Как учитывается стаж работы моряка по контрактам при начислении пенсии?
398₽ VIP

• г. Севастополь

Я-моряк дальнего плавания. Подтверждённый стаж работы на госпредприятии, включая профильный институт, отображённый в трудовой книжке, составляет 21 год. В наличии архивная справка о 13,5 годах морского стажа. После этого работа по контрактам, отход судна оформлялся госпредприятием Севастопольский рыбный порт и им же подтверждены справки о плавании. Вопрос: учитывается ли стаж работы по этим справкам о плавании при начислении и расчёте пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Справки учитываются за определенный период с 1992 по 2002 г. Если в этот период попадает ваша работа то они будут учитываться.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника.

Обязанность ведения, оформления и хранения трудовых книжек законом возлагается на работодателя.

В соответствии с пунктами 6, 7 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ от 24.07.2002 №555 установлено, что основным документом, подтверждающим период работы по трудовом договору, является трудовая книжка установленного образца

Внесение соответствующих записей возложено Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» на страхователя т.е работодателя.

Ненадлежащее исполнение работодателем обязанностей по внесению соответствующих сведений о застрахованном лице, а также по оформлению трудовых книжек является виной работодателя и не может является основанием для отказа во включении указанного периода в стаж.

В соответствии с п. 29 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ от 24.07.2002 №555 при утрате документов и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин, не по вине работника, периоды работ устанавливаются на основании показаний двух и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документов о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

27. Период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", подтверждается военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов, и другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Справки о плавании как раз и существуют чтобы подтверждать стаж работы. Потому что вы могли плавать вообще на иностранных судах, на которых записи в трудовую вам бы не ставили. ПРИКАЗ Госкомрыболовства РФ от 04-05-2001 131

Спросить
Пожаловаться

Такой стаж должен учитываться.Однако, для ответа по поводу расчёта пенсии необходимо ознакомится с Вашей ситуацией более детально.

Спросить
Пожаловаться

Очное обучение в ВУЗе проходило в 1972-1977 гг., после направления на учёбу госпредприятием (так называемый Раб. Фак.). Стипендию за время учёбы выплачивало это-же госпредприятие. Входит ли при этом период обучения в ВУЗе в трудовой стаж при расчёте пенсии (до учёбы в ВУЗе работал на этом госпредприятии).

После окончания мореходки в 1980 г. на морских судах дальнего плавания до 1995 г. В это же время 1984-1988 г. учился ОЧНО в институте и одновременно официально работал в портофлоте, где записано в трудовой книжке. Записи что я учился в институте в трудовой книжке нет. Для института я был студентом а для морской организации я был служащий. С 1995 г. по 2010 г. я работал в МВД где и получил пенсию в 50 лет. Для расчета пенсии МВД ушел период работы в МВД и учеба в институте которая не записана в трудовой книжке. У меня стаж 12.5 лет морского стажа и трудовой стаж больше 25 лет (запись в трудовой книжке). С 2010-2019 продолжаю трудиться в морской организации. ВОПРОС: положена ли мне вторая льготная морская пенсия в 55 лет.

Я отработал на Сахалине 12,5 лет (с 1973 по 1986 гг.). Через суд оформили льготную пенсию как плавсоставу. Общий стаж работы, включая Сахалин, как район приравненный к Северу, составляет 30 лет. С 1996 г. записей о работе в трудовой книжке нет. Календарный стаж работы по трудовой книжке составляет 22 года. Средний заработок во время работы на Сахалине составлял около 1000 рублей. Справка о заработной плате с Сахалина за полных 5 лет предоставлена. При расчете пенсии, справка с Сахалина работниками Пенсионного фонда не учитывалась. Объясняют тем, что после 2002 г. накопительной базы пенсии нет, так как нет записей в трудовой книжке и тем, что не хватает трудового стажа до 25 лет. Начислили пенсию с валаризацией 5200 рублей. Прошу разъяснить, правильно ли начислена пенсия и правомерны ли действия работников Пенсионного фонда при отказе принять в расчет пенсии стаж работы в районах Крайнего Севера?

Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии. Причина-не достаточно морского стажа. При детальной проверке нашел ошибку, перепутали месяцы начала периода. Вместо 30.01 указали 30.10. И не взят в учет период работы в морской организации анулированной в 1996 г. В архив ничего не сдавалось. В порту взял справку о плавании, но в ней период только отход-приход судна. Этого не хватает. Но по факту отходу предшествовало ремонт, подготовка судна к рейсу, и послерейсовые оплачиваемые отгулы и отпуск, что тоже входит в льготный стаж. В трудовой все прописано-принятие, тип судна, название судна и должность. Есть ли шанс доказать весь стаж.

Можно ли получить половину пенсии, если у моряка дальнего плавания не 12 лет работы в море под российским флагом, а только 6.

1962 года рождения моряк, работал в основном в заграничных судоходных компаниях.

У меня есть стаж 12,5 лет механиком на судах дальнего плавания, общий стаж работы в пароходстве составляет 23 года, имею ли я право на оформления льготной пенсии?

При передаче документов для назначения пенсии, не приняли справку, с 1984 по 1986 год, подтверждающую стаж в Германии. Справка подклеена к трудовой книжке. Причина отказа-ветхость справки. В военкомате, выдавшей эту справку 30 лет назад, отказались выдать новую. Как написать заявление в суд, для подтверждения этого стажа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ухожу на пенсию по льготному стажу могут ли у меня со стажа убирать стаж если работодатель не платил пенсионные взносы но на это время работы у меня есть все подтверждающие документы трудовой договор запись в трудовой книжки и архивная справка с место работы.

Из-за боевых действий у меня пропала трудовая книжка. При поступлении на работу я предоставила справки с предыдущих мест работы и мне на новой работе завели новую трудовую книжку. При оплате больничного листа мне эти справки не учли. Сказали, что стаж учитывается только по трудовой книжке. Правомочно ли это? И что можно сделать, чтобы восстановить стаж?

Какая справка о стаже работы нужна для оформления пенсии по утере кормильца. Пенсия назначена минимальная, так как стаж для назначении пенсии считался не по трудовой книжке, а с данных пенсионного фонда и справке о заработной плате и стаже за 5 лет.

Трудовую книжку нет возможности найти. Могу ли я обратиться в организацию, где работал раньше умерший для подтверждения стажа работы. Умерший работал в районах Крайнего Севера, где существуют северные льготы. Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение