Право агентства недвижимости брать задаток с клиента за сделки с жильем без составления договора с собственником - возможно или нет?

• г. Армавир

Со светлым праздником Вас. Помогите пожалуйста разобраться. Имеет ли право агентство недвижимости брать задаток с клиента за сделки с жильём собственника на основании подписанного с клиентами поручения о передаче денежных средств собственнику без составления договора с самим собственником? При условии что материальные отношения только с клиентами в том числе и вознаграждение (аренда жилья посуточно). Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Если данные условия прописаны в вашем договоре, то может - уточните ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

НЕ НАДО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НИКОГДА передавать деньги посторонним лицам без нотариально удостоверенного специального поручения.

Окажетесь без денег, без квартиры и ещё окажетесь в долгах перед продавцом.

Передача денег в обязательном порядке во избежание проблем в будущем оформляется СОБСТВЕННОРУЧНО распиской продавца.

Спросить
Пожаловаться

В договоре прописано, что агенство без извлечения выгоды передает денежные средства собственнику жилья как задаток за аренду жилья посуточно в летний период.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, что бы дать вам полную консультацию - нужно почитать ваш договор. На словах могу посоветовать почитать внимательно ваш договор. Если вы недовольны договором - расторгайте его. Есть претензии к агентству - пишите им претензию и обращайтесь в суд.

Будут вопросы - обращайтесь, поможем, взыщем.

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор на предоставление жилплощади с собственником в присутствии агента, оплатили ему сумму месячного проживания. Далее собственник пропал, на связь не выходит, дверь не открывает. Обратились в это агентство и выяснили, что данный собственник уже проделывал подобные манипуляции и агентство располагало данной информацией. Имеем ли мы право требовать с агентства возмещения денежных средств, оплаченных и агентству и собственнику (учитывая тот факт, что агентство сталкивалось с этим собственником в подобной ситуации)? Заранее спасибо!

Скажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу договор найма между собственником жилья и арендатором, без привлечения агентств недвижимости? Какие гарантии того, что условия договора будут соблюдаться собственником? На каком основании собственник имеет право предоставлять жилое помещение в наём?

Здравствуйте. Мы хотим купить квартиру, но собственник квартиры живёт в ругом городе, квартиру нам нашло агентств, агентство говорит что собственник просит внести задаток, но собственник не высылала ни какой доверенности, агентство хочет составить договор купли продажи и взять задаток, имеет ли право агентство взять задаток без права подписи от собственника?

Между агентством недвижимости и частным лицом был заключен договор н а оказание услуг по поиску жилья для покупки. Агентством жилье найдено, прошла регистрация перехода права собственности. Через какое-то время бывший собственник отказывается от сделки (сделка проходила по доверенностям), в ходе следствия выясняется, что доверенное лицо-мошеник с поддельным паспортом, а доверитель (собственник) не знал о продаже квартиры. Нынешний собственник требует возврата вознаграждения агентству. Должно ли агентство вернуть деньги, ведь сделка была зарегистрирована?

Продается квартира, агенство недвижимости находит покупателя, покупатель внес задаток 10 т. р.

По предлагаемым условиям сделки, агенство недвижимости хочет провести сделку в два этапа. Сначала покупатель выплачивает аванс в размере половины стоимости квартиры.

Потом, как мне объяснили, следует поход в юстицию, где покупателя записывают на часть продаваемой квартиры. Через неделю покупатель отдает вторую часть денег, а собственник пишет договор отчуждения квартиры.

Мне не совсем понятна идея этой схемы, т.к. предыдущие квартиры продавались по-простому: задаток, деньги, юстиция.

Но больше всего смущает то, что агенство недвижимости хочет, чтобы аванс хранился непосредственно в агенстве. Насколько я понимаю, аванс или задаток должны передаваться от покупателя к продавцу.

Агенство недвижимости же не является непосредственно покупателем или продавцом, оно лишь сопровождает сделку.

Адекватны ли условия сделки, предлагаемой агенством недвижимости и стоит ли соглашаться на передачу аванса агенству до завершения сделки?

Как и где написать или подписаться другим собственникам квартиры сдаваемой, что по договору они несут полную ответственность (и материальную), чтоб проблем не устраивали. Договор найма жилья был подписан пол-года назад одним собственником (в договоре подписи: наниматель, намодатель - 1 собственник, агент). Но другие 2 собственника написали пол-года назад перед заключением договра расписки на свое согласие о том, чтобы сдавать жилье наше. То есть все собственники дали свое согласие на аренду жилья.

Такая ситуация: я хочу купить конкретный объект недвижимости, собственник этого объекта заключил договор с агентством по продаже этого объекта. Для того чтобы совершить сделку купли-продажи мне это агентство навязывает свой договор, где обязуется оказать услуги, связанные с приобретением в собственность этого объекта недвижимости, аргументируя тем, что без этого договора я не смогу подписать с собственником договор купли-продажи.

Меня очень смущает этот договор, так как все условия в нем диктует агентство, даже в выборе банка через который будет осуществляется сделка. Как агентство может гарантировать совершение сделки, если оно не собственник объекта? На сколько правомерны действия агентства? И можно ли совершить эту сделку без подписания такого договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, продаем квартиру через агентство недвижимости, в агентском договоре прописано, что они имеют право принимать и задаток и аванс от покупателя. Это законно? Я читала в интернете, что агентства имеют право принимать только аванс. От чьего имени они примут эту предоплату? Заранее спасибо.

Как правильно в договоре залога прописать пункт о том, что при передачи денежных средств в нашем офисе производится видеосъемка клиента, чтобы в дальнейшем, если вдруг клиент захочет оспорить тот момент, что получал денежные средства, мы могли предоставить видеосъемку в суде. Заранее спасибо.

Отказались от поездки за 1,5 месяца до выезда. Возвратили на 7000 меньше, ссылаясь на пункт в договоре "Агенство в праве удержать причитающееся ему вознаграждение и сумму расходов, понесённых агентством при исполнении Договора, из денежных средств оплаченных клиентом Агентству во исполнение договора". Имеют ли они права брать вознаграждение, не согласовав за ранние его размер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение