Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой муж работает в магазине системным администратором.

Рабочий день: с 9 до 23.30. Два выходных-суббота, воскресение. Недавно в магазине ввели новшество: убрали выходные дни, но зарплату при этом не прибавили. Муж высказал по этому поводу недовольство, ему сразу же предложили уйти. Нормальная ли это система и если нет, то, какие меры можно предпринять, куда можно на этот беспредел пожаловаться? Спасибо заранее за ответ.

вопрос №65564
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

1. Судя по всему Ваш муж работает в режиме гибкого рабочего времени. В этом случае начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня определяется по соглашению сторон (Ст. 102 ТК). Но в этом случае, работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (статья 91 ТК), т.е. в неделю Ваш муж должен отработать 40 часов, но не более.

2. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (т.е. более 40 часов в неделю) может производиться как по инициативе работника (совместительство), так и по инициативе работодателя (сверхурочная работа).

2.1. По заявлению работника работодатель имеет право разрешить ему работу по другому трудовому договору в этой же организации по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в порядке внутреннего совместительства (часть 1 статьи 98 ТК).

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю (часть 3 статьи 98 ТК).

=> Если Ваш муж писал заявление на совместительство, то его недельная продолжительность рабочего времени может достичь 56 часов (но не 72,5 как Вы говорите!).

2.2. Сверхурочная работа - работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (часть 1 статьи 99 ТК).

В любом случае, привлечение к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника (часть 2 и часть 3 статьи 99 ТК).

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (часть 5 статьи 99 ТК).

3. В любом случае, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (Статья 110 ТК).

4. Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе (Статья 111 ТК).

Все вышесказанное является обоснованием тех нарушений, которые присутствуют в этой организации, поэтому Вам необходимо довести эту информацию до компетентных органов. Каких? Об этом в следующем пункте:

5. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, во всех организациях на территории Российской Федерации осуществляют органы федеральной инспекции труда (часть 1 статьи 353 ТК).

Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральным законом (часть 4 статьи 353 ТК).

Деятельность Федеральной инспекции труда и ее инспекторов подробно излагается в статьях 353-365 ТК. Если Вам интересно, Вы можете почитать эти статьи здесь: http://www.nntu.sci-nnov.ru/RUS/zakon/doc/trudcodex.htm

6. Также, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (Статья 392 ТК).

С наилучшими пожеланиями, удачи в борьбе!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X