Кто вправе осуществлять защиту на предварительном следствии?

По каким основаниям адвоката могут не допустить участвовать в деле в качестве защитника?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ольга,

В качестве защитников допускаются адвокаты (по предъявлению удостоверения адвоката и ордера). По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Подозреваемый вправе защищать себя сам, если это не противоречит действующему законодательству.

Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого. (Ст. 49 УПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Особенности деятельности защитника на предварительном следствии.

ответы на вопрос:

Владимир, добрый день!

Если Вы имеет ввиду защитника обвиняемого (адвокат может быть и у потерпевшего и у свидетеля, и у гражданского истца, ответчика и т.д., это все разные функции защиты), то у адвоката обвиняемого есть практически все права, которые есть у лица, которое он защищает.

Кроме того, защитник имеет некоторые права, которые ранее были отнесены исключительно к правам следствия.

Поэтому - очень важно знать о защитнике какой стороны уголовного производства Вы бы хотели знать.

Уточните - я Вам отвечу.

С искренним уважением,

Ирина Пономарева.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На стадии предварительного следствия можно ли по ходатайству подозреваемого вступить общественному защитнику вместе с адвокатом?

ответы на вопрос:

Нет, это можно только в судебной стадии процесса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На стадии предварительного следствия можно ли по ходатайству подозреваемого вступить общественному защитнику вместе с адвокатом?

---НЕЛЬЗЯ, только в судебном заседании и с согласия суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли основания к отказу вступления в уголовное дело защитника не являющимся адвокатом на стадии предварительного следствия.

ответы на вопрос:

Если следователь вам отказал, и оформил свой отказ надлежащим образом, то есть в виде Постановления, то можете обжаловать его постановление в суд.

"По определению суда в качестве защитника (на любой стадии) могут быть допущены не только адвокаты, но и близкие родственники, законные представители, а так же другие лица." ст.47 УПК РФ. (Попробуйте доказать суду, что вы сможете лучше обеспечить защиту своего подопечного, чем адвокат).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение