Вопрос в том, где регламентировано, что когда возбуждается дело об убийстве, а когда нет.

• г. Сургут

Вопрос.

Если найдена рука, то возбуждается дело об убийстве.

Но если найден палец - то нет.

Вопрос в том, где регламентировано, что когда возбуждается дело об убийстве, а когда нет. Вопрос задал препод по процессу, поставил нас в недоумение. Правда интерессно. А вдруг маньяк с самолета разбросал мелкие части, так ведь было убийство ну вообще помогите.

Ответы на вопрос (1):

Дело может быть возбуждено по признакам совершения самых различных преступлений. Это вовсе не означает, что все они дойдут до суда именно по этим статьям. Дело может быть прекращено, приостановлено, переквалифицировано. Возможны различные варианты, именно с учётом тех обстоятельств, которые будут выявлены в ходе предварительного расследования.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста моего ребенка обвиняют в убийстве несовершеннолетнего подростка, орудие убийство не найдено, якобы найдена толствка со следами крови потерпевшего. Решение судебно медицинской экспертизы еще данных нет. С какими материалами следствия должен работать адвокат? Ребенок под стражей.

Судебный прцесс опирался на показания косвенных свидетелей (одна соседка позвонила другой, та третьей-это разве свидетели), улики соответственно были тоже косвенные! Судмед экспертиза в отношении убитого не была проведена надлежащим образом, с места преступления пропал пистолет, который был у убитого, свидетели утверждали, что его не было вобще! Орудие убийства не найдено! Так где же справедливость?

Скажите, а если осужден и нет доказательств вины за убийство и орудия убийства не найдено, отпечатков нет, и вообще ни чего по делу нет, только со слов другого человека у которого показания выбивали и на суде он от своих слов отказался!? А Верховный суд толком дело не исследовал, что делать?

Интересно, была ли такая ситуация в истории и как это юридически выглядит. Человек отсидел за убийство. Когда вышел выяснилось, что убийства не было - инсценировка, И жертва просто подставила его. Он со злости убивает псевдожертву. Посадят ли человека опять? Он ведь уже отсидел за убийство этого же человека.

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос.

Обязательно будет применено принудительное лечение, если человек, обвиняется по ст. 105.1, признан медиц. Экспертизой - невменяемым. По делу прямых доказательств, что он совершил убийство нет, орудия убийства не найдено, только показания очевидцев, из которых точного подтверждания нет, что именно он это сделал.

Человек утонул на рыбалке. Найдена лодка. Тело не найдено. После получения в милиции справки о том, что человек не найден, что дальше делать? Можно сразу обращаться в суд с иском о признании без вести пропавшим или ждать определённый срок?

Может ли адвокат в суде присяжных поставить перед присяжными дополнительные вопросы о юридической квалификации данного деяния? Например, обвиняемому предъявлено обвинение в умышленном убийстве, а адвокат настаивает на переквалификации с умышленного причинения смерти на убийство в состоянии аффекта или убийства при превышении пределов необходимой обороны? Не будет ли нарушением уголовно-процессуального законодательства если адвокат поставит перед присяжными доп. вопросы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстувуйте, моего брата убил молодой человек-он нанес 70 ножевых ранений, отрезал уши, нос, вырезал глаза. Вставил иголки в руки. Его нашли с кучей кухонных ножей в теле, воткнутых по самую рукоятку.

Все это очень страшно. Прошло 4 месяца, тогда сразу был найден убийца и все это время сидел в тюрьме. Теперь на днях его признали шизофреником и будут лечить.

Можно ли пересмотреть дело и чтобы виновник понес наказание? Что делать?

С Уважением, Наталья. Возможно убийца причастен к секте, так как у него найдены бумаги с стихами о сатане. Это намеренное убийство. Он после убийства вынес компьютер и куртку. То есть был в осознанном состоянии.

Есть шансы пересмотреть дело? И посадить убийцу?

В 2012 году на цепи был зарезан гончий по кличке Малыш возраст 8 месяцев. Было написано заявление на участкового. Следствие не было проведено. Спустя 2 года выяснилось, что убийство щенка было организовано и оплачено главой администрации поселения. Найдены свидетели убийства и исполнитель. После этого было повторное обращение к участковому со всеми данными. Участковый сказал, что это не наказуемо и дело не стал заводить. Как быть дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение