Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6558

24.11.2000, 12:40

Проживаю в коммунальной квартире, неприватизированной.

Сосед сдал свою комнату в аренду не оформляя никаких официальных документов и без моего согласия на это. Участковый инспектор отказывается принимать меры по выселению незаконно проживающих в квартире арендаторов и утверждает, что по действующему законодательству сосед имеет право делать со своей комнатой все что хочет (комната неприватизированная).

Как разрешить эту проблему? Ответьте, пожалуйста со ссылками на конкретные документы, чтобы у меня были аргументы в дальнейших разбирательствах с участковым и выше. Спасибо.

Ответы юристов

24.11.2000, 13:36

Коммунальные квартиры, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 3 ноября 1998 года N 25-П по делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", подлежат приватизации. Однако, учитывая, что коммунальная квартира в Вашем случае не приватизирована, тем не менее, принимая во внимание, что у Вашего соседа открыт отдельный лицевой счёт,он вправе сдать свою комнату в поднаём в установленном законом порядке. Это значит, что договор поднайма он обязан зарегистрировать в органах, ведающих Вашим домом. Только после этого, его действия будут законными. (ст.76 Жилищного Кодекса РСФСР). Органы милиции неправомочны в данном вопросе. В соответствии со ст.90 Жилищного Кодекса РСФСР выселение производится исключительно в судебном порядке. Для решения Вашего вопроса Вы вправе обратиться в суд, однако какой-либо положительной судебной перспективы для Вас не усматривается.

Вопрос № 13987609

15.03.2018, 10:44

Коммунальная неприватизированная квартира в Москве. Кто должен устанавливать счетчики на воду муниципалитет или проживающие?

Коммунальная неприватизированная квартира в Москве. Кто должен устанавливать счетчики на воду муниципалитет или проживающие?

Ответы юристов

15.03.2018, 10:54

Действующее законодательство обязывает именно собственника жилья устанавливать приборы учета, так что в муниципальной квартире установка счетчиков происходит за счет муниципалитета.

15.03.2018, 11:11

Гражданский кодекс однозначен: собственник, он же наймодатель, должен следить за надлежащей эксплуатацией жилья и следить за приборами, связанными с оказанием коммунальных услуг. В ЖК нет настолько прямых указаний, но сказано, что собственник должен выполнять все действия по отношению к объекту жилья, предусмотренные иными законами РФ.

Вопрос № 13987914

15.03.2018, 11:15

Скажите пожалуйста, это делается по заявлению в муниципалитет или в судебном порядке?

Вопрос № 13330192

19.10.2017, 13:54

Каким образом можно разделить счета за коммунальные услуги на проживающих в неприватизированной квартире?

Каким образом можно разделить счета за коммунальные услуги на проживающих в неприватизированной квартире?

Ответы юристов

19.10.2017, 13:58

Можно разделить либо по соглашению либо в судебном порядке - есть обширная судебная практика

иск об определении порядка оплаты за коммунальные услуги.

19.10.2017, 14:01

Если между всеми заинтересованными сторонами достигнуто взаимное согласие о разделе расходов, о размерах и форме участия каждой стороны в уплате платежей за содержание жилого помещения и коммунального обслуживания, то раздел происходит путём заключения соглашения, в котором прописываются все обязанности сторон.

Важно: подобное соглашение не будет являться достаточным основанием для формирования отдельных квитанций и раздела задолженностей в ЕИРЦ. Таким основанием может выступать исключительно судебное решение.

Организация судебного разбирательства может понадобиться в случае, если сторонам не удалось договориться: взаимное согласие не было достигнуто или порядок оплаты не устраивает одну из сторон. Поэтому при наличии спорной ситуации, решить вопрос о разделении расходов можно только в судебном порядке.

При рассмотрении подобных дел — определяет в каком порядке и размере каждая сторона будет компенсировать оплату коммунальных услуг и содержания жилого помещения. Как правило, эти показатели рассчитываются в зависимости от того, какая доля имущества (площади жилой, подсобных помещений и прочее) приходится на каждую из заинтересованных сторон. Принятие подобного судебного решения возможно и с учётом всех возможных имеющихся взаимных соглашений между проживающими «на одной территории» лицами об определении порядка использования жилого пространства и площади подсобных помещений.

После принятия судебного решения на соответствующий расчётный орган возлагается обязанность заключить с каждым из заинтересованных лиц соглашение и выдать отдельные платёжные документы.

Важно: бывший член семьи нанимателя муниципального жилья не имеет право.

19.10.2017, 14:02

В данном случае можно обратиться в суд с исковым заявлением об определении долей в оплате коммунальных платежей, если не получается договориться.

19.10.2017, 14:03

Разделение счетов по квартплате в муниципальной квартире между ее жильцами допускается действующим законодательством. Разделение счетов по квартплате в муниципальной квартире можно осуществить только в нескольких случаях. Предусмотрен вариант, когда желание изъявили сами жильцы, которые указывают в договоре социального найма. А так же, в свою очередь второй способ предусматривает желание самого нанимателя в разделе лицевого счета между проживающими гражданами в муниципальной недвижимости. Вам необходимо обратиться в то учреждение, с которым Вы заключили договор соц. найма.

Вопрос № 651219

14.10.2008, 21:25

Возможно ли выписать с коммунальной неприватизированной квартиры, бывшего мужа, не проживает 12 лет.

Возможно ли выписать с коммунальной неприватизированной квартиры, бывшего мужа, не проживает 12 лет.

Ответы юристов

14.10.2008, 21:34

Возможно. Приходите, поможем составить Вам исковое заявление.

Вопрос № 9778661

18.02.2016, 13:12

В неприватизированной квартире никто не проживает, кто должен оплачивать долг за коммунальные услуги?

В неприватизированной квартире никто не проживает, кто должен оплачивать долг за коммунальные услуги?

Ответы юристов

18.02.2016, 13:20

Оплачивают лица, которые зарегистрированы в квартире

неоплата в течение более 6 месяцев влечет выселение - ст. 90 ЖК - с предоставлением другого жилья.

Вопрос № 4899069

18.09.2014, 09:56

Бывший муж прописан в неприватизированной квартире но там не проживает коммунальные.

Бывший муж прописан в неприватизированной квартире но там не проживает коммунальные платежи и ЖКХ не оплачивает как его можно выписать.

Ответы юристов

18.09.2014, 09:59

Обращайтесь в районный суд, с иском о признании утратившим право пользования, в связи с выездом на иное постоянное место жительства. Основание - ст.83 Жилищного кодекса.

Вопрос № 5345328

11.11.2014, 12:29

Как выписать человека из неприватизированной квартиры? Не проживает в течение 8 лет, коммунальные услуги не оплачивает.

Как выписать человека из неприватизированной квартиры? Не проживает в течение 8 лет, коммунальные услуги не оплачивает.

Ответы юристов

11.11.2014, 12:31

Можете выписать в судебном порядке.

11.11.2014, 12:31

В таком случае через суд на основании решения суда о выселении.

Вопрос № 1769719

15.06.2012, 04:50

Должен ли человек платить в неприватизированной квартире за коммунальные услуги если он там не проживает?

Мы купили новую квартиру. Из старой (неприватизированной) съехали до нового года и ключи слали коменданту. Составили акт о сдаче жилья но не выписались. Выписались только в мае. И вдруг приходит квитанция за оплату коммунальных услуг в разрезе 10000 рублей.

Ответы юристов

15.06.2012, 06:35

Любовь, если вы зарегистрированы там, то оплата начислялась правомерно. Представьте доказательства, что вы там не проживали, вам сделают перерасчет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских