Вопросы пенсионного обеспечения для учителей в России для гражданки Узбекистана.
₽ VIP

• г. Москва

Я гражданка Узбекистана! Мне 48 лет! В 2008 году вышла замуж за москвича. Получила временную прописку в г.Москве на 3 года, подготовила документы на гражданство РФ. В 1983 году я окончила Башкирский ГосУниверситет, математик. Проработала непрерывно 23 года учителем математики в школе В Узбекистане учителя и медработники выходят на пенсию в 50 лет, имея стаж 25 лет. ВОПРОС: Существуют ли льготы, при выходе на пенсию, учителям России? Какие справки и за какие года будет выгоднее для меня представить в Пенсионный Фонд? Могу ли я в настоящее время устраиваться учителем в школу, предварительно прослушав курсы повышения квалификации учителей, (имея временную прописку) ? Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Софья, по Российскому законодательству лица, проработавшие не менее 25 лет в образовательных учреждениях для детей имеют рво выхода на пенсию независимо от возраста (не требуется достижения 50 лет). Если Вы будете работать в школе на полную ставку учителем, это войдет в ваш стаж для пенсии. Справки нужно представлять обо всех периодах... Пенсию Вы сможете получать, если примете гражданство РФ, либо будете иметь постоянную регистрацию, если останетесь гражданкой Узбекистана...

Д. Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я с таким образованием устроиться учителем математики в школу?

Добрый день! У меня есть среднее профессиональное образование по которому присвоена квалификация Юрист. В настоящее время получаю Высшее образование в Педагогическом университете на факультете Физико-математический. В настоящее время я на 3-ем курсе, учусь заочно, а также прохожу в другом ВУЗЕ дистанционно курсы повышения квалификации по предметам: обществознание, математика, физика и информатика. Могу ли я с таким образованием устроиться учителем математики в школу? Спасибо.

С сентября начала работать в школе математиком (18 часов), остальные классы ведёт второй математик, которая по совместительству зам по воспитательной работе, в этом году выходит на работу с декретного отпуска ещё один учитель математики. Между остальными учителями матемтаики распределили часы математики, а мне дают физику, образование у меня математика физика, но физика является вторым предметом и ее я преподавать не хочу, в школе имеется учитель физики, математик, который выходит с декрета является ещё и учителем информатики, но ей информатику не дают, а забирают мои часы матемтаики, возможно ли такое?

Сейчас нахожусь в декретном отпуске, через год собираюсь выходить на работу. Работала в школе учителем информатики имела свой кабинет. Еще до декрета в школу взяли на постоянную работу учителя математики, который на прошлом месте работы был информатиком. После моего ухода, ее поставили информатиком и отдали мой кабинет и взяли на постоянную работу еще одного математика. А еще одного на время декрета математика. Могут ли мне при моем выходе дать часы математики? (по диплому я математик, информатик) или должны дать информатику и должны ли отдать мой кабинет?

Имею димлом (1981 г.) университетаюСпециальность - математик. Пошла работать в школу учителем. Требуют переобучение на учителя математики. Правомерно или нет? Что можно сделать в этом случау? Спасибо.

Я 28 лет работаю в школе из них 20 лет в должности учителя физики и математики, в трудовой книге от 31.08 2000 записано: прнята учителем физики и математики. В прошлом учебном году физику в 7 классе отдали учителю математики, женщина находилась в декретном отпуске на полную ставку не могла работать, поэтому часть часов математики отдала учителю начальных классов, которая имеет курсовую переподготовку по математике, а у меня забрали физику. В этом учебном году декретный отпуск закончился, но у меня снова забирают физику в 7 классе, таким образом у коллеги математика, а в трудовой у нее написано, что она принята учителем математики, оказывается 4 часа из 8, у нас малокомплектная школа. По-моему меня целенаправленно лишают должности учителя физики. Правомерно ли это? Как защитить мне мои права?

С 1987 года по сентябрь 2000 года проработала учителем математики в школе. В сентябре 2000 года перевелась в другую школу. В трудовой сделана запись: принята вожатой. С сентября 2002 года переведена на должность учителя. В пенсионном фонде отказываются включать эти 2 года в стаж работы по выслуге лет. И сказали, что эти годы нельзя отсудить. До 1992 года можно было отсудить, а теперь нельзя? Почему? Проработала в школе 25 лет.

Я - пенсионер. Мне 71 год. Не работаю уже 16 лет. Хочу вернуться в школу учителем математики. В школе имеется вакансия учителя математики. В праве ли директор школы отказать мне в приеме на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моем дипломе о ВО записана специальность-математика, директор школы, где я преподаю математику говорит, что я могу работать учителем математики, если пройду профпереподготовку на учителя математики, хотя в ЕКС в квалификационной хар-ке учитель записано: Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки Образование и педагогика или в области, соответствующей преподаваемому предмету. Кто прав?

В 1986 году сентябрь и октябрь проработала в школе, затем закончила 5 курс и в 1987 году вернулась в эту же школу учителем математики, физики. Можно ли включить этот год учебы в непрерывный педагогический стаж?

Я работаю учителем математики, прохожу курсы переподготовки по математике. Повышение квалификации проходила 5 лет назад. Можно ли не проходить курсы повышения квалификации в 2017, если у меня переподготовка дистанционно. Спасибо. У нас нет сотовой связи. Телефон не на связи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение