Имеет ли право частный предприниматель-инвалид на налоговые льготы?
₽ VIP

• г. Щекино

Моя мама является частным предпринимателем, (приэтом она имеет инвалидность второй группы) может ли она рассчитывать на налоговые льготы как предприниматель.

Ответы на вопрос (2):

Ольгя, налоговым кодексом не предусмотрены льгты ПБЮЛ по умолчанию.

Отдельынми нормативными актами налоговые льготы предоставляются по определенным видам деятельности.

Если еще будут вопросы по этой теме, пишите мне по электронной почте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Уважаемая Ольга! (отчество к сожалению Вы не указали).

Налоговым кодексом предусмотрен ряд льгот по отдельным видам федеральных налогов. Так имеются социальные вычеты по НДФЛ, освобождение, при определенных условиях, от уплаты ЕСН, уменьшение размера налоговой базы по земельному налогу...

Однако, в настоящее время все большее количество предпринимателей применяют упрощенную систему налогообложения. Как раз таки глава 26.2 НК РФ "Упрщенная система налогообложения" не содержит упоминания о наличии льгот для налогоплатнельщиков.

Кроме того, возможно Ваша мама обязана применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД). Переход на данную систему налогообложения вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга. Так вот в нормативных актах данных органов, регламентирующих введение в действие ЕНВД в Вашем регионе, возможно и предусмотрены льготы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Для более полного ответа необходимо знать каким видом деятельности занимается Ваша мама и какую систему налогообложения она вправе применять, а также (если она обязана применять ЕНВД) необходимо ознакомиться с нормативными актами местного самоуправления в вашем муниципальном образовании.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Асхат Нурланов.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является частным предпринимателем, в том числе она находится на инвалидности. Должна ли она платить такие же налоги как и все или есть какие-то льготы?

К тому же, если работник сам является частным предпринимателем.

Я - инвалид 1-ой группы. Хочу зарегистрироваться, как индивидуальный предприниматель. Есть ли налоговые льготы для инвалидов-предпринимателей?

У мамы, 69 лет, вторая группа инвалидности, ампутирована нога. Будем проходить комиссию в четвертый раз (год), можем ли мы рассчитывать на бессрочную инвалидность второй группы?!

Моя мама инвалида первой группы, является ветераном труда. На какие доплаты к пенсии и льготы она может рассчитывать.

Я частный предприниматель, инвалит 2 группы, какие налоговые льготы я имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама получает пенсию как вдова военного пенсионера, сейчас я ей оформляю первую группу инвалидности, после третьего инсульта. Скажите пожалуйста на какие доплаты и льготы она может рассчитывать после присвоения ей статуса инвалид 1 группы? Заранее благодарна.

Моя дочь имеет вторую группу инвалидности второй год, (заболевание-шизофрения) ей 32 года. Когда она может получить бессрочную инвалидность?

Моя мама больна раком и имеет 2 группу инвалидности. Недавно она отказалась от льготы на бесплатные лекарства. Можно ли вернуть эту льготу? И может ли она получать какие-нибудь лекарства бесплатно сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение