Дальнейшие действия при наличии квартиры в залоге по ипотечному кредиту после увольнения и просрочки платежей - возможный суд, пени, возврат средств и варианты решения

• г. Тула

Квартира в залоге у банка по ипотечному кредиту, я уволился и стою на бирже труда, банк об этом известил, есть два месяца просрочки гашения кредита, в обладании квартирой больше не нуждаюсь, 1/3 квартиры оплатил своими средствами, хочу избавиться от кредита, каковы мои дальнейшие действия?

Я Слышал что возможен суд, после которого по договору квартиру поставят на продажу, в связи с этим вопрос... как приблизить суд чтоб не шли пени? После суда пени, штрафы и проценты Больше не будут идти пока квартира продаеться? Возратят ли мне остаток средств после продажи квартиры и гашения моего долга?

Какие есть варианты решения моего вопроса?

Ответы на вопрос (1):

направьте банку письмо с предложением расторжения кредитного договора. Попробуйте договориться с банком о самостоятельной продаже квартиры, без выставления на торги. Часть средств, которая останется после погашения задолжности вам вернут

Спросить
Пожаловаться

Квартира в залоге у банка по ипотечному кредиту, я уволился и стою на бирже труда, банк об этом известил, есть два месяца просрочки гашения кредита, в обладании квартирой больше не нуждаюсь, 1/3 квартиры оплатил своими средствами, хочу избавиться от кредита, каковы мои дальнейшие действия?

Я Слышал что возможен суд, после которого по договору квартиру поставят на продажу, в связи с этим вопрос... как приблизить суд чтоб не шли пени? После суда пени, штрафы и проценты Больше не будут идти пока квартира продаеться? Возратят ли мне остаток средств после продажи квартиры и гашения моего долга? Личная продажа крайне не интересна. Да и еще, застройщик умер, дом вовремя врятли сдадут, на данный момент стройку остановили, конкретных комментариев что будет дальше пока не дают.

Какие еще есть варианты решения моего вопроса?

Взял кредит под залог своей квартиры, так как не смог выплачивать по кредиту банк подал в суд, суд удовлетворил исковые требование банка в полностью сума основного долга+проценты+ ,штрафы, по решению суда сума долга составляла 4.500.000 руб, квартиру оценили 7.500.000. руб. приставы выставили на торги и целый год тянули, торги не состоялись, квартира перешла банку, теперь банк подал исковое заявления и продолжает взыскать с меня после решения суда проценты, штрафы и пения по кредиту, ссылаясь на то что договор не расторгнут и продолжает действоватЬ, состоялся суд который полностью удовлетворил исковые требования банку, квартиру забрали и повесили долг ещё на 3.000.000. руб.скажите как может действовать договор после решения суда,

Брала кредит в банке под залог квартиры, ее мама мне подарила буквально за месяц до заключения договора с банком, т.е квартира у меня дарственная, в связи с тяжелым денежным положением платить по кредиту стало тяжело, мама хочет расторгнуть договор дарения и забрать квартиру назад, обременение на квартиру будет у банка при смене собственника. И когда банк начнет процедуру продажи квартиры или они сначала предложат заплатить весь долг, подскажите, пожалуйста, какие есть нюансы в этом вопросе?

Я являюсь поручителем по ипотечному кредитованию. Заемщик перестал платить кредит, банк подал в суд и квартира сейчас в аресте у банка. Слышала, что приняли такой закон-если банк забирает квартиру, то больше заемщик и поручители ничего банку не должны? Так ли это? есть такой закон? Или банк выставляет квартиру на торги и после продажи квартиры с торгов, мы должны будем платить оставшуюся сумму по кредиту?

Ситуация: квартира в ипотеке, с банком судился и заключил мировое соглашение. Мировое соглашение не выполняю. Ипотечный договор не расторгнут.

Начисленные штрафы и пени по ипотечному договору в 3 раза превышают остаток тела кредита. Штрафы - 3 млн, остаток долга - 1 млн.

Даже если продать квартиру, вырученной суммы не хватит, чтобы покрыть все требования банка.

Вопрос: что нужно сделать, чтобы банк отказался от мысли получить штрафы? В этом случае продажа квартиры позволит расплатиться.

Мы с мужем взяли ипотечный кредит. Квартира в общей долевой собственности, но в залоге у банка. Кредит на 15 лет. Платим год. В квартире прописаны я, мой муж, ребенок (шесть месяцев). Подскажите, в случае развода банк может продать квартиру на торгах и денежными средствами с продажи погасить кредит? Или квартиру и долг по кредиту разделят между нами? И как будет решаться вопрос с выпиской ребенка из квартиры?

Хочу купить квартиру находящуюся в залоге у банка, есть закладная. Схема продажи такая: в мфц подписывается договор купли продажи и сдаётся на регистрацию. В этот же день мною гасится кредит наличными, стоимость квартиры равна долгу по кредиту. Далее банк выдаёт погашенную закладную, с которой можно снять обременение. Вопросы: может ли продавец отозвать договор купли продажи после гашения кредита мною и кто может снять обременение покупатель или только продавец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находилась в ипотечном залоге у банка, решением суда банк признан собственником. Я прописан в этой квартире после ареста квартиры я становлюсь ответственным лицом (я так понимаю до момента продажи) Могут меня выписать из квартиры без решения суда и моего согласия?

Должник продал квартиру, взял кредит и купил новую квартиру. Кредит составляет 25% от стоимости новой квартиры! Новая квартира стала залогом. Потеря работы и образовалась задолженность. Банк подал в суд на обращение взыскания на залог-квартиру. Квартиру приставы продали, но на вырученные средства от продажи залога закрыли долг банку и другие исполнительные производства. Должник остался без жилья и без денег. Вопрос: имеют ли право приставы деньгами от залога погашать исполнительные, которые не имеют отношения к данному залогу и какие есть нормы права по этому вопросу?

Взял потребительский кредит в размере 400 тыс. рублей. Квартиру в залог не выставлял. Вопрос первый: Может ли банк продать мою квартиру? Я инвалид и являюсь единственным собственником жилья. Вопрос второй: после того как я сообщил сотруднику банка что квартира находится в продаже и что долг я верну после продажи. Может ли сотрудник банка настоичиво интересоваться стоимостью квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение