Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Является ли совместно нажитой собственностью двухкомнатная неприватизированная квартира,

если я проживал в ней до брака (я ответственный квартиросъемщик). До этого я проживал в ней со своими бабушкой и дедушкой, но они давно умерли. Затем в 1988 году прописал свою жену. Сейчас в квартире проживаю с женой и 5 детьми. Собираемся разводиться. Будет ли делиться квартира и как? Кроме этого имеем автомашину и однокомнатную приватизированную квартиру в которой никто не проживает. Как будет делиться имущество. Спасибо за ответ.

вопрос №65609
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

здравствуйте!

1. Неприватизированная квартира не является совместным имуществом супругов, поскольку не принадлежит ни одному из них на праве собственности, а потому разделу (как совместно нажитое имущество) не подлежит. Однако все проживающие в ней (как ответственный квартиросъемщик, так и остальные жильцы) имеют одинаковое право пользования этой квартирой.

2. Поделить "двушку" на 7 человек просто не реально. Единственный вариант-это приватизировать ее, а потом Вам продать свою долю (насколько я помню все пятеро детей останутся с матерью?!) остальным сособственникам (например, жене).

3. Имущество будет делиться 50/50 (пункт 1 статьи 39 СК), хотя суд вправе отступить от начала равенства долей (пункт 2 статьи 39 СК) исходя из интересов несовершеннолетних детей (а у Вас по-моему все несовершеннолетние (от 2,5 до 13, кажется?). Если они все останутся с матерью, думаю суд применит пункт 2 статьи 39 СК.

Вы можете не оставлять этот вопрос на решение суда, а заключить соглашение о разделе имущества (брачный договор).

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X