Как выяснилось позднее, днём ранее они что-то не поделили с хозяином похожей собаки.
Я гуляла с собакой, какие-то неизвестные мужчины напали на мою собаку и начали пинать ее ногами. Как выяснилось позднее, днём ранее они что-то не поделили с хозяином похожей собаки. Меня они не трогали.
Скажите, могу ли я привлечь их к ответственности? По какой статье? Куда обратиться?

Статья 245 УК РФ, "Жестокое обращение с животными"
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.
Уважаемая Ольга! Вы можете привлечь обидчиков собаки к ответственности в рамках статьи уголовного кодекса . Статья 245. Жестокое обращение с животными.