Какие требуются документы для раздела ордера на квартиру?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Если есть договоренность между проживающими, пишется заявление в Территориальное управление, подписываемое всеми совершеннолетними жильцами с заверением их подписей у начальника паспортного стола по месту жительства. К заявлению прикладываются формы 7 и 9, копия ордера, ходатайство организации (если площадь служебная). (форму заявления лучше взять в теруправлении, дабы потому них не возникли претензии по оформлению).

2. Если договоренности не достигнуто, в соответствии со статьей 86 ЖК подается исковое заявление в суд. В заявлении в качестве третьего лица указывается теруправление. К заявлению кроме вышеперечисленных документов (без заявления) прикладывается еще квитанция об оплате государственной пошлины. Все подается в федеральный суд соответствующего месту жительства района Санкт-Петербурга.

P.S. А у Вас комнаты (а), надеюсь, изолированные (ая)? По статье 52 ЖК предметом отдельного договора найма может быть изолированное жилое помещение.

С наилучшими пожеланиями,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько действует исполкомовский ордер на квартиру.

ответы на вопрос:

Исполкомовский ордер на квартиру согласно жилищного законодательства не имеет никакого срока давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ордер действует бессрочно, но в настоящее время ордер утратил юридическую силу и вместо него оформляется договор социального найма

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ордер на квартиру не имеет срока давности. При необходимости, договором социального найма или ордером на квартиру Вы можете подтвердить свое право на проживание в данной жилом помещении. Удачи и добра!

(текст отредактирован 24.08.2017, 06:11)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ордер на квартиру – это документ только направо вселение в квартиру. Если в этой квартире уже давно проживаете, ордер вам не нужен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я юридическое право на эту квартиру.

ответы на вопрос:

Роза, только сейчас, для этого, Вам нужно заключить договор социального найма. Обратитесь в свою администрацию. Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы вселились в эту квартиру на основании ордера, если вы не проживаете и зарегистрированы, то естественно имеете право на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ордер на квартиру юридическая сила ордере.

ответы на вопрос:

Ордер на квартиру – это всего лишь документ на право вселение в квартиру. В Данное время ордера на жилые помещения не выдаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Ордер на квартиру юридическая сила ордере.

Ордер на квартиру юридическая сила ордере.

Ордер выдавался в период СССР, это является законностью выдачи квартиры, на основании ордера имеете право приватизировать собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ордер на квартиру получен в 1994 году площадь 64.3 кв. м могу я приватизировать, так как прописана уже осталась одна.

ответы на вопрос:

Цитата:
Ордер на квартиру получен в 1994 году площадь 64.3 кв. м могу я приватизировать, так как прописана уже осталась одна.

Да, можете приватизировать. Раз вы в единственном числе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можете приватизировать, поскольку это право закреплено Законом от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Ордер на квартиру получен в 1994 году площадь 64.3 кв. м могу я приватизировать, так как прописана уже осталась одна.
Подавайте заявление на приватизацию жилья пока есть время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно для начала оформить договор социального найма, а затем приватизировать. Времени у вас осталось чуть больше 2 х мес.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ордер на квартиру законный документ? Если нет, то каким указом отменен и кто что обязан делать?

ответы на вопрос:

Доброго вам времени суток ордер Как таковой законный документ но смотря для чего если для приватизации то необходимо перед приватизацией заключить договор соцнайма потому что порядок приватизации изменился.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В советские времена именно с помощью ордера человек мог доказать, что именно он является владельцем недвижимости, которое ему выдало государство. За все прошедшие годы законодательство и ситуация кардинально изменилась. Ордер на квартиру перестал иметь какую-либо юридическую силу.

Документы, которые заменяют ордер на квартиру

В соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами Жилищного кодекса от 2005 года получение ордера на квартиру заменяется на социальный, коммерческий договор найма или же на договор безвозмездного пользования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос: Родители получили ордер на комнату в двухкомнатной квартире лет 40 назад, но т.к. одна из комнат проходная, к ним никого не подселяли. Квартиру они оплачивали полностью и ни у кого вопросов не было, но сейчас мы хотели поменять ордер на договор социального займа и вписать меня в него, но в мэрии сказали, что у них документов нет, подтверждающих что квартира полностью принадлежит нам. Может ли кто-то посоветовать, как действовать дальше?

ответы на вопрос:

Подавайте заявление о заключении договора социального найма. Если будет отказ, то подавайте в суд исковое заявление о признании права пользования жилым помещением и обязании заключить договор социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я бы советовал несколько иначе сформулировать просительную часть искового заявления, в отличии от предыдущего совета. Целесообразно просить суд признать договор соцнайма уже заключенным. Это снимет множество вопросов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ордер на квартиру выдается после выплаты последнего пая?

ответы на вопрос:

Ордер на квартиру давно не выдается. Ранее он выдавался до выплаты пая.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время ордер не выдается вообще. Если квартира кооперативная, выплачен пай, то человек, выплативший пай, приобретает право собственности на квартиру. Ему надо взять справку о выплаченном пае и зарегистрировать свое право в росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ордер на квартиру на мужа. Приватизацию нужно делать через суд.. муж умер.

ответы на вопрос:

Вы можете приватизировать квартиру ЕСЛИ, если были в ней зарегистрированы, как минимум, или сможете доказать факт совместного проживания и ведения общего хозяйства. В суд обращаться только в том случае, Если Вам предоставят ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ.. Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд, если нужна помощь в составлении искового заявления, заказывайте работу в личной переписке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае имеет значение, есть ли ещё прописанные в квартире. В случае если нет, подавались ли при жизни супругом документы на приватизацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте в администрацию заявление на приватизацию, а после получения отказа - обращайтесь в суд за получением права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение