Отказ от приватизации квартиры - последствия и возможности обеспечения собственности в будущем

• г. Уфа

Мама собирается приватизировать 1 ком. квартиру, просит нас с сетренкой написать отказную на квартиру, дабы платить меньше налог!

После мы не сможем иметь долю с сестренкой на квартиру? Что нужно будет сделать, чтобы после (через несколько лет) иметь право на собственность? Что нужно сделать маме или нам, чтобы в случае чс мы не осталтсь с сестрой на улице без жилья?

Ответы на вопрос (1):

завещание или дарственная

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца я с сестрёнкой отказались от доли в квартире в сторону мамы (подарили ей свои 1/3 мою и 1/3 сестрёнки) чтобы квартира полностью была в собственности у мамы. Прошло 2 года после дарения и мама хочет продать квартиру, (мы не против с сестрёнкой) и сможет ли мама продать квартиру не платив налог (ведь в собственности должно быть 5 лет как я понимаю) но мама итак была собственником этой квартиры без нашей доли.

Скажите, пожалуйста, как можно разделить квартиру поровну с сестренкой. У нашей мамы есть трехкомнатная квартира у мамы приватизировано 2/3 части квартиры, а у сестренки 1/3,и у меня была 1/3, но я её отписал маме. Что нужно сделать, что бы после смерти мамы квартира была поделена поровну на нас двоих с сестренкой, на данный момент мама ещё жива, может маме нужно составить завещание или ещё что то подскажите, пожалуйста, в какой форме примерно это надо сделать?

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Я продала свою квартиру и купила новостройку. У меня был в квартире в собственности ребенок. Через опеку мы сделали дарение долей в маминой квартире, у мамы тоже осталась доля. Новостройку оформили на маму. Теперь нам нужно сделать дарение, мама дарит нам с дочерью новостройку, а мы маме обратно ее квартиру. Нужно ли нам что то платить. Теперь мама продает свою квартиру, будет ли она платить налог, если не считать дарения она в собственности 20 лет. Посоветуйте как нам лучше сделать. Спасибо!

У нас с сестренкой умерла мама, с отцом она в зарегистрированном браке. У них в собственности на двоих квартира и на маму оформлен гараж. Завещания у мамы не было. Вопрос в том имеем ли мы с сестренкой право на какое либо наследство?

У нас с мамой, мной и сестрёнкой доли в 1 комнатной квартире. Мама хочет через суд лишить меня этой доли ссылаясь на то что я не плачу коммунальные. Живу на съемных квартирах с 18 лет. Они с сестрёнкой живут в квартире. Сможет ли она забрать эту долю?

После смерти отца я хотела, чтоб всё перешло маме (квартира, машина), написала отказную в её пользу, доверенность на свою долю (1/2) квартиры на случай обмена, продажи и тд. А братишка писать отказную не собирается. Вопрос 1 й: Сможет ли мама продать-обменять жильё в случае, если два наследника?

Вопрос 2 й: Смогу ли я всё отозвать (отказную, довер-сть) по совету мамы, чтоб мы все были наследниками. Срок окончания 6 мес. 3 марта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о наследствеКвартира была приватизирована на троих человек – я, мама, отец - без определения долей. Умер отец. Если писать заявление о моем отказе на долю в наследстве в пользу мамы (мама будет иметь 2/3 квартиры, чтобы меньше платить налог на квартиру) в будущем, после смерти мамы, не лишусь ли я этой 1/3 доли отца? И нужно ли маме будет писать завещание в пользу меня, чтобы вся квартира была оформлена на меня. Наследников больше никого нет. Отношения в семье хорошие. И как дешевле все это оформить по закону или по завещанию?

В квартире прописаны 5 человек: я, сестра-лишенная родительских прав на двух своих детей, наша мама, которая является опекуном этих детей и,соответственно, двое детей. После смерти мамы сестра будет иметь право на три части от квартиры, а я только одну. Как сейчас маме приватизировать квартиру так, чтобы после ее смерти мы с сестрой имели право на приблизительно равные доли этой квартиры. Спасибо.

У нас (мама, папа, брат и я) есть 2-х комнатная квартира, которая приватизирова только на маму. Я планирую выписаться из нее. Что нужно сделать маме, чтобы я не осталась без наследства (своей доли в этой квартире)?

Также хотелось бы понимать, кто является ближайшим наследником у мамы? В том числе и на эту квартиру?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение