Не подскажете ли Вы в каком юридическом документе дано определение нетрудоспособности.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №65605

В законе о наследстве используется понятие - нетрудоспособный человек.

Но нет объяснения - кто считается нетрудоспособным. Не подскажете ли

Вы в каком юридическом документе дано определение нетрудоспособности.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.12.2002, 23:40

Пленум Верховного Суда СССР СССР от 1 июля 1966 г. "О судебной практике по делам о наследовании"разъяснил в п. 2 постановления от 1 июля 1966 г., что к нетрудоспособным следует относить женщин, достигших 55 лет, и мужчин - 60 лет, инвалидов 1, 2 и 3 групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности, а также лиц, не достигших шестнадцати лет, а учащихся - восемнадцати лет. Состоящими на иждивении наследодателя следует считать нетрудоспособных лиц, находившихся на полном содержании наследодателя или получавших от наследодателя такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха

В статье 1148 о наследовании нетрудоспособными иждевенцами наследодателя ГК РФ, сказано,

В статье 1148 о наследовании нетрудоспособными иждевенцами наследодателя ГК РФ, сказано, что наследниками по закону являются нетрудоспособные иждевенцы, подскажите пожайлуста кто относится к нетрудоспособным иждевенцам, только инвалиды 1,2,3 группы?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
19.01.2004, 20:48

и пенсионеры. также несовершеннолетние.

Вам помог ответ?ДаНет

В каком случае отец может подать на ребенка в суд о взыскании алиментов ?

Скажите, пожалуйста, Ст. 87 СК РФ регламентирует порядок содержания детьми своих нетрудоспособных родителей. Как ее понять? Кто такие нетрудоспособные родители? Является ли гражданин, находящийся на пенсии, нетрудоспособным? Или человек должен быть болен? Должен ли он доказывать то, что он не в состоянии работать, будучи на пенсии?

Спасибо.

Юрист г. Сочи
12.03.2013, 14:28

Уважаемая Ольга Владимировна!

В Вашем случае доказывать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.03.2013, 14:28

Нетрудоспособность - нахождение на пенсии.. - уже нетрудоспособность..

Должен ли он доказывать то, что он не в состоянии работать, будучи на пенсии ? - Нет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Разъясните пожалуйста юридическую разницу между понятиями "пенсионер" и нетрудоспособный человек,

У меня умерла бабушка, которая оставила мне по завещанию свою долю в квартире.

Из троих прямых наследников (ее дети) - двое пенсионеров.

В ст. 1149 речь идет не о пенсионерах, а о нетрудоспособных наследниках, дочь бабушки - ей 56 лет, вполне трудоспособна и продолжает работать.

Разъясните пожалуйста юридическую разницу между понятиями "пенсионер" и нетрудоспособный человек, всегда ли пенсионер с юридической точки зрения считается нетрудоспособным?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
02.09.2008, 07:13

Светлана, нетрудоспособность в данном случае опредляется достижением пенсионного возраста. Поэтому дети-пенсионеры бабушки будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя примеры.

Разъясните пожалуйста о возможности наследования нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.

Пример: Делится наследство между наследниками первой категрии (дети, супруг). Являются ли также наследником нетрудоспособный ребенок одного из наследников первой категории?

По слухам недавно были приняты какието законы для защиты прав детей, где приравниваются нетрудоспособные внуки к основным наследникам, так ли это?

Спасибо.

Юрист #13099
Адвокат г. Москва
07.07.2010, 17:37

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Как видно из смысла цитируемой мною статьи ГК РФ, внук должен находиться на иждивении у наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.07.2010, 15:49

Нет , не является. Со слухами можете обменяться с бабушками у подъезда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Непонятен один момент - кто является нетрудоспособным ребенком, можно ответить расширенно?

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя)..

Непонятен один момент - кто является нетрудоспособным ребенком, можно ответить расширенно? (например у деда есть сын 52 лет если он будет нетрудоспособный к моменту открытия зовещания, он может на что-то претендовать?) а то думаю делать дарение или оставить завещание.

Спасибо.

Юрист г. Москва
12.03.2007, 10:47

Невозможность вследствие медицинских или социальных противопоказаний продолжать привычную профессиональную деятельность. Н. подразделяют на: временную, полную и частичную. Это общее понятие.

Относительно ст. 1149, то несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособный супруг, родители и нетрудоспособные иждивенцы умершего (ст.1148 Кодекса) наследуют независимо от содержания завещания не менее 1/2 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю, даже если они достигли трудового совершеннолетия, вступили в брак несовершеннолетними или были эмансипированы (ст.21, 27 ГК). Перечень лиц, имеющих право на обязательную долю, является исчерпывающим и распространительному толкованию не подлежит.Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения предоставлено двум категориям лиц: 1) нисходящим родственникам: несовершеннолетним детям наследодателя (не достигшим возраста 18 лет), нетрудоспособным детям наследодателя; нетрудоспособному супругу; 2) восходящим родственникам: нетрудоспособным родителям; нетрудоспособным иждивенцам наследодателя, состоящим в иных родственных отношениях с наследодателем либо вообще не состоящим в них.

К нетрудоспособным относятся лица, достигшие пенсионного возраста (женщины, достигшие 55 лет, мужчины - 60 лет); инвалиды I, II и III групп, в том числе инвалиды с детства, независимо от того, назначена ли им пенсия по старости и инвалидности; лица, не достигшие возраста 16 лет (учащиеся - 18 лет).

Правообразующее значение в данном случае имеет именно достижение пенсионного возраста или получение инвалидности, а не факт назначения пенсии или продолжения трудовой деятельности после достижения пенсионного возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Иждивенцы по трудовому кодексу

Является ли 21-летний студент-очник иждивенцем по смыслу ст. 179 ТК РФ? На мой взгляд, нет. Поскольку иждивенцами являются нетрудоспособные лица. Разве парень в возрасте 21 года является нетрудоспособным. Каким нормативным актом определяется круг нетрудоспособных лиц? Заранее благодарен за ответ.

Адвокат г. Москва
06.12.2008, 21:04

Студент, не являющийся инвалидом, иждивенцем не считается, лицо считается трудоспособным постольку, поскольку не дрстигло пенсионного возраста и не ограничено в трудоспособности в силу заболевания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

В законе о государственной пенсии понятие "нетрудоспособные граждане" не включает лиц, получающих трудовую пенсию, т.е.

Дайте, пожалуйста, более подробное объяснение понятия "нетрудоспособные дети", применяющееся к вопросу об обязательной доле в наследстве (желательно ссылаясь на нормативные акты). В Гражданском Кодексе этого объяснения нет. В законе о государственной пенсии понятие "нетрудоспособные граждане" не включает лиц, получающих трудовую пенсию, т.е. мужчин и женщин, достигших 60 и 55 лет.

Адвокат г. Москва
05.12.2003, 09:28

По сложившейся практике - это лица общего пенсионного возраста и инвалиды всех 3 групп.

Вам помог ответ?ДаНет

Какая доля причитаеся мне в случае обнаружения нетрдоспособных детей наследодателя и кто считается нетрудоспособным?

Я должна наследовать квартиру мамы по завещанию. Какая доля причитаеся мне в случае обнаружения нетрдоспособных детей наследодателя и кто считается нетрудоспособным?

Юрист г. Новокузнецк
17.05.2014, 12:13

Согласно п.1 статьи 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию.

Понятие "нетрудоспособные граждане" регулируется Законом "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" который относит к данной категории инвалидов, в том числе инвалидов детства, детей-инвалидов, детей в возрасте до 18 лет, потерявших одного или обоих родителей, граждан из числа малочисленных народов Севера, достигших возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждан, достигших возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины). Понятие это используется в целях установления оснований возникновения права на пенсию по государственному пенсионному обеспечению и порядка ее назначения.

Нетрудоспособными наследниками являются лица пенсионного возраста, то есть женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет. Стоит отметить, что лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (например, в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются.

Для того чтобы наследник был признан нетрудоспособным иждивенцем, необходимо, чтобы он состоял на иждивении умершего не менее года до его смерти и чтобы он был нетрудоспособным ко дню открытия наследства. Таким образом, простое "ничегонеделанье" без уважительных причин не будет являться основанием для признания иждивенцем и получения обязательной доли в наследстве. И еще одно условие: состояние на иждивении признается тогда, когда помощь наследодателя являлась основным источником существования нетрудоспособного.

Несовершеннолетние дети наследодателя при всех обстоятельствах имеют право на обязательную долю в наследстве - независимо от того, учатся они или работают.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Если возраст непенсионный, то человек обязательно должен быть инвалидом?

Правом на обязательную долю в наследстве обладают нерудоспособные на день отрытия наследства.

Каким законом определяется понятие "нетрудоспособность"? Каково его точное определение? Инвалидность это тоже самое, что нетрудоспособность? Если возраст непенсионный, то человек обязательно должен быть инвалидом?

Или нетрудоспособность устанавливают еще по каким-то другим критериям?

Адвокат г. Москва
12.03.2005, 09:05

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершие, а также нетрудоспоосбные другие наследники . Нетрудоспособные - инвалиды любой группы, достигшие пенсионного возраста по старости (ж-55 лет, м-60 лет) на дату открытия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что означает "нетрудоспособными" и является ли нетрудоспособным пенсионер?

Поясните пожалуйста! В законе сказано, что нельзя лишить наследства взрослого человека, если он является нетрудоспособным или пенсионером. Что означает нетрудоспособный? Это инвалид? Если да, то каких групп?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2002, 16:30

Уважаемая Елена!

поскольку в Законе (ГК РФ ч.3 ) не содержит четкого определения, то необходимо применять общие нормы (семейного права. права соцаильного обеспечения и т.д.).

по общему правилу нетрудоспособными признаются лица моложе 18 лет и старше 55 (женщины) и 60 лет (мущчины), а так же все нетрудоспособные инвалиды (у которых установлена нерабочая группа инвалидности).

Теоретически данный вопрос можно преподнести Суду (при споре об обязательной доле) с разных сторон, весь вопрос насколько Вы будете убедительны

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение