8 800 505-92-64
173 юристa сейчас на сайте
2834консультаций за 24 часа
Софья, г. Москва
Софья Россия, г. Москва
22.10.2008 в 23:57
vip  номер вопроса №655788
прочитан 316 раз

Я гражданка Узбекистана! Мне 48 лет! В 2008 году вышла замуж за москвича.

Получила временную прописку в г.Москве на 3 года, подготовила документы на гражданство РФ. В 1983 году я окончила Башкирский ГосУниверситет, математик. Проработала непрерывно 23 года учителем математики в школе В Узбекистане учителя и медработники выходят на пенсию в 50 лет, имея стаж 25 лет. ВОПРОС: Существуют ли льготы, при выходе на пенсию, учителям России? Какие справки и за какие года будет выгоднее для меня представить в Пенсионный Фонд? Могу ли я в настоящее время устраиваться учителем в школу, предварительно прослушав курсы повышения квалификации учителей, (имея временную прописку) ? Заранее СПАСИБО!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Шексна  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 683 Личная консультация
    24.10.2008 14:38

    Софья, по Российскому законодательству лица, проработавшие не менее 25 лет в образовательных учреждениях для детей имеют рво выхода на пенсию независимо от возраста (не требуется достижения 50 лет). Если Вы будете работать в школе на полную ставку учителем, это войдет в ваш стаж для пенсии. Справки нужно представлять обо всех периодах... Пенсию Вы сможете получать, если примете гражданство РФ, либо будете иметь постоянную регистрацию, если останетесь гражданкой Узбекистана...

    Д. Лебедев.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Софья Россия, г. Москва
    25.10.2008 в 07:20
    Спасибо большое !

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение