Возможно ли удержание обще домовых нужд из оплаты за отопление - проблема для бабушки-инвалида первой группы

• г. Абакан

В праве ли управляющая компания удерживать обще домовые нужды из оплаты за отопление. Бабушка проживает одна, инвалид первой группы отказалась оплачивать обще домовые нужды в связи с тем что приписка этих нужд превышает её потребление воды в 2-3 раза. Таким образом за отопление у неё образовался долг. Каким образом ей поступить?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. Но общедомовые нужды все равно придется оплачивать, согласно ст. 158 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У нас в марте 2014 года начал действовать обще домовой счетчик воды. В квартире прописано 4 человека. Площадь квартиры 42 кв.м. Свой счетчик имеется. Долгов по оплате воды не было, пока в квитанцию не стали включать оплату обще домовых нужд. Не платим принципиально, так как оплата этих самых нужд выходит в 2 трети того, что мы все вчетвером потребляем в течение месяца. Подскажите пожалуйста, обязаны ли мы оплачивать обще домовые нужды потребления воды, если свой счетчик в квартире имеется. Кстати подъезд моют в лучшем случае 1 раз в неделю.

Есть предположение, что управляющая компания включает для оплаты в квитанции по оплате услуг ЖКХ (горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, отопление), в графу «общедомовые нужды» долги задолжников по коммунальным платежам, распределяя их между добросовестными плательщиками. В результате размер т.н. общедомовых нужд несоразмерно возрастает. Например за месяц потребления горячей воды не было (летний месяц, отпуск, установлены счётчики) и оплата по фактическому потреблению не начислена, однако за этот же месяц в графе «общедомовые нужды» начислено 665 р. Этот пример не единичен. Правомерно ли это? Если нет, то какими нормами можно обосновать обжалование действий управляющей компании? Как следует поступить в нашем случае?

2015, 2016 г. оплачивала воду по нормативу, управляющая компания, ежемесячно выставляла счет за домовые нужды. Правомерны ли их начисления, так как в оплату по нормативам уже включены обще домовые нужды.

Раньше мы платили по воде небольшую сумму за обще домовые нужды. Хотя в подъездах не убиралось. За июнь нам выставили очень большие счета за воду, мотивируя тем что компания не заключила договор. Откуда взялся такой перерасход воды не понятно. В праве ли удерживать за это с жильцов.

В доме, где проживает пенсионерка нет технических средств для водоотведения на общедомовые нужды. Имеется только общедомовой счётчик воды, который учитывает потребление воды всех квартир в доме. Таким образом, для тех, у кого есть счётчик воды добавляется оплата за воду за те квартиры у которых нет счётчиков. Как оспорить требования водоканала по оплате ОДН? Спасибо.

Живу в многоквартирном доме с центральным отоплением и централизованной подачей горячей воды. В этом году установили индивидуальное отопление у себя в квартире. Должна ли я платить за обще домовые нужды по горячей воде, если теперь я воду грею сама и от центрального горячего водоснабжения и отопления отказалась?

Обслуживающая организация многоквартирного дома в счетах к индивидуальному потреблению, согласно показания приборов учета коммунальных услуг, дополнительно выставляет счет за пользование горячей воды на обще домовые нужды. Должен ли я оплачивать обще домовые нужды на горячую воду по показаниям общего прибора потребления на горячую воду, который установлен в подвале дома?

С уважением, Борис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо ли платить обще домовые нужды за электроэнергию если собственник скончался, прописано по квитанции - 0, проживает - 0, срок вступления в права наследства еще не наступил, но в квитанции сумма обще домовых нужд указана?

В нашем доме вообще нет ни подвала ни вывода воды, ни водоотведения для обще домовых нужд. УК каждый месяц берёт плату за воду+водоотведение на обще домовые нужды. Мы не однократно указывали УК на это. Воду для этих целей уборщицы просят у жильцов в квартирах (кто даст), за которую жильцы платят по счётчикам. В праве ли УК брать плату за воду на ОДН?

Ответьте, пожалуйста, должна ли я платить обще домовые нужды? Я временно зарегистрирована в Воркуте, плачу коммунальные услуги по месту вр. регистрации, а квартира в Ставропольском крае закрыта, отключены свет, газ, вода, а обще домовые нужды начисляются. По воде обще домовые нужды даже больше нормы потребления на одного человека в месяц! Может есть положение на основании которого я могй не платить обще домовые нужды? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение