Правомочен ли материальный иск больницы к подозреваемому?

• г. Оренбург

Сын нанес матери ножевое ранение. Задержан, находится в СИЗО. Обвинение сыну предъявлено по статья 101. часть 1. Матери была сделана операция на брюшной полости. Мать обвинений сыну не пребъявляет. Больница предъявила сыну материальный иск за лечение матери в стационаре в сумме 6 000 руб. Мать, пенсионерка, имеет страховой медицинский полис, больнице он был предъявлен. Правомочен ли материальный иск больницы к подозреваемому?

Ответы на вопрос (1):

Да, Ольга, правомочен, поскольку лечение производилось не в связи с заболеванием, а в связи с овершенным преступлением. Вред, причиненный больнице в сумме, затраченной на лечение, подлежит возмещению лицом, виновным в этом, поскольку такие выплаты за счет средств медицинского страхования не производятся.