Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой муж является иностранным гражданином (дальнее зарубежье).

Мы состоим в браке более 3-х лет, имеем дочь, материально и жильем обеспечены. Последние 3-4 года мой муж проживал на территории РФ, въезжая по деловым многократным визам, имея регистрацию в ОВИРЕ. В настоящий момент он хотел бы оформить вид на жительство в РФ. Подскажите, пожалуйста, 1) возможно ли оформление вида на жительство в нашей ситуации без первоначального получения разрешения на временное проживание? 2) Дает ли разрешение на временное проживание право свободного въезда-выезда из страны? 3) Имеем ли мы какие-либо преимущества при оформлении вида на жительство? 4) Может ли быть зачтен период проживания в РФ по многократным деловым визам при рассмотрении вопросов о виде на жительство и/или разрешении на временное проживание.

Порекомендуйте, пожалуйста, юриста, специализирующегося на оказании правовой помощи (консультаций) в подобных ситуациях.

Заранее благодарю,

вопрос №65593
прочитан 628 раз
Оцените вопрос

В настоящее время, в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и Положением о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство (утверждено Постановлением Правительства РФ от 01.11.02 № 794) иностранный гражданин, проживший на территории РФ не менее года на основании разрешения на временное проживание, может получить в РФ вид на жительство. Пока оснований для оформления ВНЖ без получения разрешения на временное проживание законодательством РФ не предусмотрено.

Иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание имеет право на въезд в РФ и выезд из страны.

Однако, получивший разрешение иностранный гражданин не вправе изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ (например, в пределах Москвы) где ему выдано разрешение, а также избирать место своего проживания вне территории этого субъекта.

При оформлении ВНЖ преимуществ Ваш муж иметь не будет, а вот разрешение на временное проживание он получит без учета квоты, установленной Правительством РФ на выдачу разрешений.

Насчет периодов проживания в РФ до вступления в силу новых нормативных актов в законодательстве ничего не предусмотрено, тем более, что Ваш муж не имел даже регистрации по месту жительства в РФ.

Если Вам потребуется помощь или возникнут вопросы - обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X