Имеет ли право ТОРГИНСПЕКЦИЯ штрафовать за просроченную недавно "медкнижку" на 2000 р.Её ли это компетенция? СПАСИБО! | Москва

Вопрос №65588

Имеет ли право ТОРГИНСПЕКЦИЯ штрафовать за просроченную недавно

"медкнижку" на 2000 р.Её ли это компетенция? СПАСИБО!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 151ответов: 161 290
07.12.2002, 11:29

Увы, да.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

" Статья 23.49. Органы государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей

1. Органы государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 10.8 (в части нарушения правил хранения и реализации продуктов животноводства), 14.2, 14.4 - 14.8, 14.15, частью 3 статьи 14.16, статьей 19.14 (в части реализации, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней или изделий, их содержащих) настоящего Кодекса.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

1) главный государственный инспектор Российской Федерации по торговле, его заместители;

2) начальники территориальных управлений государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, их заместители.

Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям стандартов, техническим условиям или образцам по качеству, комплектности или упаковке, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

2. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией товаров или без таковой; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией товаров или без таковой; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией товаров или без таковой".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12881778

Сколько штраф за просроченную медкнижку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 87ответов: 148
20.07.2017, 15:21

Наталья при проверках Роспотребнадзора в обязательном порядке проверяют медицинские книжки установленного образца с результатами прохождения медицинских осмотров и гигиенического обучения согласно приказу МЗ № 302 Н.

Также нужно помнить, что сотрудники могут проверить и периодические медицинские осмотры, а также и предварительные при поступлении сотрудников на работу.

Если обнаружились какие-либо недочеты в мед. книжках и срок проверки уже истекает, то что может грозить работодателю:

Штрафные санкции на директора или индивидуального предпринимателя, или юридическое лицо по ст. 6.3 КоАП РФ

Отстранение работника по предписанию до момента прохождения медицинских осмотров и гигиенического обучения.

Также бывают ситуации обнаружения при проверках подделанных медицинских книжек.

В таком случае данная книга изымается и направляется на экспертизу в органы МВД.

Ответственность в таком случае может быть и уголовная.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2017) КоАП РФ,

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
20.07.2017, 15:22

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13034311

Какой размер штрафа за просроченную медкнижку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
17.08.2017, 22:19

Всю ответственность несет руководитель организации.

КоАП РФ, Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13034192

Какой размер штрафа за просроченную медкнижку для продавца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 10 020ответов: 21 956
17.08.2017, 18:55

Цитата:
КоАП РФ, Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11468728

Можно узнать несет ли ответственность механик по выпуску автомобилей за просроченную медкнижку водителей перевозящих продукты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
06.10.2016, 13:08

Однозначно не несет ответственность, так как это не относится к техническим моментам, а скорее всего к медицинским.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Смирнова Н.В.
Юрист г. Дзержинскотзывов: 4 475ответов: 10 611
06.10.2016, 13:09

Все обязанность механика должны быть зафиксированы в трудовом договоре, должностной инструкции и т.п. Если в них содержится ответственность такого рода, то должен следить. Если нет - то никакой ответственности он не несет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9953170

Такого характера имеет ли право участковый штрафовать на 500 р за то что я у себя дома распиваю спиртные напитки и из дома никуда не выхожу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 355ответов: 72 024
11.03.2016, 12:11

Надежда Васильевна. Нет, конечно. Кто-то дома и без одежды ходит, что ж их за нарушение общественного порядка штрафовать. Не имеет права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18123467

Имеет ли право работодатель удержать с зп за медкнижку, если я проработала 1 месяц? Проходила медкомиссию за счёт работодателя.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 9ответов: 8
11.01.2021, 14:15

Удерживать из заработной платы работника сумму, равную стоимости бланка медицинской книжки, оформленной на работника, работодатель не вправе.

Обоснование позиции:

Удержания из заработной платы представляют собой выплату работнику меньшей ее величины по сравнению с начисленной денежной суммой с целью погашения задолженности работника перед работодателем или другими лицами. Поскольку выплату заработной платы осуществляет работодатель, то именно он и производит все необходимые удержания.

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (часть первая ст. 137 ТК РФ). Другими нормативными правовыми актами, не являющимися федеральными законами, а тем более соглашениями, коллективным или трудовым договорами случаи удержаний устанавливаться не могут. Подзаконные акты лишь конкретизируют условия удержания, предусмотренного законом. Таким образом, прежде чем произвести удержание, работодатель обязан убедиться в том, что оно разрешено законом. И только после этого, соблюдая все предусмотренные иными нормативными правовыми актами условия удержания, он вправе уменьшить при выдаче начисленную работнику сумму заработной платы. Ни Трудовым кодексом РФ, ни одним действующим федеральным законом удержание из заработной платы работника стоимости бланка медицинской книжки, оформленной на него, не предусмотрено.

В силу части второй ст. 212 ТК РФ в обязанности работодателя, в частности, входит организация проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров работников. Работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Согласно п. 33 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (далее - Порядок), данные о прохождении работниками медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (смотрите также п. 5 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (далее - Закон N 52-ФЗ)).

В то же время фактически в настоящее время существует только одна форма личной медицинской книжки, утвержденная приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (далее - Приказ N 402). Из п. 1.1 данного приказа следует, что книжки указанной формы выдаются не всем работникам, подлежащим обязательному медосмотру, а только работникам отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Для иных же категорий работников форм медицинской книжки не установлено, следовательно, выполнить требование п. 5 ст. 34 Закона N 52-ФЗ и п. 33 Порядка в отношении них невозможно, иметь медицинскую книжку такие работники не должны.

Таким образом, если водитель в организации не выполняет работы, перечисленные в п. 1.1 Приказа N 402, оформлять ему медицинскую книжку не требуется. Очевидно, что в такой ситуации ответ на вопрос о том, вправе ли работодатель требовать от работника возместить стоимость бланка медицинской книжки, будет являться отрицательным. Оплата стоимости медицинской книжки, если она и оформлена с согласия работника, может быть произведена работником только в добровольном порядке путем перечисления суммы на счет организации или внесения работником этой суммы в кассу организации.

Если же работник привлекается к работам, входящим в перечень, указанный в п. 1.1 Приказа N 402 (например, занят транспортировкой пищевых продуктов и питьевой воды), медицинскую книжку оформлять необходимо. Однако четкого ответа на вопрос, за чей счет - работодателя или сотрудника - должны производиться оформление или замена медицинской книжки, когда ее наличие необходимо, действующее законодательство не содержит.

Пунктом 3 Приказа N 402 установлено, что личные медицинские книжки работникам, указанным в п. 1.1 Приказа N 402, и санитарные паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов выдаются центрами гигиены и эпидемиологии. Вместе с тем Приказ N 402 также не определяет обязанность работодателей или работников оплачивать центру гигиены и эпидемиологии стоимость выдаваемых личных медицинских книжек.

В одном из разъяснений заместителя руководителя Роструда И. Шкловца отмечается, что в централизованном порядке бланками личных медицинских книжек обеспечиваются только центры эпидемиологии и гигиены, остальные работодатели приобретают их самостоятельно. В случае приобретения бланков работодателями стоимость бланков в соответствии с локальными нормативными актами может быть взыскана с работников (смотрите материал: "Вопрос: Кто приобретает медицинскую книжку для медицинского работника при поступлении на работу? Входит ли ее стоимость в расходы на проведение медицинских осмотров, которые оплачивает работодатель? (журнал "Учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2016 г.)"). Однако, с нашей точки зрения, при решении этого вопроса необходимо учитывать следующее.

Личная медицинская книжка предназначена для отражения в ней результатов прохождения обязательных медицинских осмотров, а также профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (п. 2 Инструкции o порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, утвержденной приказом Минздрава РФ от 29.06.2000 N 229).

По смыслу п. 2 ст. 36 Закона N 52-ФЗ профессиональная гигиеническая подготовка соответствующих работников, сопровождающаяся их аттестацией, является формой гигиенического обучения работников, обязанность по осуществлению которого возлагается на работодателей (ст. 11 указанного Закона). В силу ст. 11 Закона N 52-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны, в частности, осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции. Производственный контроль включает в себя в том числе:

- организацию медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения;

- контроль за наличием личных медицинских книжек в случаях, предусмотренных действующим законодательством (пп.пп. "в", "г" п. 2.4 Санитарных правил СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 10.07.2001).

При этом трудовое законодательство не возлагает на работников обязанность приобретать личные медицинские книжки за свой счет или оплачивать работодателю стоимость их приобретения (в отличие от трудовой книжки, возмещение работником расходов на приобретение которой прямо предусмотрено п. 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). Кроме того, ст. 65 ТК РФ не относит личную медицинскую книжку к документам, предъявляемым в обязательном порядке при заключении трудового договора. Не предусматривают обязанности предъявлять этот документ при устройстве на работу и иные нормативные правовые акты.

Отметим также, что в письме Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава РФ от 15.09.2000 N 1100/2677-05 указано, что выдачу личной медицинской книжки и санитарного паспорта на транспортные средства следует включать в предмет договора на проведение профессиональной гигиенической подготовки и аттестации лиц, подлежащих профессиональной гигиенической подготовке, а стоимость данных документов включать в стоимость услуг по профессиональной гигиенической подготовке и аттестации. Принимая во внимание, что в силу требований законодательства именно работодатель обязан контролировать наличие в необходимых случаях у работников личных медицинских книжек, организовывать проведение гигиенического обучения с итоговой аттестацией и обязательных медицинских осмотров работников, результаты которых заносятся в личную медицинскую книжку, полагаем, что обязанность приобретать такие книжки и оплачивать их приобретение за счет собственных средств возлагается на работодателя.

Аналогичные разъяснения в ряде случаев давали и представители Роструда (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3 на вопросы, размещенные на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция. РФ"). Поддержку этой позиции можно обнаружить и в судебной практике (смотрите, например, решение Олонецкого районного суда Республики Карелия от 10.11.2016 по делу N 2-583/2016, решение Пугачевского районного суда Саратовской области от 24.03.2016 по делу N 2-283/2016, решение Кировского районного суда г. Самары Самарской области от 10.02.2015 по делу N 2-196/2015).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12924415

Выписали штраф за просроченную медкнижку. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
28.07.2017, 19:55

Подавайте жалобу на постановление по делу согласно ст.30.1.-30.3. КоАП РФ в суд по месту вынесения постановление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
28.07.2017, 19:55

Если у вас была просрочена медицинская книжка то Вам абсолютно правомерно выписали штраф Так что придётся платить по закону иначе этот штраф приставы вправе удержать в рамках исполнительного производства в плоть до описи вашего имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение