Моральный вред арбитражный суд

Читайте также:
Вопрос №6561011

Подал иск в арбитражный суд на пенсионный фонд, и там же объединил возмещение морального вреда, т.е. все в одном заявление. Будет ли арбитражный суд рассматривать то,что касается возмещения морального вреда?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Великий Новгород
11.04.2015, 21:47

Если требование связано с Вашей экономической деятельностью и с основным иском, то будет конечно рассматривать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
11.04.2015, 21:55

здравствуйте.

Статьей 27 АПК РФ определена подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

4. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

5. Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Вы от чьего имени подавали иск в Арбитражный суд ?

От юридического лица или от ИП ?

К сожалению объективно ответить на ваш юридический вопрос можно только после ознакомления с копией вашего иска, которую Вы можете предоставить конкретному юристу по договоренности.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.04.2015, 22:36

Уфа !

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно, а почему данное дело рассматривается в Арбитражном суде ???

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.04.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
12.04.2015, 11:09

это требование будет рассматриватся

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6561149

Я ИП,в следствие несчастного случая стал инвалидом второй группы (бессрочно), я не самостоятелен и не осуществлял никакой деятельности(не осуществляю),но пенсионный фонд через ССП удерживал 50% из пенсии по инвалидности в счет погашения за должности по пенсионным отчислениям.Я подал иск в арбитражный суд для взыскания удержанной суммы и возмещения морального вреда связанной с этим.Я основывался на Информационное письмо Президиума верховного арбитражного суда РФ №107

Вопрос №6561227

А если я к моменту рассмотрения дела снимусь регистрационного учета в налоговых органах,и перестану быть ИП? Будут рассматривать?

Похожие вопросы

А возмещение морального вреда потребовать в другом заявлении уже по подсудности?

Я подала в суд, принявший решение, заявление, в котором обьединила требования возмещения уже понесенных судебных расходов, возмещение морального вреда и убытков. Мировой судья вернул заявление по причине неподсудности. Могу ли я подать вновь в этот же суд ходатайство о возмещении только судебных расходов, вычленив эту часть из возвращенного заявления, без написания частной жалобы. А возмещение морального вреда потребовать в другом заявлении уже по подсудности?

Адвокат г. Москва
27.09.2014, 09:52

Да, можете так поступить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Городской суд принял к рассмотрению заявление о возмещении морального вреда и возмещение расходов на адвокатов.

Городской суд принял к рассмотрению заявление о возмещении морального вреда и возмещение расходов на адвокатов. В решении частично удовлетворил возмещение морального вреда а по возмещению расходов оставил без рассмотрения по ст.222 ГПК и отправил истца с этим требованием в мировой суд. Законно ли решение?

Адвокат г. Унеча
30.10.2015, 19:40

Законно ли решение?

НЕТ, конечно не законно.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

1.Рассмотрит ли мировой судья такой иск, в котором объединены эти два требования или нужно подавать в районный суд?

При подаче в суд искового заявления о возмещении ущерба (протечка в квартире от соседей сверху) в одном иске мы просим возмещения имущественного ущерба (30 тыс. руб) и компенсации морального ущерба (50 тыс. руб).

У меня три вопроса:

1.Рассмотрит ли мировой судья такой иск, в котором объединены эти два требования или нужно подавать в районный суд?

2.Чем отличается возмещение морального вреда от возмещения ущерба здоровью и какое возмещение в нашем случае лучше требовать (истец после этого лежал в больнице, есть все меддокументы)

Юрист #8406
Фирма г. Санкт-Петербург
11.08.2009, 23:31

Мировой судья рассмотрит поскольку сумма цены иска не превышает 100000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.08.2009, 09:43

Уважаемый Сергей если в результате потопа был причинен вред здоровью вы можетеего взыскать тоже

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Вам помог ответ?ДаНет

Материальный выплатили. Можно ли подать апелляцию для возмещения морального вреда?

Подали в суд для возмещения материального и морального вреда. В возмещении морального вреда получили отказ. Материальный выплатили. Можно ли подать апелляцию для возмещения морального вреда?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.09.2013, 12:49

Вы вправе обжаловать решение суда в той части, в которой с ним не согласны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.09.2013, 12:49

Такое право вы имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
12.09.2013, 12:54

Вы имеете право на обжалование!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Иск в суд мировой и районный

Возможна ли подача иска по одному случаю (ДТП с пострадавшим средней степени тяжести) в разные суды. Возмещение материального ущерба на сумму до 50 т. р. в мировой суд, а иск на возмещение морального вреда в районный суд. Или нужно подавать один иск о возмещении материального и морального вреда в мировой суд?

Юрист г. Барнаул
24.10.2020, 06:42

В мировой суд нужно подавать иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заявляется ли требование о возмещении морального вреда в иске о возмещение материального вреда в ДТП?

