Спросить бесплатно
Дамир, без отчества, г. Ульяновск
Дамир, без отчества Россия, г. Ульяновск
11.04.2015 в 19:29
номер вопроса №6560339
прочитан 23 разa

При страховании по осаго навязывают страхование жизни, а у меня 3-я группа инвалидности.

Но, при страховом случае, возмещение не выплачивается. Правомерно ли это. Если нет, укажите параграф, на который я могу сослаться.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Калининград  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 565 Личная консультация
    12.04.2015 в 13:12

    Здравствуйте!

    Согласно п. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» «2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).», ГК РФ п. 2. Ст. 935 «Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону». Если страховая компания отказывает страховать Ваш автомобиль по ОСАГО без обязательного оформления страхования жизни и здоровья, потребуйте от страховой компании письменный отказ с указанием причины. Копию данного отказа вместе с жалобой направьте в Роспотребнадзор, Федеральную антимонопольную службу. Можно также направить жалобу в Прокуратуру.

    Дамир, без отчества Россия, г. Ульяновск
    12.04.2015 в 18:22
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение