Как учитывается стаж работы моряка по контрактам при начислении пенсии?
398₽ VIP

• г. Севастополь

Я-моряк дальнего плавания. Подтверждённый стаж работы на госпредприятии, включая профильный институт, отображённый в трудовой книжке, составляет 21 год. В наличии архивная справка о 13,5 годах морского стажа. После этого работа по контрактам, отход судна оформлялся госпредприятием Севастопольский рыбный порт и им же подтверждены справки о плавании. Вопрос: учитывается ли стаж работы по этим справкам о плавании при начислении и расчёте пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Справки учитываются за определенный период с 1992 по 2002 г. Если в этот период попадает ваша работа то они будут учитываться.

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника.

Обязанность ведения, оформления и хранения трудовых книжек законом возлагается на работодателя.

В соответствии с пунктами 6, 7 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ от 24.07.2002 №555 установлено, что основным документом, подтверждающим период работы по трудовом договору, является трудовая книжка установленного образца

Внесение соответствующих записей возложено Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» на страхователя т.е работодателя.

Ненадлежащее исполнение работодателем обязанностей по внесению соответствующих сведений о застрахованном лице, а также по оформлению трудовых книжек является виной работодателя и не может является основанием для отказа во включении указанного периода в стаж.

В соответствии с п. 29 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ от 24.07.2002 №555 при утрате документов и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин, не по вине работника, периоды работ устанавливаются на основании показаний двух и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документов о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

Здравствуйте! Согласно Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

27. Период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", подтверждается военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов, и другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Справки о плавании как раз и существуют чтобы подтверждать стаж работы. Потому что вы могли плавать вообще на иностранных судах, на которых записи в трудовую вам бы не ставили. ПРИКАЗ Госкомрыболовства РФ от 04-05-2001 131

Такой стаж должен учитываться.Однако, для ответа по поводу расчёта пенсии необходимо ознакомится с Вашей ситуацией более детально.