Отказ от продления и обслуживания договора на техническое обслуживание водосчетчика

• г. Москва

28.03.2014 г. заменили старый водосчетчик горячей воды. Мастер в обязательном порядке предложил заключить договор тех. обслуживания на один год-550 р. Сегодня потребовали продлить договор и обязательно вызвать мастера для проверки водосчетчика. Могу ли отказаться? И как мотивировать отказ?

Ответы на вопрос (1):

В РФ договора не заключаются "в обязательном порядке".

Срок поверки счётчика указан в его паспорте,как правило- 5-6 лет,проводится на специальном оборудовании.

Всё иные "проверки"- исключительно по вашему желанию,и судя по информации вас уже развели на 550 рублей

Спросить
Пожаловаться

18 ноября 2016 года делали поверку водосчётчика на горячую воду. Заплатила 450 рублей. Свидетельство о поверке действительна до 18 ноября 2020 год. Водосчётчик работает хорошо, вижу по израсходованным показателям. Контролёры требуют замену счётчика воды. Законны ли их требования? Сегодня заменили водосчётчики в ванной, только опломбировали, заявив, что нет у них антимагнитных наклеек. Считаю, если нет антимагнитных наклеек, не имели права входить в квартиру. Собственник.

В квартире имеются четыре водосчётчика. Срок эксплуатации счетчика по паспорту НЕ Менее 12 лет. Год выпуска 2006. Установка в новом доме 2007 год.

1.Приобрели новую квартиру в 2010 году. С какого момента считается начало эксплуатации?

2.В 2017 году провели поверку счётчиков. Но свидетельстве о поверке мастер поверяющий счётчик указал срок очередной поверки 2019 год.

То есть через два года. Однако в паспорте указаны межпроверочные сроки 4 года на водосчётчик горячей воды и 6 лет на водосчётчик холодной воды. Имеет ли право управляющая компания изменить межпроверочные сроки.

У меня вопрос касательно установки водосчетчика. Председатель нашего ЖСК вывесила объявление следующего содержания" В обязательном порядке все квартиры устанавливают водосчетчики в июне месяцею Влпрос о дате и цене установки решается председателем ЖСК". Правомерно ли это, если я не хочу устанавливать водосчетчик? Что делать в такой ситуации. Никаких объявлений о проведении собрания по поводу установки водосчетчиков я не видела.

Заранее спасибо.

Для чего устанавливать водосчётчики холодной и горячей воды? Если УК удерживает ОДН по холодной и горячей воде сумму выше чем по водосчётчикам. В многоквартирном доме у немногих установлены водосчётчики. Крана общего пользования у нас нет. Имеет ли такое право УК?

Вчера некая Захарова из МФЦ Хорошево-Мневники позвонила мне и сообщила, что наосновании распоряжения, изданного в декабре 2014 г. поверка квартирных водосчетчиков на дому обявлена незаконной и поэтому требуется замена старых установленных водосчетчиков на новые. У меня водосчетчик был установлен в июне 2014 г (для горячей воды) и поверкаводосчетчика холодной воды в 2012 г.Прав ли МФЦ требовать замену приборов?! Спасибо за ответАртур Александрович.

В декабре 2021 г была произведена поверка установленного на горячей воде универсального водосчётчика горячей воды 2013 г. выпуска с интервалом рабочих температур от 0 до 90 градусов С. Согласно акта о поверке прибор признан годным к эксплуатации с межповерочным интервалом 4 года. Могу ли я установить этот прибор на холодную воду? Изменится ли межповерочный интервал т.к. для водосчётчиков на холодную воду 2013 г. выпуска он составляет 6 лет? Если это возможно то как это сделать? Универсальные водосчётчики допускается устанавливать на холодную воду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право отказаться от тех. обслуживания водосчётчика ежегодного. Пенсионеру дороговато ежегодно оплачивать 550 руб за один счётчик.

Скажите пожалуйста, мне прислали извещение об обязательной поверке счетчика горячей воды. Обязательно ли проводить поверку, ведь есть постановление отменяющее данную процедуру в обязательном порядке? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение