, то директор вправе подписывать документы общества с 25-го числа.

С уважением, Демидова Н.Г.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение