Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне очень нужен Ваш совет. Я уроженка СССР, родилась в г.

Тбилиси.

В 1993 г. я обратилась в посольство России в Грузии где мне выдали справку о приобретении гражданства РФ.

В 1999 г. вышла замуж за гражданина РФ.

В 2001 г. зарегистрировалась по месту жительства мужа (г.Москва) и получила Российский паспорт.

Через полтора года (в ноябре 2002 г.) меня вызвали в паспортный стол где изъяли паспорт (а так же загранпаспорт), мотивируя тем, что на запрос в посольство РФ в Грузии о подлинности моего гражданства, пришел отрицательный ответ.

В данный момент у меня на руках нет никаких документов, кроме временной справки (выданной тем же ОМ) о якобы потерянном паспорте.

Хотелось бы узнать Ваше мнение о правомочности действий сотрудников паспортного стола, а так же получить совет об урегулировании данного вопроса.

Убедительная просьба ответить по возможности в кратчайшие сроки.

Заранее благодарю, Марина.

вопрос №65619
прочитан 54 разa
Оцените вопрос

описанная Вами ситуация, к великому сожалению, весьма распространена; произвол со стороны чиновников, в том числе в милицейских погонах, давно никого не удивляет. Попробуем разобраться, какие правонарушения допустили сотрудники МВД и что Вам следует предпринять.

Итак, до ноября нынешнего года Вы располагали документами, удостоверяющими гражданство Российской Федерации (ст.10 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"). Статьей 22 этого Закона установлено: "Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ". Понятно, что никакого судебного решения не было.

Далее. Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 во исполнение упомянутого выше закона утверждено Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. В пункте 54 этого Положения установлено, что отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации ОФОРМЛЯЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ полномочного органа, ПРИНЯВШЕГО УКАЗАННОЕ РЕШЕНИЕ, либо заключением вышестоящего полномочного органа. Думаю, можно не комментировать.

Представляет интерес и норма пункта 55 Положения: "При отмене решения о приобретении гражданства Российской Федерации лицу, проживающему на территории Российской Федерации, выдается вид на жительство лица без гражданства или вид на жительство иностранного гражданина". То есть даже в случае утраты российского гражданства человек должен быть обеспечен полноценным документом, устанавливающим его статус и законность пребывания на территории России.

И последний, извечный для России вопрос: что делать? Конечно, начать можно с формального обжалования этого произвола вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу, но практика обжалования подобных незаконных действий позволяет рассчитывать лишь на судебную защиту.

Желаем Вам удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за развернутый и квалифицированный ответ.

Информация полученная от Вас мне очень пригодится.

С уважением Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X