Дальнейшие действия при наличии квартиры в залоге по ипотечному кредиту после увольнения и просрочки платежей - возможный суд, пени, возврат средств и варианты решения

• г. Тула

Квартира в залоге у банка по ипотечному кредиту, я уволился и стою на бирже труда, банк об этом известил, есть два месяца просрочки гашения кредита, в обладании квартирой больше не нуждаюсь, 1/3 квартиры оплатил своими средствами, хочу избавиться от кредита, каковы мои дальнейшие действия?

Я Слышал что возможен суд, после которого по договору квартиру поставят на продажу, в связи с этим вопрос... как приблизить суд чтоб не шли пени? После суда пени, штрафы и проценты Больше не будут идти пока квартира продаеться? Возратят ли мне остаток средств после продажи квартиры и гашения моего долга?

Какие есть варианты решения моего вопроса?

Ответы на вопрос (1):

направьте банку письмо с предложением расторжения кредитного договора. Попробуйте договориться с банком о самостоятельной продаже квартиры, без выставления на торги. Часть средств, которая останется после погашения задолжности вам вернут