Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Может ли (или должен) нотариус при рассмотрении наследственного дела решать

вопрос о разделение долей в приватизированной в совместную собственность квартире самостоятельно? Или это вершится только через суд? Можно ли без суда, если нет ни споров, ни претензий у сторон? Какие нужны бумаги, заявления от сторон?

Спасибо.

вопрос №65566
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Имущество, переходящее по наследству (как по завещанию, так и по закону) к нескольким наследникам поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников (ст. 1164 Гражданского кодекса РФ).

При отсутствии спора между наследниками, раздел наследства может быть осуществлён ими на основании соглашения о разделе наследства.

«Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства» (п. 2 ст. 1165 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X