Скажите пожалуйста, я являюсь ответственным съемщиком 3-х комнат в 4-к. | Санкт-Петербург

Вопрос №6561

Скажите пожалуйста, я являюсь ответственным съемщиком 3-х комнат в 4-к. квартире. Со мной прописаны сын и дочь, совершеннолетние. Сын временно выписан по причине отбывания в настоящий момент наказания в местах лишения свободы. Надо ли мне брать доверенность от него при намерении приватизировать комнаты? Или это необязательно? Как это лучше осуществить? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 29ответов: 3 008
27.11.2000, 09:18

Поскольку Ваш сын был прописан и временно отсутствует по причине отбывания наказания, то для проведения приватизации или любой другой операции с квартирой необходимо его согласие или отказ от приватизации оформленные в надлежащей форме, т.е. нотариально или в форме признаваемой таковой.

В соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенность в данной ситуации Ваш сын может оформить через начальника исправительного учреждения где отбывает наказание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №7641562

Какое право имеет на квартиру совершеннолетний ребёнок, прописанный в этой квартире. Квартира в полной собственности отца. Могут ли выселить ребёнка, может ли он распоряжаться своей долей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
09.08.2015, 15:11

Никакие права на квартиру рег. истрация в ней не дает - может собственник выселить и снять с рег. учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 3 613ответов: 10 176
09.08.2015, 15:12

Если собственником является отец, то у ребенка доли нет. Может выселить в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1884329

У нас с мужем имеется частный дом. В нем прописаны совершеннолетние дети: сын и дочь, и мы с мужем. Имеют ли право дети требовать раздел дома. Если мы с мужем не против, то на какую долю они имеют право претендовать? Имею ли я право продать дом без согласия детей? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

"Тор и партнёры"
Фирма г. Москваотзывов: 137ответов: 323
24.08.2012, 02:41

Дети никаких прав, кроме проживания в настоящий момент, на дом не имеют. Если хотите им что-то отдать, можете подарить. Дом, в случае, если он является общим имуществом супругов, можете продать с согласия супруга. Детей это вообще не касается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
24.08.2012, 08:49

Если дети не совершеннолетние, то они имеют право, только через своего опекуна, либо законного представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
24.08.2012, 09:19

Они (дети) вообще ни на что не могут претендовать, пусть довольствуются тем, что Вы им дадите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511873

Мой брат сидит в тюрьме. Могу ли я его выписать из квартиры? Я собственник.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 877ответов: 1 033
08.06.2021, 10:08

Да, можете

Необходимо составить заявление

В паспортном столе по месту жительства получить расширенную справку о тех, кто проживает в рассматриваемой квартире

Будут необходимы те документы, на основании которых заключённый проживает в данной квартире

В этот пакет документов должна входить копия паспорта заключённого, заверенная тюремной администрацией

По возможности желательно (но необязательно) предоставить копию того судебного приговора, на основании которого заключённый был осуждён.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 2 397ответов: 2 488
08.06.2021, 10:08

Лариса!

Если Вы собственник, а брат не имеет доли, то имеете полное право снять его с регистрационного учёта. Ограничений нет.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялтаотзывов: 3 554ответов: 4 566
08.06.2021, 10:09

То, что брат не проживает в квартире из-за отбывания наказания, не является основанием для снятия его с регистрации. Если он добровольно выехал из вашей квартиры до лишения свободы, то можно признать его в судебном порядке утратившим право пользования квартирой и на основании решения суда снять с регистрации.

Цитата:
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511890

Мой брат сидит в тюрьме. Могу ли я его выписать из квартиры. Я собственник. У него доли нет. Просто регистрация.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 13 606ответов: 36 558
08.06.2021, 10:13

Только через суд. Но если он отбывает наказание, то суд может его не выписать. Так как он не проживает вынужденно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 841
08.06.2021, 10:30

ДА, для этого нужно составить исковое заявление о признании его утратившим право пользования и снятии с регучета.

То, что он отбывает наказание, значения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 569
08.06.2021, 11:10

Выписать брата можно в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11469036

Может ли проживать в квартире родственник (сын) собственника без согласия другого собственника. Квартира досталась по наследству в долях на двух собственников.-3\4 и 1\4. Может ли сын собственника прописаться там без согласия другого собственника.

Ответы на вопрос:

Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 6 679ответов: 15 117
06.10.2016, 14:11

Ольга. Если сын совершеннолетний, то не может. Также как и зарегистрировать его возможно только с согласия второго собственника. Если сын будет проживать, то второй собственник вправе обратиться в суд с иском о его выселении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 9 091ответов: 17 021
06.10.2016, 14:12

Прописаться и проживать в квартире родственник (пусть и близкий) сособственника не может без согласия всех сособственников. ... ...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курскотзывов: 6 687ответов: 14 136
06.10.2016, 14:12

Если сын уже взрослый (Вы не уточнили его возраст), то только с согласия второго сособственника может быть зарегистрирован. Если сособственник возражает, то проживать не может. Если имеется необходимость в проживании, можете подарить сыну небольшую долю от своей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
06.10.2016, 14:13

НЕ МОЖЕТ проживать без согласия другого сособственника родственник кого либо, даже самый близкий жена, сын например или мать.

Ст.247 ГК РФ-совместно сособственники владеют и пользуются своей общей долевой собственностью.

Согласие нужно не только на регистрацию но и на фактическое проживание в том числе.

Если сын проживает Вашего сособственника - выселяйте его в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511881

Мой брат сидит в тюрьме. Могу ли я его выписать из квартиры? Я собственник. Квартиру продаю. У него доли нет, просто регистрация.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 9ответов: 17
08.06.2021, 10:23

Вы можете его выписать из квартиры, но для этого Вам необходимо будет обратиться в районный суд с заявлением о выписке вашего брата из принадлежащей Вам квартиры, приобщить соответствующие доказательства о праве собственности на квартиру и указать место нахождения Вашего брата, при необходимости можете привлечь свидетелей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 874ответов: 157 348
08.06.2021, 10:24

Лариса, на данный момент нахождение в местах лишения свободы само по себе не является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства в заявительном порядке.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" пункт 31

Поэтому снять с регистрационного учета по месту жительства его можно только на основании решения суда.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 180ответов: 143 187
08.06.2021, 19:24

Мес то жительства или место пребывания подтверждается соответствующей регистрацией. Это прямо установлено ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1. Также возможно установить факт места жительства с помощью судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение