Инспектор ГИБДД составил протокол за не читаемый номерной знак из-за лестницы - было ли его решение обоснованным?

• г. Амурск

Инспектор ГИБДД составил протокол за не читаемый номерной знак. Знак был чистым, но на автомобиле заводом изготовителем сзади установлена лестница. Инспектор выбрал такой ракурс фотосъемки, что стойка лестницы закрыла одну цифру. В протоколе он написал, что знак не читаемый, так как на фото не видно одну цифру гос. знака и обвинил меня, что я скрываю номера от приборов фото и видеофиксации, прав ли инспектор? В ПДД совсем другое определение о не читаемости номерного знака. Может быть какое нибудь новое постановление вышло?

Ответы на вопрос (2):

никаких новых постановлений нет. пробуйте обжаловать

Здравствуйте. ОБжалуйте постановление в порядке ст 30.2 КоАП РФ.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.