Мне даже не сообщили сумму, судя по всему машину отремонтировали и с ней всё ОК.

• г. Москва

Я был виновником аварии (въехал в зад из-за того. Что меня подрезала машина, которая уехала с места) и причинил ущерб застрахованному дорогому автомобилю, я застрахован тогда не был, меня вызвали через день в независимую экспертизу и на этом больше никаких бумаг, звонков и т.п. не было, прошло уже 3-и месяца, но пока тишина. Мне даже не сообщили сумму, судя по всему машину отремонтировали и с ней всё ОК. Как страховая компания будет предъявлять ко мне иски и будет ли вообще их предъявлять, как я смогу их отсрочить и на какие отсрочки реально договориться? Большое спасибо за ответ.

С уважением, Валерий.

Ответы на вопрос (1):

О том,что к Вам подан иск Вы узнаете по судебной повестке, которую доставят по почте. Страховая компания ОБЯЗАТЕЛЬНО предъявит к вам свои исковые требования (они ведь потеряли деньги на этом и будут их возмещать).

Платить придётся всё равно, но можно постараться заключить с ними мировое соглашение и умеьшить или рассрочить выплату. Либо дождаться решения суда(его можно оттягивать но всё равно когда нибудь да вынесут) и визита к Вам судебного пристава. Если постараться годик-полтора у вас есть (с проволочками, болезнями, командировками).

Срок исковой давности 3 года- в течении этого времени к вам могут предъявить иск.