Насколько обосновано требование Горгаза по установке сигнализаторов загазованности в частном доме с котлом в цоколе?

• г. Ставрополь

Горгаз заставляет устанавливать сигнализаторы загазованности (цена прибора 11700 руб., стоимость работ примерно 4500 руб.), сам прибор со сроком службы 2 года, т.е. или менять или поверять (поверка стоит 5500 руб.), итого набегает в год прилично плюс договор на обслуживание газовых приборов (3900 руб в год), плюс периодическая поверка (замена) счетчика. Набегает немало без самого газа. Насколько обосновано требование по установке сигнализаторов загазованности (частный дом, котел в цоколе)? Можно ли от этого отказаться, без последствий в виде отключения газа?

Ответы на вопрос (1):

неправомерно. обжалуйте