Каковы причины и последствия отсутствия договора купли-продажи дачи и как защитить свои права в суде?

• г. Брянск

Такой вопрос? Несколько лет назад мы купили дачу без договора купли-продажи а именно дача досталась продавцу после смерти матери продавец ее срочно продавал т.к. уезжал из города и оформил на меня 2 нотариальные доверенности 1 я на то чтобы я оформил все документы на вступление продавца в наследство и 2 я на то что бы я продал дачу от его лица! Также есть расписка что продавец принял деньги за дачу и что он обязуется продать ее моему отцу! Проблема заключается в том что я не каких действий не предпринимал а теперь когда занялся оказалось что сроки доверенностей истекли и соответственно я немогу нечего сделать и продавца найти не удалось! Вопрос в том что делать в такой ситуации можно ли обратится в суд на признание права собственности?

Ответы на вопрос (5):

да, только в суд в общем то и можно

Спросить
Пожаловаться

А иск подавать именно на признание права собственности или на возможность осуществить действия согласно просроченных доверенностей?

Спросить
Пожаловаться

Суд право собственности за Вами не признает. Взыскивайте деньги с "продавца".

Спросить
Пожаловаться

Продавца найти непредставляется возможным вот в чем вся проблема ! Если бы его нашли то сделали новые доверенности!

Спросить
Пожаловаться

если есть последний известный его адрес - этого достаточно

Спросить
Пожаловаться

Мы купили дачу 4 года назад. Подписали договор купли-продажи и отдали деньги, получив взамен расписку и все документы на дачу (план и свидетельство на собственность), а также генеральную доверенность на год на имя знакомой мужа, которая работала в фирме недвижимости, чтобы она побыстрее офрмила все как надо. Расстались с продавцом.

Почему-то за год ни мой муж, ни его довренное лицо так и зарегистрировали момент перехода права на собственность этой дачи? Все не было времени, наверно? Сейчас я думаю, что муж врал.

Так пролетело 4 года. В итоге довернность на ту даму, которая должна была нам помочь в регистрации дачи закончилась.

Как теперь быть, может ли мой пока ещё муж по прошествии стольких лет после подписания договора купли-продажи участка пойти в регистрационный центр и зарегистрировать его там сам или нужно искать Продавца дачи снова?

Какие документы для этого нужны? Договор купли-продажи дачи, план участка и свидетельство на собственность, паспорт мужа, т.к. в гарфе Покупатель стоит его имя?

С уважением.

А как потом оформить на себя куплю-продажу, продавец может только один раз приехать в Крым (старая женщина)?

На сколько опасно передавать ген. доверенность юристу для оформления документов в Крыму. Я хотел бы купить дачу в Крыму, а у продавца есть украинский гос. акт и тех паспорт на дом украинского образца. И чтобы оформить куплю-продажу говорят надо получить документы РФ, а так как это процедура длительная, и продавец не может находиться долго в Крыму нам предлагают оформить ген. доверенность на юриста, чтобы, он оформил все документы от лица продавца и потом продам нам. На сколько это безопасно и как обезопасить сделку какие документы нужны. Деньги продавцу нужно передать после ген. доверенности.

Может в доверенности указать, что юрист по ген. доверенности осуществит продажу дачи и деньги за дачу переданы продавцу до сделки купли продажи в полном объеме.

Хотим купить дачу, которая досталась продавцу после смерти матери. Продавец в наследство не вступал (мать умерла два года назад). Можно ли продавец, приняв и оформив наследство после смерти матери, получив свидетельство от нотариуса о праве собственности, не регистрируя договор на свое имя, зарегистрировать собственность на имя покупателя.

Мой отец купил 2 года назад дачу. Был нотариально заверенный договор купли-продажи. Были отданы деньги. Право собственности на дачу отец почему-то не зарегистрировал. Продавец всё переживал, что продешевил. Потом отец умер. После его смерти, продавец дачи, заявляя, что право собственности на дачу осталось за ним, требует её ему вернуть в натуре. Кто прав и что здесь законно. Кому отойдёт дача. Может ли продавец её себе вернуть. Спасибо.

Купили неприватизированную дачу от людей по доверенности от наследников... пошли делать приватизацию на дачу, а отказалась она в собственности. Расторгли договор купли продажи. Как нам вернуть ключи от дачи продавцам?-если они не хотят писать расписку (акт приема) что они у нас забрали ключи и приняли дачу в том состоянии в котором и продавали. Хотят без всякой расписки забрать ключи.

Купил дачу по расписке 5 лет назад (есть расписка, членская книжка бывшей хозяйки, новая члеская книжка выдана мне о вступлении в садовоческий кооператив) хочу приватизировать. Так как расписка не является документом купли продажи, я предложил бывшей хозяйки чтобы она приватизировала дачу на себя, а потом мы у натариуса оформили куплю продажи дачи.

Бывшая хозяйка ответила твоя дача, что хочеш то и делай ты её купил приватизировать на себя я не буду

КАК мне приватизировать дачу.

2 года назад купили дачу. Теперь хотим продать ее. Документы на дачу (межевой план, кадастр-оформлены были на продавца, у которого мы купили имущество) Срок еще не истек!. Надо ли переоформлять документы на себя? Свидетельство о праве собственности и договор купли-продажи имеется. Достаточно ли этого для совершения продажи дачи? Или надо все документы переоформлять на свое имя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил дачу по расписке 5 лет назад (есть расписка, членская книжка бывшей хозяйки, новая члеская книжка выдана мне о вступлении в садовоческий кооператив) хочу приватизировать. Так как расписка не является документом купли продажи, я предложил бывшей хозяйки чтобы она приватизировала дачу на себя, а потом мы у натариуса оформили куплю-продажи дачи.

Бывшая хозяйка ответила твоя дача, что хочеш то и делай ты её купил приватизировать на себя я не буду

КАК мне приватизировать дачу и какой срок давности распространяется на земельный участок.

В 1997 г.был подписан договор купли-продажи земельного участка с садовым домиком и нотариально заверен. Договор не был зарегистрирован своевременно в Комитете по земельны ресурсам и землеустройству. Продавец дачи написала расписку, что деньги за дачу получены и все условия договора соблюдены. В настоящий момент продавца дачи найти нет возможности. Сейчас возникла потребность оформить дачу в собственность. В Садоводческом товариществе дача переписана на меня. Все налоги в течении этих лет тоже оплачены мной.

Приобрела дом 2,5 года тому назад. Есть договор и расписка, все оформлялось по доверенности от продавца. Оформить дом на себя мне не удалось, т.к. продавец умер. Месяц назад определился наследник, я хочу подать в суд о приобретении права собственности и заключения договора купли-продажи. Но расписка утеряна, доверенное лицо, который писал расписку и свидетели, которые были прописаны в расписке, готовы расписку восстановить. Примет ли суд эту расписку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение