Собственник 1/2 доли в квартире - нужно ли было мне быть уведомленным о Договоре ренты, заключенном моей тетей?

• г. Москва

Я авляюсь собственником 1/2 доли в 2-х комнатной приватизированной квартире. Второй собственник - моя родная тетя-оформила Договор ренты с пожизненным содержанием на свою долю на чужих людей. Должна ли была она уведомить меня об оформлении Договора, и имела ли я право первоочередного заключения такого Договора?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Ваша тетя являясь собственником доли в квартире, вправе была по своему усмотрению заключить с любым лицом договор ренты своей доли квартиры, что ею и было сделано.

Также тетя имела право подарить свою долю квартиры любому лицу – ст. 246 ч.2 ГК РФ;

Закон не предусматривает и преимущественного права собственника доли квартиры на заключение договора ренты – ст. 250 ГК РФ;