Пожалуйста имею ли я право наследовать по закону (более близких родственников нет, есть еще столь далекие как и я)

за дочерью родной сестры моей бабушки (даже не знаю кем ей прихожусь) в следующей ситуации - Моя бабушка поменяла каким-то путем свою фамилию на фамилию мужа своей сестры (отец бабушки был репрессированным священником и вся семья после его ареста правдами и неправдами поменяла фамилии, кто как смог). Документально доказать родство не могу, только то что у бабушки и моей родственницы одна и тоже фамилия. Все наши знакомые считают, что мы племянница и тетя. Можно ли доказать родство со слов свидетелей или может ли моя "тетя" подтвердить письменно, что я ей родня.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы вправе обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении родственных отношений (п.1 ч.2 ст.247 ГПК РСФСР). Для доказательства Вы можете использовать как документы, так и свидетельские показания. Если другие родственники тоже будут претендовать на наследство, тогда дело будет слушаться в порядке искового производства, поскольку возникнет спор о праве.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я более астмой с 2005 года, диагноз поставили в Мониках. Имею ли я право на дополнительную площадь? И по какому закону если да?

ответы на вопрос:

Нет не имеете права на дополнительную площадь. Удачи вам в делах, обращайтесь в случае возникновения юридических проблем всегда буду рад помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на наследство по закону как дочь, если местожительств отца было мне неизвестно и время смерти тоже. Прошло 8 лет.

ответы на вопрос:

Имеете право, но теперь своё право надо доказывать в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете, если не было завещания от отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне сначала надо ехать к нотариусу? Что бы узнать было ли завещания? Или какие лучше действия? Родственники новые молчат и не хотят общаться.

ответы на вопрос:

сначала обратитесь к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на вычет и сколько по процентам, если ипотека была оформлена в 2011 году и я еще плачу по ней?

ответы на вопрос:

Да имеете право на вычет, обращайтесь с документами о выплате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу с родителями мне 25 лет семьи, детей нет. Прописан уже более 10 лет и живу по прописке. Имею ли я право на соц. жильё?

ответы на вопрос:

Если будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть родовой сертификат, но нет полюса ОМС, имею ли я право бесплатно рожать и находится в роддоме только по сертификату?

ответы на вопрос:

Только по сертификату или же срочно оформляйте полис.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете по сертификату и рожать и находиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть прописка в квартире по ошибке и есть хозяин который там вообще не живёт больше 10 лет имею ли я право в ней проживать?

ответы на вопрос:

Уважаемый Артём, в данном случае говоря формально, при наличии регистрации Вы имеете право проживать в данном помещении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Артем. Если у вас есть прописка в этой квартире, то вы имеете право на все социальные права, как хозяин данного жилья. Выселить вас не могут. Не совсем понятно, что означает "по ошибке"? И если человек, который вас по ошибке прописал вернется, он так же имеет право проживать на данной жилплощади, возможно она ему понадобится. Тогда вам придется определится, может вам "случайно" поискать другое жилье?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В моем доме прописаны жена и пасынок 28 и лет. Если мне по закону предоставят еще квартиру он будет иметь на нее право или нет?

ответы на вопрос:

Смотря в связи с чем и на какой состав семьи квартира предоставляется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение