Вопросы пенсионного обеспечения для учителей в России для гражданки Узбекистана.
₽ VIP

• г. Москва

Я гражданка Узбекистана! Мне 48 лет! В 2008 году вышла замуж за москвича. Получила временную прописку в г.Москве на 3 года, подготовила документы на гражданство РФ. В 1983 году я окончила Башкирский ГосУниверситет, математик. Проработала непрерывно 23 года учителем математики в школе В Узбекистане учителя и медработники выходят на пенсию в 50 лет, имея стаж 25 лет. ВОПРОС: Существуют ли льготы, при выходе на пенсию, учителям России? Какие справки и за какие года будет выгоднее для меня представить в Пенсионный Фонд? Могу ли я в настоящее время устраиваться учителем в школу, предварительно прослушав курсы повышения квалификации учителей, (имея временную прописку) ? Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Софья, по Российскому законодательству лица, проработавшие не менее 25 лет в образовательных учреждениях для детей имеют рво выхода на пенсию независимо от возраста (не требуется достижения 50 лет). Если Вы будете работать в школе на полную ставку учителем, это войдет в ваш стаж для пенсии. Справки нужно представлять обо всех периодах... Пенсию Вы сможете получать, если примете гражданство РФ, либо будете иметь постоянную регистрацию, если останетесь гражданкой Узбекистана...

Д. Лебедев.