Какой иск следует написать при отсутствии оформления наследства и наличии земельного участка?

• г. Архангельск

Умерла мама 15 лет назад. Я единственный наследник. Наследство у нотариуса не оформляла. У нее был дом, на который были документы. Затем дом был снесен, осталась земля. После ее смерти я забрала себе ее вещи. Какой иск надо писать:

1. Иск о включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства, признание права собственности на земельный участок?;

2. Иск о включении имущества в наследственную массу, признание права собственности на земельный участок;

3. Иск об установлении факта принятия наследства и признание права собственности на землю?

4. Иск о признании права собственности на землю?

Ответы на вопрос (4):

3. Иск об установлении факта принятия наследства и признание права собственности на землю.

Спросить
Пожаловаться

А на каком праве мама владела земельным участком?

Спросить
Пожаловаться

НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

Спросить
Пожаловаться

Иск об установлении факта принятия наследства и признание права собственности на землю.Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама 8 лет назад. В наследство не вступали. У нее был дом, на который были документы. Затем дом был снесен, а документов на землю не было. Не была оформлена. Какой иск надо писать:

1. Иск о включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства, признание права собственности на земельный участок?;

2. Иск о включении имущества в наследственную массу, признание права собственности на земельный участок;

3. Иск о включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства?

Как определить размер госпошлины, если документов на землю нет и невозможно определить ее стоимость?

Какой размер госпошлины надо платить за исковое заявление о включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства, признание права собственности на земельный участок (документов на землю нет, ранее на этой земле находился дом, затем он был снесен)?

Если наследники были прописаны совместно с умершей мамой, то нотариус выдаст свидетельство, они считаются пронявшими наследство фактически по ст. 1153 п. 2 ГК. если прописаны совместно не были, то надо подавать иск о фактическом принятии наследства, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на данное имущество. Правда или нет? прошло уже 5 лет после смерти мамы, Стоит ли идти к нотариусу?

Какое исковое заявление нужно подавать, если в правоустанавливающем документе имеется ошибка в ФИО, и наследник в 6 месячный срок после открытия наследства (земельный участок) не обращался к нотариусу для наследственных прав, но фактически принял наследство: 1. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, факта принятия наследства, признании права собственности на наследство; 2. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, о включении земельного участка в состав наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону.

Подаю исковое в суд о включении в состав наследства недвижимого имущества, признании причины пропуска срока принятия наследства уважительной, восстановлении срока принятия наследства и признании принявшим наследство, признании права собственности на недвижимое имущество. Проблема в том, что в документах которые мы поздно обнаружили после смерти родственника написано, что ему был предоставлено в 1997 году право постоянного пользования земельным участком под строительство жилого дома. Дом так и не построил, так как умер. Вопрос: Мне писать в иске о признании права пользования или признания права собственности? С учетом того, что участок предоставили в 1997 году до введение в действие ЗК РФ. Спасибо заранее.

Умер отец в 1997 году. Оставил завещание, что наследует всё мне. Права собственности на дом и землю отец не регестрировал. К нотариусу я в 6-месячный срок не обратилась. Какой сейчас подавать в суд иск: об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество или о включении дома и земельного участка в наследственную массу?

Необходимо подать иск в суд о признании наследников. После смерти родственника оказалось, что земля и дом, находящиеся у него в собственности не были до конца оформлены и нотариус сказал, что необходимо обращаться в суд о признании его собственности наследством чтобы его можно было поделить между наследниками. Наследство по закону. Наследники первой очереди-жена умершего и его отец. Подали иск о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования (1/2 доля) на отца. Доказательства и документы все готовы. Вопрос. Может ли суд отказать в признании наследства жене? Или если суд признает наследство по иску отца, то по иску жены тоже будет признано наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В районный суд подали заявление о включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования (наследодатель не зарегистрировал право собственности на дом и з/у, только заключил договор купли-продажи в нотариальной форме). В удовлетворении иска мне отказали. Как я понимаю, ошибка была в том, что исковое заявление нужно было писать только на включение в наследственную массу, без признания право собственности. Могу я подать апелляцию, для удовлетворения иска частично, только по включению в наследственную массу?

На момент принятия наследства документы на земльный участок нотариусу представлены не были - оказалось земельный участок был продан наследодателем за несколько лет до смерти - но договора купли-продажи не было, покупатель признал право собственности по суду зарегестрировал землю и построил дом зарегестрировал его. один наследник подал иск и признали сделку недействительной - теперь земля = наследство.

А как же дом? по наследству участок будет переходить вместе со всеми строениями? Документов на дом же не было?

Наследник (супруг) фактически принял неоформленное наследство от умершей жены (отсутствует зарегистрированное право собственности на дом и землю. Обратились к нотариусу по истечении 6-ти месячного срока. Надо ли сейчас обращаться в суд с заявлением о включении имущества в наследственную массу и признания права собственности, или надо ждать официальный отказ нотариуса в оформлении права на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение