Могу ли я получить Второе гражданство Эстонии если: я являюсь гражданином РФ; мой родной дедушка (отец моей матери)

• г. Советск
₽ VIP
Вопрос №6555784

Могу ли я получить Второе гражданство Эстонии если: я являюсь гражданином РФ; мой родной дедушка (отец моей матери) был коренным Эстонцем (соответственно гражданин Эстонии) и родился в 1947 году; Моя мама и отец Русские и проживают в России, хотя мама родилась в Эстонии, но прожила там всего год. мама сейчас хочет подавать документы на гражданство Эстонии. И если я все таки могу, то какие мне нужны документы? И что от меня требуется? (ну может выучить язык и сколько-то времени прожить в Эстонии...)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград

Можете получить - в Эстонии предусмотрено двойное гражданство. В принципе для этого достаточно на какое то время приехать в Эстонию и подать там заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

"Гражданство Эстонии можете ходатайствовать если:

если имеете вид на жительство долговременного жителя или постоянное право на жительство или постоянный вид на жительство (если поселились в Эстонии до 1 июля 1990 года);

если до подачи ходатайства проживали в Эстонии на основании вида на жительство или права на жительство не менее 8 лет, их которых последние 5 лет постоянно;

сдали экзамен на знание эстонского языка (экзамен по эстонскому языку не нужно сдавать, если приобрели основное, среднее или высшее образование на эстонском языке);

сдали экзамен на знание конституции Эстонской Республики и закона о гражданстве;

у Вас имеется легальный постоянный доход;

Ваше место жительства зарегистрировано в регистре народонаселения Эстонии;

лояльны Эстонскому государству."

См https://www.politsei.ee/ru/teenused/eesti-kodakondsus/taiskasvanule/

ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ (Kodakondsuse seadus)

Принят 19 января 1995 года

(RT I 1995, 12, 122; 83, 1442; 1998, 111, 1827; 2000, 51, 323; 2001, 93, 565; 2002, 53, 336; 62, 376; 90, 518; 2003, 18, 101; 82, 550; RT III 2004, 1, 1; RT I 2004, 12, 80; 84, 570; 2005, 61, 472; 2006, 29, 224; 2009, 27, 166; 30, 177; 2010, 12, 65; RT I, 02.07.2012, 1; RT I, 02.07.2012, 7; RT I, 10.07.2012, 3; RT I, 20.06.2014, 1):

"Иностранец, желающий получить гражданство Эстонии, должен:

1) иметь возраст не менее 15 лет;

2) иметь вид на жительство долговременного жителя или право на постоянное проживание;

(RT I 2006, 29, 224 – вступ. В силу 08.07.06)

2.1) проживать в Эстонии до дня подачи заявления о получении гражданства Эстонии на основании вида на жительство или права на проживание не менее восьми лет, из которых пять последних постоянно;

(RT I 2006, 29, 224 – вступ. В силу 08.07.06)

2.2) проживать в Эстонии законно и постоянно на основании вида на жительство долговременного жителя или права на постоянное проживание шесть месяцев со дня, следующего за днем регистрации заявления о получении гражданства Эстонии;

(RT I 2006, 29, 224 – вступ. В силу 08.07.06)

2.3) иметь зарегистрированное местожительство в Эстонии;

(RT I 2006, 29, 224 – вступ. В силу 08.07.06)

3) знать эстонский язык в соответствии с требованиями, установленными статьей 8 настоящего Закона;

4) знать Конституцию ЭР и Закон о гражданстве в соответствии с требованиями, установленными статьей 9 настоящего Закона;

5) иметь легальный постоянный доход, обеспечивающий существование его самого и его иждивенцев;

6) быть лояльным Эстонскому государству;

7) принести присягу: «Ходатайствуя о получении гражданства Эстонии, клянусь быть верным конституционному строю Эстонии.»."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж

Можете получить

"Гражданство Эстонии можете ходатайствовать если:

если имеете вид на жительство долговременного жителя или постоянное право на жительство или постоянный вид на жительство (если поселились в Эстонии до 1 июля 1990 года);

если до подачи ходатайства проживали в Эстонии на основании вида на жительство или права на жительство не менее 8 лет, их которых последние 5 лет постоянно;

сдали экзамен на знание эстонского языка (экзамен по эстонскому языку не нужно сдавать, если приобрели основное, среднее или высшее образование на эстонском языке);

сдали экзамен на знание конституции Эстонской Республики и закона о гражданстве;

у Вас имеется легальный постоянный доход;

Ваше место жительства зарегистрировано в регистре народонаселения Эстонии;

лояльны Эстонскому государству."

См https://www.politsei.ee/ru/teenused/eesti-kodakondsus/taiskasvanule/

ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ (Kodakondsuse seadus)

Принят 19 января 1995 года

(RT I 1995, 12, 122; 83, 1442; 1998, 111, 1827; 2000, 51, 323; 2001, 93, 565; 2002, 53, 336; 62, 376; 90, 518; 2003, 18, 101; 82, 550; RT III 2004, 1, 1; RT I 2004, 12, 80; 84, 570; 2005, 61, 472; 2006, 29, 224; 2009, 27, 166; 30, 177; 2010, 12, 65; RT I, 02.07.2012, 1; RT I, 02.07.2012, 7; RT I, 10.07.2012, 3; RT I, 20.06.2014, 1):

"Иностранец, желающий получить гражданство Эстонии, должен:

1) иметь возраст не менее 15 лет;

2) иметь вид на жительство долговременного жителя или право на постоянное проживание;

(RT I 2006, 29, 224 – вступ. В силу 08.07.06)

2.1) проживать в Эстонии до дня подачи заявления о получении гражданства Эстонии на основании вида на жительство или права на проживание не менее восьми лет, из которых пять последних постоянно;

(RT I 2006, 29, 224 – вступ. В силу 08.07.06)

2.2) проживать в Эстонии законно и постоянно на основании вида на жительство долговременного жителя или права на постоянное проживание шесть месяцев со дня, следующего за днем регистрации заявления о получении гражданства Эстонии;

(RT I 2006, 29, 224 – вступ. В силу 08.07.06)

2.3) иметь зарегистрированное местожительство в Эстонии;

(RT I 2006, 29, 224 – вступ. В силу 08.07.06)

3) знать эстонский язык в соответствии с требованиями, установленными статьей 8 настоящего Закона;

4) знать Конституцию ЭР и Закон о гражданстве в соответствии с требованиями, установленными статьей 9 настоящего Закона;

5) иметь легальный постоянный доход, обеспечивающий существование его самого и его иждивенцев;

6) быть лояльным Эстонскому государству;

7) принести присягу: «Ходатайствуя о получении гражданства Эстонии, клянусь быть верным конституционному строю Эстонии.»."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан

Гражданин Эстонии не имеет права одновременно быть гражданином двух или более стран. Так что иметь двойное гражданство в Эстонии, а тем более двойное гражданство Россия-Эстония невозможно. Вам придется отказаться от гражданства РФ.

Закон Эстонской Республики о гражданстве

Принят 19.01.1995 года

(RT I, 1995, 12, 122)

Вступает в силу 01.04.1995

Получение гражданства Эстонии приобретается в двух случаях:

Первый способ – при рождении, если хотя бы один из родителей - эстонец (это Ваш случай)

второй способ – процесс натурализации.

Подаете в консульство соответствующее заявления, к которому прилагается документ, подтверждающий личность, документы, подтверждающие биографические сведения — образование и трудовую деятельность, наличие постоянного дохода, а также самостоятельное изложение биографии, фотография.

Также в пакет документов входят свидетельства, подтверждающие владение эстонским языком и знание законодательства, указанного выше. Вместо подтверждения владения языком можно использовать документы о получении образования в Эстонии.

Помимо этого, взимается государственная пошлина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти

Чтобы получить гражданство надо иметь вид на жительство и прожить 8 лет в Эстонии. Получить вид на жительство можно 3 способами: трудоустройство или поступление в вуз, бизнес-иммиграция.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советск
Вопрос №6555817

Меня интересует конкретный ответ, с условиями о которых я написала!

Ответы на уточнение:

Юрист г. Волгоград

Получение гражданства Эстонии приобретается в двух случаях:

Первый способ – при рождении, если хотя бы один из родителей - эстонец;

второй способ – процесс натурализации.

Получение путем натурализации

Рассмотрим, что же нужно для того, чтобы стать натурализованным гражданином Эстонии. Для начала Вам нужно подать ходатайство. Но для подачи ходатайства есть ряд условий:

Кандидат должен достичь пятнадцатилетия;

заявитель должен проживать на территории Эстонии не меньше восьми лет, до подачи ходатайства, из которых последние пять лет – постоянно.

Кандидат обязуется прожить в Эстонии шесть месяцев, начиная с момента регистрации ходатайства;

иностранец должен свободно владеть эстонским языком и сдать экзамен. Экзамен не сдается в случае, если кандидат имеет среднее или высшее образование, полученное на Эстонском языке. Также кандидату требуется сдать экзамен на знание конституции и закона о гражданстве Республики Эстонии;

кандидат должен отказаться от своего гражданства, так как второе гражданство в Эстонии запрещено;

заявитель должен иметь стабильный легальный заработок, достаточный для содержания себя и своей семьи, а также иметь, зарегистрированное на Ваше имя, место постоянного жительства в Эстонии;

Кандидату придется дать клятву о том что он обязуется быть законопослушным жителем Эстонии и будет чтить конституцию.

Но на этом действия не окончены. Иностранцу потребуется собрать еще ряд документов.

796867 600x400

Необходимые документы

Для начала, нужно подать заявление. Также Вам потребуется документ, предоставляющий информацию о личности (паспорт). Не забудьте создать свою биографию, она тоже понадобится. Побеспокойтесь о документах с мест образования и прошлых работ. Достаньте справку о доходах. Если ходатайство подано от недееспособного человека, то потребуется еще решение суда об опеке. Сделайте фото и не забудьте справку, в которой указана оплата госпошлины.

Если вопрос будет решен в Вашу пользу, то Вам придет письмо. После его получения, Вы можете подать ходатайство на оформление вашей ID-карты. Не забудьте ее создать! Ведь после получения ID-карты гражданин Эстонии получает ряд преимуществ. Здесь анонимность не приветствуется и лишит вас множества возможностей. О каких преимуществах идет речь?

Во-первых, идентификационная карта дает возможность спокойно передвигаться по странам Шенгенской зоны.

Во-вторых, карта используется как банковская, или как документ для путешествий за границу. ID-карта дает Вам право на неограниченное пребывание на территории государства и право на работу. Также вы получите возможность упрощенной процедуры получения ПМЖ в Америке или Канаде. С получением карты, Вы обзаведетесь льготами на обучение в Эстонии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советск
Вопрос №6555836

Ничего конкретного! Два ответа, которые вы мне написали я и сама прекрасно знаю из интернета!

Ответы на уточнение:

Юрист г. Абакан

Гражданин Эстонии не имеет права одновременно быть гражданином двух или более стран. Так что иметь двойное гражданство в Эстонии, а тем более двойное гражданство Россия-Эстония невозможно. Вам придется отказаться от гражданства РФ.

Закон Эстонской Республики о гражданстве

Принят 19.01.1995 года

(RT I, 1995, 12, 122)

Вступает в силу 01.04.1995

Получение гражданства Эстонии приобретается в двух случаях:

Первый способ – при рождении, если хотя бы один из родителей - эстонец (это Ваш случай)

второй способ – процесс натурализации.

Подаете в консульство соответствующее заявления, к которому прилагается документ, подтверждающий личность, документы, подтверждающие биографические сведения — образование и трудовую деятельность, наличие постоянного дохода, а также самостоятельное изложение биографии, фотография.

Также в пакет документов входят свидетельства, подтверждающие владение эстонским языком и знание законодательства, указанного выше. Вместо подтверждения владения языком можно использовать документы о получении образования в Эстонии.

Помимо этого, взимается государственная пошлина.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №6512089

У моей жены мама родилась в Эстонии и дедушка, отец мамы был Эстонец! Можно ли моей жене получить гражданство Эстонии? Бабушка после смерти деда уехала в Россию, матери был тогда один годик!

Вопрос №18168437

Я гражданин России, родился в СССР, мой отец эстонец, живу в России, могули я получить гражданство Эстонии в том числе не потеряв Российского.

₽ VIP
Вопрос №4259235

Я гражданин Армении. Родился в СССР. Русский язык для меня и для моей семьи второй родной язык. Я могу получить гражданство России в упрощенном виде. Я готов отказаться от нынешнего гражданства.

Вопрос №17289303

В 1970 году я родился в Эстонии, отец Эстонец, мать русская. В этом же году т.е. в 1970 мать увезла меня в СССР. В России я живу до сегодняшнего дня. Но есть огромное желание переехать в Эстонию. Возможно ли получить гражданство?

• г. Сыктывкар
Вопрос №7619582

«Должен ли я сдавать русский язык для получения гражданства РФ, если я учил русский язык в школе, сдавал русский язык?» Отец мой гражданин РФ и проживает там. Как мне получить гражданство РФ в ускоренном порядке.

• г. Краснодар
Вопрос №16511866

Хотелось бы узнать. Я родилась в Эстонии, отец эстонец, мама русская. Потом мама развелась и уехала в Россию. Могу ли я, как рожденная в Эстонии и отец эстонец, претендовать на эстонское гражданство.

• г. Екатеринбург
Вопрос №15050649

Я гражданин Грузии. С 2009 года нахожусь не легально в России. Хочу получить гражданство России. Моя мама русская Семенова родилась в Грузии. Мой дедушка и бабушка беженцы с России во время большевиков. И остались в Грузии. Там и похоронены. Отец у меня грузин. Их нет уже в живых. Я имею право получить гражданство у меня мать русская значит и я русский. ?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.