Имеет ли право частный предприниматель-инвалид на налоговые льготы?
₽ VIP

• г. Щекино

Моя мама является частным предпринимателем, (приэтом она имеет инвалидность второй группы) может ли она рассчитывать на налоговые льготы как предприниматель.

Ответы на вопрос (2):

Ольгя, налоговым кодексом не предусмотрены льгты ПБЮЛ по умолчанию.

Отдельынми нормативными актами налоговые льготы предоставляются по определенным видам деятельности.

Если еще будут вопросы по этой теме, пишите мне по электронной почте.

Здравствуйте, Уважаемая Ольга! (отчество к сожалению Вы не указали).

Налоговым кодексом предусмотрен ряд льгот по отдельным видам федеральных налогов. Так имеются социальные вычеты по НДФЛ, освобождение, при определенных условиях, от уплаты ЕСН, уменьшение размера налоговой базы по земельному налогу...

Однако, в настоящее время все большее количество предпринимателей применяют упрощенную систему налогообложения. Как раз таки глава 26.2 НК РФ "Упрщенная система налогообложения" не содержит упоминания о наличии льгот для налогоплатнельщиков.

Кроме того, возможно Ваша мама обязана применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД). Переход на данную систему налогообложения вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга. Так вот в нормативных актах данных органов, регламентирующих введение в действие ЕНВД в Вашем регионе, возможно и предусмотрены льготы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Для более полного ответа необходимо знать каким видом деятельности занимается Ваша мама и какую систему налогообложения она вправе применять, а также (если она обязана применять ЕНВД) необходимо ознакомиться с нормативными актами местного самоуправления в вашем муниципальном образовании.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Асхат Нурланов.