Сосед сдал свою комнату в аренду не оформляя никаких официальных документов и без моего согласия на это.

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в коммунальной квартире, неприватизированной. Сосед сдал свою комнату в аренду не оформляя никаких официальных документов и без моего согласия на это. Участковый инспектор отказывается принимать меры по выселению незаконно проживающих в квартире арендаторов и утверждает, что по действующему законодательству сосед имеет право делать со своей комнатой все что хочет (комната неприватизированная).

Как разрешить эту проблему? Ответьте, пожалуйста со ссылками на конкретные документы, чтобы у меня были аргументы в дальнейших разбирательствах с участковым и выше. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Коммунальные квартиры, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 3 ноября 1998 года N 25-П по делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", подлежат приватизации.Однако, учитывая, что коммунальная квартира в Вашем случае неприватизированна,тем не менее, принимая во внимание, что у Вашего соседа открыт отдельный лицевой счёт,он вправе сдать свою комнату в поднаём в установленном законом порядке.Это значит, что договор поднайма он обязан зарегистрировать в органах, ведающих Вашим домом. Только после этого,его действия будут законными.(ст.76 Жилищного Кодекса РСФСР).Органы милиции неправомочны в данном вопросе.В соответствии со ст.90 Жилищного Кодекса РСФСР выселение производится исключительно в судебном порядке.Для решения Вашего вопроса Вы вправе обратиться в суд,однако какой-либо положительной судебной перспективы для Вас не усматривается.