Подаем в мировой суд на возмещение ущерба в ДТП, ответчики СК и юрлицо, владелец т/с. Отсутствие возможности пользоваться своим авто на время долгого ремонта, сорвавшиеся поездки и сам факт ДТП отношу к моральному вреду. Заявляется ли требование о возмещении морального вреда в иске о возмещение материального вреда в ДТП? Кто ответчик по возмещению морального вреда: СК или водитель/юрлицо? Спасибо!

Юрист г. Хабаровск
15.06.2012, 07:02

Да возможно и нужно это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

Госпошлина на исковое моральный вред.

Какую госпошлину я должна уплатить при подаче искового заявления на возмещение морального вреда? Сам иск подается с возмещением расходов-эту гопошлину я просчитала, и в этом же иске и возмещение морального вреда оцененного 50000 р. И если судья не вынесет вердикт о возмещении морального вреда - госпошлина возвращается или дарится государству. Спасибо!

Юрист г. Москва
20.11.2015, 15:09

1)если моральный вред причинён вам незаконным осуждением или привлечением к административной ответственности или причинением вреда здоровью или в результате нарушения ваших прав потребителя или незаконными действиями пенсионных органов или установленными в судебном порядке незаконными действиями государственных органов - то госпошлина не платится

2)иначе я рекомендую заплатить госпошлину 200 рублей. если этого будет мало, суд вас поправит - вам вышлют определение об оставлении искового заявления без движения, с предложением доплатить госпошлину

3)и даже в этом случае вы можете просить рассрочку уплаты госпошлины, по причине трудного имущественного положения...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.11.2015, 15:09

Если дело было рассмотрено судом по существу, госпошлина не возвращается, она может быть оплачена за счет средств проигравшей стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.11.2015, 15:10

300 рублей. Если не будут удовлетворены требования, то госпошлина останется в пользу бюджета.

Вам помог ответ?ДаНет

К кому предъявлять иск о возмещении вреда, причиненного уголовным преследованием?

Мою машину незаконно эвакуировали инспекторы ОГИБДД на штрафстоянку в другой город. Я подала иск в суд на возмещение материального вреда. В качестве ответчика был ОГИБДД. Судья вынесла вердикт Отказать в виду того что иск подан не по назначению т.к.причиненный вред подлежит возмещению за счет казны субъекта РФ. Кому предъявлять иск о возмещении ущерба?

Адвокат г. Краснодар
10.10.2013, 23:04

Что-то как-то запутано все очень... Пришлите скан решения суда, посмотрю, что можно сделать...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Иск о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба

Я подал иск в суд «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда» в связи с лишением меня жилья. Суд полностью удовлетворил мои требования в части возмещения материального ущерба и полностью отказал в удовлетворении требований в части компенсации морального вреда. Резолюция суда дословно:

"Истцом по настоящему делу заявлены требования имущественного характера, свое исковое заявление истец озаглавил как «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда», а потому требование о компенсации морального вреда в размере ….. рублей удовлетворению не подлежит."

Могу ли я подать отдельный иск о компенсации морального вреда?

Правильно ли я понял, что мне отказали в компенсации морального вреда только потому, что я объединил в иске требования, которые не подаются совместно?

Спасибо.

Адвокат г. Вологда
01.06.2016, 17:46

Нужно с решением суда знакомиться, чтобы делать какие-то выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
01.06.2016, 17:51

Здравствуйте. Тут многое зависит и от того сколько по делу Ответчиков, т.е. материальный вред может быть причинен одним, а моральный вред нужно взыскивать например с Министерства финансов рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.06.2016, 17:56

Абсолютно непонятно почему суд пришел к такому выводу Тем более свой вывод о том что ваше требование о компенсации морального вреда не подлежит удовлетворению суд никак не обосновал.

Закон же совсем не запрещает в одном иске объединить требование о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.Поэтому вам нужно обжаловать решение суда в части отказа в удовлетворении требования о возмещении морального вреда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.06.2016, 20:38

Здравствуйте. Материальный и моральный иск одновременно подавать можно, но в данном случае необходимо ознакомится с существом иска полностью. Может гос. пошлину за моральный иск 300 рублей не заплатили. Звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

100 ГПК РФ) - если в процессе хода дела я пойму, что высока вероятность решения в пользу Ответчика и заберу иск -

Прошу помощи по следующему вопросу:

Мной подан иск по возмещению морального вреда. Ответчик подал ходатайство о возмещении ему стоимости услуг представителя в случае решения суда в пользу Ответчика (ст. 100 ГПК РФ)

- если в процессе хода дела я пойму, что высока вероятность решения в пользу Ответчика и заберу иск - Ответчик не сможет требовать возмещения (ведь решения в его пользу не будет) ?

Заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
23.07.2009, 09:12

так или иначе, ответчик может требовать от вас возмещение услуг представителя,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение